Фундамент под ключ: расчет, онлайн калькулятор, цена работ

Дом должен иметь надежное основание, чтобы избежать проседания и трещин в стенах. Одним из самых эффективных решений в этом случае является использование ленточного фундамента — замкнутой железобетонной конструкции, на которой размещается коробка дома.

Фундамент под ключ: расчет, онлайн калькулятор, цена работ

Оглавление:

  1. Монолитное и сборное основание
  2. Что учесть при расчете?
  3. Способы проведения вычислений
  4. Стоимость заливки
  5. Что такое онлайн-калькулятор?

Из чего состоит основа дома?

Это достаточно универсальный элемент, на базе которого можно возводить разноплановые строения. Подходит ленточный фундамент для дома из пеноблоков, бревенчатых срубов, кирпичных коробок. Его применение позволяет значительно сократить объемы подготовительных землеройных работ, время сооружения и итоговую стоимость.

Есть два типа подобного основания, применяемых в массовом строительстве:

  • Монолитный. Связанный арматурный каркас, который заливается бетоном в специально подготовленную опалубку.
  • Сборный. Замкнутый по контуру фундамент, выложенный из скрепленных между собой готовых блоков бетона.

В состав первого входят следующие элементы:

1. Песчаная подушка. Это самая нижняя часть, которая размещается на дне подготовленной заранее траншеи. Толщина шара должна быть в пределах 20-30 см.

2. Крупнофракционная подушка. Промежуточный слой основания толщиной до 10 см из щебня, гравия или мелко колотых старых кирпичей.

3. Гидроизоляция. Чаще всего на гравий укладывают полиэтиленовую пленку – универсальный барьер, предотвращающий прямой контакт бетона фундамента и грунта.

4. Арматурная сетка. Состоит из двух рядов специальных прутков Æ10 мм, расположенных с шагом до 30 см по вертикали. Между собой они увязываются промежуточными перемычками Æ6 мм. Это своего рода скелет ленточного фундамента, который удерживает массу бетона в обозначенных границах.

5. Лента из бетона. Шар, который в жидком состоянии заливается в подготовленную опалубку. После затвердевания используется как основание для размещения несущих стен.

Фундамент под ключ: расчет, онлайн калькулятор, цена работ

Типичный сборный фундамент из бетона содержит такие элементы:

  • Песчаная подушка. Утрамбованная насыпь на дне траншеи, более широкая, нежели в монолитном типе, толщиной 10-15 см.
  • Фундаментная плита. Готовое изделие из бетона с трапециевидным профилем.
  • Армированный пояс. Прослойка из железобетона толщиной до 50 мм.
  • Основной шар. Несколько рядов стандартных блоков, уложенных в шахматном порядке. Между соседними элементами выдерживается зазор минимум 2 см, который заливают жидким бетоном.

Фундамент под ключ: расчет, онлайн калькулятор, цена работ

Что нужно учитывать в процессе расчета?

После того, как сформировалось четкое представление конструкции, самое время приступать к вычислениям, используя калькулятор или персональный компьютер. Их можно условно разделить на техническую и материальную стадии.

Результатом первой стадии являются следующие основные параметры:

  • Общие размеры в поперечном сечении и по периметру (длина, ширина, глубина подземной части, высота над уровнем почвы).
  • Профиль и необходимые размеры траншеи под основание дома.
  • Объемы и компонентная структура подушки для ленты из бетона (песок, гравий и т.д).

На второй стадии по известным параметрам траншеи определяют необходимый расход:

1. Объемы подготовительных землеройных работ.

2. Количество насыпных материалов для подушки.

3. Расход основной массы бетона по размерам ленты и, как результат, возможность рассчитать содержание компонентов.

4. Длина, диаметр и общее количество арматурных прутков для увязки каркаса ленты.

5. Площадь листов для гидроизоляции.

6. Объемы пиломатериалов для обустройства поверхностной опалубки.

Фундамент под ключ: расчет, онлайн калькулятор, цена работ

Как правильно вести вычисления?

Если уж вы созрели с идеей строительства собственного дома и подошли вплотную к сооружению ленточного фундамента, то вы можете выбрать один из трех вариантов расчета:

1. Доверить работу профессиональному проектировщику.

2. Провести вычисления самостоятельно на калькуляторе, опираясь на собственный опыт (если он есть), доступную информацию и советы коллег.

3. Рассчитать все самому, используя для этого доступный онлайн-калькулятор расчета фундамента.

Подготовленный человек в точности знает, что, когда и как учитывать при вычислении размеров и материалов, опираясь на действующие нормативно-правовые акты:

  • СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» с использованием рекомендаций пособия по проектированию.
  • СНиП 2.08.01-85 «Конструкции жилых зданий», комплектуемый соответствующими методическими материалами.

Даже профессионалу необходимо выполнить один-два перерасчета, чтобы устранить возможные неувязки и добиться коэффициента потерь на уровне 1,12-1,15. Для этого используется специальное программное обеспечение. Естественно, за это придется заплатить не менее 5000 рублей.

Если заказчик не желает тратить дополнительные деньги на привлечение опытных проектировщиков, то может попробовать рассчитать материалы самостоятельно, на калькуляторе, опираясь на уже упомянутые нормы и рекомендации к ним. Придется учесть массу различных коэффициентов и условий, которые нельзя выбирать на авось.

Количество итераций в этом случае может достигать пяти раз. К тому же рекомендуется подстраховаться и вести параллельные расчеты объемов бетона для ленточного фундамента в несколько рук, как говорится.

Фундамент под ключ: расчет, онлайн калькулятор, цена работ

Примерная цена заливки под ключ

Около 80 % ленточных фундаментов частных домов рано или поздно покрываются трещинами и нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Так получается потому, что еще на этапе самостоятельных вычислений допускаются грубые ошибки или просто игнорируются очевидные факты для удешевления готового изделия.

Профессионалы подходят к вопросу ответственно, с реальным пониманием необходимого объема работ, тактики расчета и стоимости заливки фундамента под ключ. Конечно, она может существенно отличаться в зависимости от региона, материалов и услуг компании-подрядчика, но в среднем классическое основание в форме ленты обойдется заказчику в 14 000 — 16 000 рублей за кубический метр.

Сравнительная таблица стоимости выполнения работ по заливке фундамента наиболее употребляемых размеров в плане будет иметь следующий вид:

Размер фундамента в плане, м Цена работ, рубли Стоимость материалов Цена заливки под ключ
4×6 55 000 80 000 130 000
6×6 60 000 90 000 140 000
6×8 70 000 105 000 165 000
6×10 100 000 130 000 215 000
8×8 105 000 140 000 230 000
9×9 110 000 150 000 245 000

Расчеты на онлайн-калькуляторе

Если у будущего владельца дома не возникает желания воспользоваться услугами профессиональных проектировщиков, и сам он не в состоянии осилить предстоящий объем работ, то можно обратиться к еще одному варианту – онлайн-калькулятору для расчета бетона фундамента.

Использование подобных калькуляторов, которые осуществляют расчет материалов для заливки ленточного фундамента может значительно сократить время подготовительного этапа. Тем не менее, полученный результат желательно перепроверить вручную для подстраховки.


Похожие статьи