На рынке садовой техники есть множество вариантов моделей газонокосилок, от простых ручных до универсальных мотоблоков. Есть множество вариантов, таких как недорогие модели «AL-KO» китайского производства, которые являются разработкой немецкой компании «AL-KO», которая изготавливает множество различных моторной и электрической техники для бытовых нужд.

Содержание:

Газонокосилка AL-KO

Что такое газонокосилка «AL-KO»

Чтобы лучше понять, что собой представляет газонокосилка «AL-KO»,рассмотрим две основные продающиеся модели газонокосилок:

  • Несамоходная газонокосилка «AL-KO» электрическая версия;
  • Косилка с бензиновым двигателем «AL-KO highline 475»;
  • Типичная бензиновая газонокосилка «AL-KO classic 4.66».

К сведению! Маркировка моделей газонокосилок «AL-KO» содержит числовой индекс, позволяющий судить о ширине захвата режущей части устройства. Например, модель «Comfort 40» имеет ширину полосы стрижки в 40 см, а «Classic 4.66» обладает шириной захвата в 46 см.

Ассортимент газонокосилок «AL-KO» классического исполнения достаточно велик, каждая из моделей адаптирована под конкретные условия работы и размер участка, поэтому при выборе не стоит зацикливаться только на указанных моделях.

Преимущества и недостатки газонокосилок «AL-KO»

Техника из Китая под брендом европейского производителя давно уже никого не удивляет, такой подход стал нормой для товаров народного потребления. Известные торговые марки отдали вопросы ассортимента производимой продукции китайским предприятиям и занимаются только контролем качества техники, продаваемой под европейскими брендами.

Необходимо сразу отметить, что линейка газонокосилок «AL-KO» представляет недорогие модели с минимумом наворотов, но имеющие весь необходимый набор функций для полноценной газонокосилки.

Газонокосилка электрическая «AL-KO Silver 40 E Comfort»

Данная модель имеет классическую компоновку корпуса и электрического привода. Последний оснащен электромотором переменного тока в 1,4 кВт. Мощности мотора хватает, чтобы при скорости вращения ножей 2900 об/мин уверенно резать даже сухие корни травы. Модель оснащена относительно небольшим жестким контейнером в 43 дм3 для сбора срезанных частей травы. Принято считать, что пластиковые жесткие контейнеры имеют преимущества перед мягкими, их легче мыть и освобождать от травы.

Газонокосилка AL-KO

К сведению! Трава по принципу «biocombi» может выбрасываться в мешок или мульчироваться, что является стандартными функциями для такого класса газонокосилок.

Благодаря пластиковому корпусу и широкому использованию алюминия для наиболее ответственных частей, эту модель газонокосилки «AL-KO» достаточно легко во время работы толкать руками, выравнивая и подправляя качество стрижки на неровных участках газона. Вес конструкции -19кг. Передние колеса уменьшены до 16см, задние имеют стандартный размер в 20см.

Производитель рекомендует использовать машину для непрерывной работы на площади в 400-500м2 или 1 часа подстригания, и далее делать перерыв не менее часа.

Отзывы о данной модели оценивают качество на уверенные 3,5 из 5 баллов. Наибольшее количество претензий к качеству ножей, чуть реже встречаются претензии к корпусу, страдающему от ударов камнями.

Указанные в отзывах недостатки нельзя назвать типичными для газонокосилок «AL-KO», практически все, даже самые дорогие модели косилок, электрических и бензиновых, обладают врожденными пороками:

  1. Плохое управление на пересеченной местности или неровной поверхности участка, появление трещин в корпусе от ударов о препятствия;
  2. Деформация или даже разрушение места крепления ножей к валу двигателя;
  3. Быстрый износ режущей кромки роторных ножевых элементов.

Каждая компания — производитель по-своемупытается решить технические проблемы, но в большей части количество поломок газонокосилок, особенно электрических, зависитот уровня технической культуры и бережного отношения к устройству. Кроме того, возможности агрегата за 150 долларов несравнимы ресурсом и стойкостью с тяжелой техникой за 400-450 долларов.

Бензиновые газонокосилки разработки компании «AL-KO»

Одной из наиболее интересных самоходных моделей «AL-KO» является газонокосилка бензиновая «AL-KO Highline 475 VS».

Газонокосилка AL-KO

Во-первых, в отличие от предыдущей модели, 475 VS производится на собственном предприятии компании в Австрии. Модель можно назвать статусной, вобравшей в себя все наилучшее, что можно предложить требовательному покупателю за 800 долл. Прежде всего, обращает на себя внимание очень выразительная внешность газонокосилки «AL-KO», ее алый корпус и высокая посадка деки.

Модель оснащена американским двигателем внутреннего сгорания в 190 кубиков, что позволяет уверенно резать толстые корни на пониженных оборотах вращения ножей в 2,8 тыс. об/мин.

Самоходность тележки косилки обеспечивается приводом на задние колеса увеличенного диаметра в 28см, передние колеса имеют диаметр в 20см. Это больше, чем у одноклассников других торговых марок. За счет чего обеспечивается мягкий плавный ход и отличная проходимость на самых заросших садовых участках. Корпус может регулироваться в семи положениях высоты резанья травы – от 30 до 80мм.

Газонокосилка AL-KO

Срезанные остатки травы могут выбрасываться под ноги или в сторону, в зависимости от настроек газонокосилки. Устройство оснащено жестким коробчатым контейнером-травосборником огромных размеров – 70 дм3. Возможностей газонокосилки модели 475 VS вполне достаточно, чтобы одноразово скосить травку на площади до 1500 м2.

Модель газонокосилки имеет очень неплохие отзывы о практической эксплуатации, поражает качество сборки и долговечность основных узлов. Отдельно можно отметить хорошо продуманное решение конструкции травосборника. Его легко мыть и освобождать от остатков растительности.

К минусам можно отнеси большой вес модели газонокосилки «AL-KO» – более 37кг., что является максимальным для одного взрослого человека.

Модель 4.66

Нельзя не упомянуть самую ходовую модель «AL-KO Сlassic 4.66». Это легкая и удобная косилка с двигателем собственного производства в 123 кубика. В отличие от предыдущей модели, она не самоходная, а значит, проще и надежнее в эксплуатации.

Газонокосилка AL-KO

Функции газонокосилки ограничены только стрижкой и выбросом в уменьшенный жесткий травосборник. Ширина состригаемой полоски составляет 46см, что дает очень неплохую производительность. Благодаря значительному упрощению конструкции вес модели удалось снизить до 28кг, что позволяет комфортно управлять газонокосилкой даже подросткам.

Главной особенностью модели можно назвать ее цену, сейчас она чуть более 17тыс. рублей, что в 2,5 раза дешевле 475-й модели. Газонокосилку производят в Австрии.

Газонокосилка AL-KO

Заключение

Оригинальная продукция компании «AL-KO» имеет немало позитивных отзывов о практическом использовании ее техники. Но, учитывая стоимость продукции, все же не стоит надеяться на большой ресурс работы, особенно для недорогих бюджетных моделей.


Похожие статьи

  • Газонокосилка «MTD»


    Репутация ведущего производителя специализированной садовой техники стоит дорого, поэтому все, что продается под брендом «МТД», предполагает высокое…

  • Газонокосилка бензиновая Champion


    Работы на садовом участке чаще всего требуют использования моторной техники, и в первую очередь это относится к газонокосилкам. Бензиновая самоходная…

  • Триммер «Stihl»


    Тема триммеров становится все популярней. Это незаменимый инструмент в арсенале любого садовода. Им можно косить траву, равнять газон и избавляться от…