Фундамент для дома из бруса

Дом, который построен из бревна или сруба, будет стоять надежно много лет, если его основанием будет ленточный фундамент с мелкой заглубленностью. Этот вариант особенно подходит для умеренно крепкой почвы, например, с песчаным грунтом. Кроме того, такой фундамент дома достаточно легко можно изготовить самостоятельно. Если же вы не хотите заниматься этим самостоятельно, то можете заказать устройство фундамента в Санкт-Петербурге у профессионалов, их в городе достаточно много.

Фундамент для дома из бруса

Этапы закладки фундамента для будущего дома из бруса

  1. Подготовка участка (разметка согласно проекту).
  2. Рытьё траншеи.
  3. Закладка песчаной подушки и гидроизоляция.
  4. Монтаж опалубки.
  5. Закладка вентиляционных отверстий.
  6. Закладка и вязка арматуры.
  7. Заливка бетона.
  8. Внешняя гидроизоляция и закрытие грунтом.

Мы рекомендуем обратиться в компанию AG garden design.

А теперь обо всём подробнее…

Подготовка участка заключается в выравнивании грунта под фундамент и дом в целом, а также обозначении будущих стен с помощью колышков и шнуровки. Все углы должны быть равны 90° (проверяется сравнением диагоналей).

Дальше копается траншея глубиной около 70 сантиметров под все стены (нитка должна проходить по центру траншеи). Ширина траншеи – 40 сантиметров. При выполнении данной процедуры важно следить за тем, чтобы дно было горизонтальным, иначе в будущем фундамент может «съехать», а позже и потрескаться.

Когда траншея будет закончена, следует засыпать её 20-сантиметровым слоем песка (средней зернистости) или мелкого гравия. После чего песчаную «подушку» надо разровнять, утрамбовать (поливая водой) и застелить полиэтиленовой плёнкой или любым другим гидроизоляционным материалом. Подушка нужна для защиты от воды, а также для того чтобы зимой фундамент при расширении не треснул.

Следующим этапом идёт выставление опалубки. Для этого подойдёт обрезная доска толщиной не менее 25 миллиметров. Одна сторона доски (внутренняя) должна быть гладкой (струганной). Стенки опалубки должны быть строго вертикальными. Доски нужно сбить в щиты. В качестве подпорок можно использовать бруски толщиной не менее 5 сантиметров. Желательно стянуть опалубку металлическими шпильками (или струнами), иначе есть шанс получить бочкообразный фундамент, который не выдержит и 10 лет.

Вентиляция будущего подвала организуется с помощью асбестоцементной трубы, которую нужно вставить в стенки опалубки в нужных вам местах.

Фундамент для дома из бруса, вопреки мнению непрофессионалов, должен быть крепким, так как при видимой лёгкости деревянных конструкций, они всё же создают достаточную нагрузку на грунт. Поэтому необходимо укрепить бетонный фундамент металлической арматурой (толщина не менее 1 сантиметра). Каркас арматуры должен состоять из трёх ярусов (горизонтальных земле), которые крепятся к вертикальным стойкам. Вся арматура между собой либо сваривается, либо крепко связывается проволокой (ни в коем случае не используйте шпагат или верёвку, какими бы прочными они вам ни казались).

Далее в опалубку заливается бетон марки М250-М300. Лучше если заливка бетона будет происходить за один день, тогда фундамент для дома из бруса выйдет прочным. В противном случае получится «слоёный пирог» гораздо меньшей прочности.

Через полторы недели опалубку можно снять и укрыть рубероидом (или чем-то похожим), чтобы фундамент не разрушался.

Последний этап закладки фундамента для дома из бруса – закрытие стенок грунтом и трамбовка (постарайтесь не повредить при этом фундамент).

После выполнения всех этапов фундамент обязательно нужно тщательно укрыть от дождя и атмосферной влаги толем или плотной полиэтиленовой клеёнкой и оставить на пару-тройку недель для застывания и набора прочности.

Прочного фундамента вашему дому!


Похожие статьи