Сегодня невозможно представить современный загородный дом без ухоженного газона. Зеленая поверхность является престижной и полезной, как на больших, так и на маленьких участках. Газоны украшают различными цветами, кустарниками и деревьями, а также клумбами с цветами. Не только декоративный, но и оздоровительный эффект имеют газоны.

Компания «ЛИДЕР ЛЭНД» предлагает производство, укладку и обслуживание рулонных газонов. Посмотреть выполненные работы можно на сайте компании https://gazon.leader-land.ru.

. Ведь они являются природными фильтрами, которые задерживают пыль на участке. А ведь создать газон своими руками не так уж и сложно, достаточно проявить немного фантазии и трудолюбия.

Пример типичного газона на приусадебном участке.

Содержание:

Газон своими руками

Какие виды газонов существуют

Все существующие газоны принято делить на спортивные и декоративные. Спортивные газоны нас не очень интересуют, так как их устраивают на спортивных площадках и открытых стадионах. А вот декоративные рассмотрим подробнее, так как они годятся для любых приусадебных участков. Все декоративные газоны делятся на несколько отдельных групп:

  • Садово-парковые или обыкновенные газоны.
  • Партерные.
  • Луговые.
  • Мавританские.

Каждый из них может иметь некоторые узконаправленные подвиды для устройства на специфических участках земли: в затенении, вдоль дорог или заборов, на склонах холмов или оврагов. Иногда в оформлении дачных участков можно встретить прекрасное сочетание нескольких видов. Прежде, чем начать устраивать газон на своем клочке земли, нужно определиться для каких целей он вам нужен в первую очередь. Ведь для отдыха и прогулок босиком подойдет обыкновенный, для создания декоративного престижного дизайна участка – портерный, а для тех, кто хочет создать у себя клочок дикого луга и разнотравья, непременно нужно знать о мавританском и луговом газоне. Тем же, кто любит устраивать у себя во дворе спортивные состязания, тренировки или хочет соорудить детскую площадку, лучше сделать спортивный тип газона во избежание вытаптывания травы.

Обыкновенные садово-парковые газоны

Он предназначен для чисто утилитарных целей: прогулок, игр на свежем воздухе, то есть для повседневной жизни. Видовой состав трав в таких покрытиях не отличается изысканностью, особой красотой или редкостью. Зато семена для них стоят вполне разумных денег. Чаще всего такие газонные травосмеси содержат: гребенник обыкновенный, райграс многолетний, тимофеевку малую и луговую, полевицу, овсяницу, житняк, кострец безостый и бессчетное количество видов мятлика. Все они являются злаками. Из бобовых в них присутствует белый ползучий клевер.

Газон своими руками

Садово-парковый газон на даче.

Все перечисленные культуры не очень красивые, зато трудно вытаптываются, когда по ним ходят. Он может выдержать до 200 человеческих шагов на каждый квадратный метр ежедневно. Кроме того, такие травы прекрасно приживаются и быстро образуют дерн. Недостаток у них один – очень быстрый рост, особенно в сырую погоду. Поэтому такие лужайки приходится косить практически каждую неделю.

Партерный газон – живой шедевр в вашем саду

Это тот самый чисто английский изумрудный газон элитного качества. Его основная миссия – это декор участка. По портеру нельзя ходить, так как трава гибнет при даже незначительном воздействии. Постригать его нужно очень низко. Приживаются травы долго и тяжело, а стоимость семян очень высока. Проще уложить готовый партерный газон из рулонов дерна, но он стоить будет еще дороже. Видовой состав трав в нем принципиально иной: преобладают узколистные низкорастущие злаки, среди которых в нашем климате лучше всего растут отдельные разновидности овсяницы, голубого лугового мятлика, полевицы белой. Тот, кто хочет создать себе на участке такой декоративный газон, может приобрести достаточно дорогие травяные смеси, специально подобранные по скорости роста и цвету, вроде «Королевского ковра» или «Старого парка».

Газон своими руками

Партерный газон украсит любой ландшафт.

Мавританский и луговой газон – яркая лужайка у вас во дворе

Особенностью этих типов газонов является то, что в составе трав присутствует большое количество дикорастущих и постоянно цветущих злаков. Такие газоны больше похожи на луг, с его разнотравьем и огромным количеством различных цветов. Лучше всего под мавританский газон выделить небольшой участок вдоль забора или отдельный клочок в центре основного обычного газона. Он будет являться прекрасным разноцветным акцентом и радовать вас в течение всего лета яркими красками цветов.

Газон своими руками

Мавританский газон – как яркое цветное пятно.

Технология устройства газона: подготовка земельного участка под газон

Выбор участка под закладку газона – самый ответственный момент. Он должен быть хорошо освещен — в тени может находиться не более 4 часов за световой день. Место обязательно должно быть сухим, так как густой травяной покров может быстро превратить застойную почву в болотистый участок. Если сухого места найти на вашем участке не удалось, а газон хочется – делайте дренаж.

Вначале площадку очищают от имеющегося на ней всевозможного мусора. Бугры срезают, а ямки засыпают почвой. Лучше будет, если еще за год до посева почву перекопать и удалить все корни сорняков. Если имеется дерн, то его срезают и вывозят с участка. Борьба с сорняками производится специальными гербицидами, которые направлены только на двудольные растения. Травосмеси для газонов состоят из однодольных злаков, поэтому вреда вы им не причините. Можно отметить такие препараты, как: торнадо, лонтрелл-300, раундап. Обрабатывать участок желательно дважды: весной и осенью. Убирают погибшие сорняки через 10 дней после обрызгивания.

Газон своими руками

Подготовленный под посадку газона участок.

Предпосевная обработка почвы и подкормка удобрениями

Удобрение почвы производят в зависимости от ее свойств. Супеси и легкие суглинки удобряют органикой: навозом или компостом. Лучше это делать в весенний период. Вносят их на глубину от 3 до 5 см. в количестве около 60 кг на сотку. В кислые почвы вносят по 80 кг извести на 1 сотку. В песчаную почву добавляют суглинок либо торфяную смесь, а в глинистую тот же торф и песок. Верхний слой почвы под газоном должен быть самым плодородным и мелкозернистым. Размер отдельных комков не должен превышать 2 см.

Площадку тщательно ровняют жидкостным уровнем. Затем уплотняют с помощью катка или простой доски. Процесс прерывают на 10 дней, за которые почва окончательно осядет. При этом появившиеся просадки выравнивают с помощью граблей. В случае, если на участке отсутствовала плодородная почва, то ее туда вначале завозят, после чего производят выравнивание.

Посев семян газона

Для высева выбирают безветренный солнечный день при температуре воздуха 14 – 15 градусов. Лучше всего это делать в конце апреля, но возможно хоть до самого сентября. Перед тем как начинать сеять, в почву вносят комплекс минеральных удобрений: 20 г сульфата аммония, 35 г суперфосфата, 8 г сульфата калия в каждый квадратный метр участка. Смесь равномерно вносят в почву с помощью граблей. Если почва слишком сухая, ее нужно увлажнить так, чтобы она была мокрой на глубину около 20 см. Это примерно по ведру воды на каждый м2.

Семена рассредоточивают равномерными полосами вначале вдоль, а потом поперек участка. Края площадки требуют более густой посадки. Проще всего сеять семена с помощью сеялки. Мелкие семена граблями заглубляют на глубину около 1 см, а крупные до 5 см. в слишком сухую погоду этот параметр нужно несколько увеличить, только при этом всходы будут позже. Средняя норма высева семян травосмеси колеблется для разных составов от 30 до 50 г/м2. В случае, если семена раздельные и разных размеров, то сначала сеют крупные, а только после них более мелкие.

Газон своими руками

Посадки семян газона сеялкой.

После того, как все семена высеяны, нужно провести мульчирование поверхностного слоя почвы и прикатать ее катком либо листом фанеры или широкой доской. При этом нужно помнить, что почва должна быть абсолютно сухой, так как иначе она будет налипать. В процессе прорастания образовавшуюся поверхностную корку очень аккуратно измельчают граблями. После того, как появятся всходы, необходимо засеять образовавшиеся проплешины. Первые несколько дней газон требует постоянного полива. Почва не должна высыхать, иначе семена могут не взойти.

Уход за домашним газоном

Для того, чтобы газон долгое время сохранял свой декоративный вид, за ним необходимо осуществлять постоянный уход, который заключается в поливе, подкормке, удалении сорных трав и мусора, ремонта проплешин и своевременной стрижке.

Всходы на газоне появляются через 14 – 20 дней. В этот момент нужно убрать весь появившийся мусор, а ростки прикатать очень легким катком. Ступать нужно осторожно, чтобы не наделать следов. Можно привязать к ногам кусочки фанеры или надеть снегоступы. Через пару дней трава поднимется и начнет расти. Первая стрижка производится по достижении ее роста в 8 — 10 см. Скашивают траву в пасмурный день каждые 2 недели на 3 — 4 см после каждой стрижки толщина травяного ковра не должна превышать 10 см. Со временем корневая система укрепится и начнется образование дерновины. Косят газон различными газонокосилками или триммерами, что создает ровный ковер, имеющий декоративный вид.

Первая стрижка является стрессом для травы, поэтому газон нужно подкормить сульфатом аммония или аммиачной селитрой в количестве не менее 5 г/м2. Удобрения поливают обильно водой, чтобы гранулы растворились. Полив лучше делать через дождевальные приспособления два раза за неделю, а при засухе каждый день. Поливают газон вечером, чтобы листья травы не получили солнечные ожоги. Почву нужно проливать на глубину 15 см.

Устройство газона из готовых рулонов дерна

Если вам недосуг возиться с посевом и проращиванием злаков, которые еще и не всегда всходят, то вам лучше обратить внимание на готовые рулонные газоны. Они представляют собой дерновину злаковых трав, выращенных по всем существующим правилам агротехники, скатанную в рулоны. В составе такого газона уже отсутствуют любые сорняки, а вам остается только по правилам уложить ковры у себя на участке и ухаживать за ними. Правда удовольствие это не из дешевых: стоимость 1 м2 может достигать 5 у.е.

Подготовка участка под укладку рулонного газона производится так же, как и под посевные культуры. Площадка должна быть выравненной, а почва прикатанной, но достаточно рыхлой, чтобы корни из дерна могли прижиться. Укладку ковров необходимо производить сразу же после покупки рулонов, иначе корни в них могут загнить. Чтобы рассчитать необходимое количество материала, нужно площадь вашего участка умножить на коэффициент 1, 25. К примеру, на площадь лужайки 120 м2 понадобится 150 рулонов газона.

Газон своими руками

Укладка рулонного газона.

Укладка рулонов производится в шахматном порядке. Необходимо обязательно каждый последующий рулон смещать относительно предыдущего, чтобы стыки не образовывали прямую линию. В местах сопряжения рулоны укладывают внахлест, после чего втрамбовывают друг в друга. Это способствует их хорошему скреплению между собой. Уложить все рулоны нужно не более, чем за 2 дня. После того, как вы уложили газон, он нуждается в ежедневном интенсивном поливе в первые 2 недели, после чего по нему можно будет свободно ходить. В воду нужно добавлять удобрения и различные подкормки, которые благоприятствуют приживаемости и росту трав. Уход за рулонным газоном ничем не отличается от ухода за обычным.

В статье очень подробно изложены все этапы создания собственного газона, поэтому устроить его у себя на участке, руководствуясь данными рекомендациями, не представит никакого труда.


Похожие статьи