Фундамент под забор с кирпичными столбами: устройство, глубина

Чтобы создать надежный и красивый забор для дома, сначала следует создать кирпичный фундамент для забора. Кроме того, сооружение забора должно быть архитектурно соответствующим и сочетаться с другими постройками на участке.

Любое частное строение для защиты от посторонних лиц должно иметь по всему периметру забор.

Содержание:

В настоящее время существует огромное количество самых разных видов заборов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Прежде всего, любое ограждение должно быть прочным и надежным, а кроме этого долговечным, и именно забор с кирпичными столбами в максимальной степени отвечает всем этим требованиям.

Такое сооружение обладает высокой прочностью, оптимальной надежностью и имеет привлекательный внешний вид.

Кроме этого, стоимость его возведения сравнительно не велика и может быть доступна большинству владельцев частных домов.

Обязательным условием строительства такого забора является наличие фундамента, который при правильном подходе можно возвести самостоятельно.

Особенности и виды фундамента

Вообще основное предназначение любого фундамента — это удержание какого-либо строения в одном направлении в течение длительного промежутка времени.

При возведении кирпичного забора, построенный под него фундамент будет равномерно распределять нагрузку по всему периметру и не давать ограждению возможность под различными воздействиями смещаться.

Фундамент под забор с кирпичными столбами: устройство, глубина

Правильно построенный фундамент дополнительно усилит жесткость всей конструкции ограждения и защитит ее от оседания, а соответственно, и разрушения.

Глубина такого бетонного основания определяется исходя из размеров самих столбов и веса материала секций, однако имеет сравнительно небольшую величину.

Такое ограждение имеет эстетичный внешний вид, а осуществлять монтаж секций можно из практически любого материала.

Стоит отметить, что ограждения, которые имеют фундамент, обладают повышенной устойчивостью к ветровым нагрузкам.

Кроме этого, фундамент можно облицевать самыми разными декоративными элементами, что сделает его внешний вид еще более привлекательным.

Под ограждение со столбами из кирпича можно возвести несколько различных типов фундамента.

Одним из наиболее распространенных типов фундамента, который успешно используется под ограждения со столбами из кирпича, считается ленточный.

Его ширина определяется от ширины самих столбов, а глубина, как правило, не превышает пятидесяти сантиметров.

После заливки такого типа бетонного фундамента по всему периметру территории получается одна сплошная монолитная лента.

Видео:

Также для забора, который будет иметь кирпичные опоры в виде столбов, можно обустроить столбчатый фундамент.

В данном случае заливка производится только в тех конкретных местах, где будут располагаться непосредственно сами столбовые опоры.

Следует отметить, что такой тип фундамента можно обустраивать только на устойчивых грунтах и в том случае, когда секции будут иметь сравнительно небольшой вес.

Также для ограждений со столбами из кирпича достаточно часто используют комбинированный ленточно-столбчатый и каменный фундаменты.

Последний тип основания не нуждается в проведении армирования и выполняется из камня различной величины и формы.

Основание ленточного типа

Если возводимый забор будет иметь кирпичные столбы, то оптимальным решением для него станет фундамент из бетона ленточного типа.

Перед началом заливки такого основания необходимо будет подготовить территорию и провести разметку.

Для этого по периметру вбиваются колышки, между которыми натягивается шнур, грунт освобождается от мусора и выравнивается.

Глубина котлована под такой фундамент должна составлять не менее пятидесяти сантиметров с учетом того, что над поверхностью он будет выступать на десять сантиметров.

Видео:

Ширина ленточного основания, как правило, берется в сорок сантиметров.

После того как будет сформирован котлован, необходимо правильно сформировать подушку, для чего следует использовать щебень и гравий. Далее необходимо произвести армирование основания.

Для этого следует две арматуры положить непосредственно на дно котлована, а две укрепить в его верхней части. Дополнительно будущий фундамент усиливается поперечными кусками арматуры.

Для формирования той части фундамента, которая будет возвышаться над грунтом, следует смонтировать и тщательно укрепить опалубку.

В окончательном результате должна получиться армированная лента без стыков, находящаяся во внутренней части опалубки. Готовый раствор необходимо при заливке хорошо утрамбовать.

Для этого лучше воспользоваться специальным вибратором, а при его отсутствии куском арматуры, которым необходимо регулярно протыкать в нескольких местах свежий бетон.

После того как будет полностью залит весь будущий фундамент под забор со столбами из кирпича, ему обязательно необходимо дать время на схватывание и полное высыхание, и только после этого приступать к кирпичной кладке.

Устройство свайно-ленточного фундамента, а также порядок проведения работ, подробно показаны на видео, которое размещено выше.

Ленточно-столбчатое основание

Если планируется забор со столбами из кирпича и массивными тяжелыми секциями между ними, то оптимальным решением будет заливка ленточно-столбчатого типа бетонного фундамента.

Его устройство в чем-то напоминает обыкновенное ленточное основание, однако имеет ряд существенных отличий.

Для начала необходимо по всему периметру территории прорыть соответствующую траншею, размеры которой определяются исходя из параметров самого будущего ограждения.
Видео:

Затем следует точно разметить место будущего расположения столбов и дополнительно сформировать скважины под них.

Как правило, глубина таких скважин должна на десять сантиметров превышать глубину предварительно вырытого котлована.

После этого следует в обязательном порядке по дну проложить качественную гидроизоляцию, для чего можно использовать куски обыкновенного рубероида.

Следующим этапом работ идет формирование плотной подушки из щебня и гравия, а также армирование будущего фундамента по всему периметру.

Арматуру под такой универсальный забор укладывают в нижней и верхней части котлована, при этом дополнительно усиливают в скважинах, там, где будут впоследствии располагаться сами столбы.

Для того чтобы верхняя часть основания немного возвышалась над грунтом, формируется небольшая деревянная опалубка по всему периметру.

Видео:

Непосредственно в месте расположения столбов она выполняется в виде квадрата соответствующего размера.

Далее производится заливка бетона, который следует тщательно трамбовать, чтобы не допустить образование воздушных пустот.

После того как раствор хорошо встанет и полностью высохнет, можно начинать возводить столбы из кирпича и сам забор в целом. Более подробно о порядке работ рассказано на видео, размещенном выше.

Фундамент каменного типа

Возвести забор с кирпичными столбами можно и на фундамент каменного типа.

Под такое основание необходимо также прорыть определенных размеров траншею и сформировать специальную дренажную подушку, для чего можно использовать гравий или щебень.

В этом случае нет необходимости выполнять армирование фундамента, а можно сразу приступать к укладке камня и бута.

Камень подгоняется максимально плотно друг к другу, и по мере увеличения его слоя, постепенно заливают цементным раствором.

Наземная часть такого фундамента должна быть выполнена максимально аккуратно и ровно, иметь эстетичный внешний вид.

По мере формирования такого типа основания, следует постоянно осуществлять контроль над его ровностью, а также проверять плотность прилегания камней друг к другу.

Возводить столбы можно только после того, как кладка хорошо просохнет и окрепнет.

Такое же основание можно сформировать и из кирпича при помощи кладки. Для этого также следует прорыть траншею по всему периметру участка и сформировать подушку.

Подушка должна быть максимально ровной и плотной. Далее осуществляется кладка кирпича, при этом в нижней части такого фундамент нет необходимости заделывать швы.

Видео:

Такое решение позволит влаге быстро уходить в дренаж. Рекомендуется выполнять кладку фундамента в шахматном порядке.

Ту часть фундамента, которая будет возвышаться непосредственно над грунтом, следует выполнять аккуратно, постоянно контролируя ее ровность.

Формирование самих столбов начинают только после полного застывания и схватывания цементного раствора.

Крайне нежелательно производить кладку столбов из кирпича непосредственно на фундамент. Необходимо подготовить основание при помощи специальных средств.

Сами столбы следует выполнять только из красного или специального облицовочного кирпича.

Качественно укрепить столбы поможет металлическая опора в виде арматуры, уголка или трубы соответствующего сечения.

Также следует плотно заполнять все пространство, которое может образоваться внутри столба. Навешивать секции на готовые столбы можно только после того, как раствор полностью высохнет и хорошо встанет.


Похожие статьи