Финишная штукатурка стен своими руками

Отделка стен под наклейку декора или обоев считается сложным и ответственным процессом, который требует гладкой и плоской поверхности. Не всегда легко сделать финишную штукатурку своими руками, иногда нужно обращаться к специалисту. Но если есть желание и умение, можно выполнить это своими силами.

Содержание:

Финишная штукатурка стен своими руками

Способы выведения геометрии штукатурки стен в ноль

Под финишной отделкой штукатурки понимают состояние поверхности, по достижении которого можно стены покрасить, побелить или затянуть жидкими обоями. После укладки грунта и основного слоя штукатурки из-за усадки и высокой зернистости материала поверхность в лучшем случае напоминает наждачную шкурку средней зернистости.

Если загрунтовать и покрасить такую штукатурку — на однотонной поверхности сразу проявятся кривизна и шероховатость стен. Финишная штукатурка стен дает практически однотонный и ровный фон, особенно, если красить длинноворсовым малярным валиком.

Довести поверхность стен своими руками можно несколькими способами:

  • С помощью дополнительного слоя финишной штукатурки;
  • Многократного грунтования самых «проваленных» и неровных участков поверхности;
  • Подрезанием своими руками «шишек» и «горбов» с помощью наждака, если эту операцию вы не выполнили на этапе выравнивания основного слоя штукатурки.

К сведению! Пока основной слой штукатурки не высох окончательно, многие из доводочных операций по геометрии стены проще сделать правилом и теркой.

Это понятно и доступно показано на видео

Даже если все операции сделаны своими руками, правильно и вовремя, нет гарантии, что при высыхании какие-то из микрослоёв штукатурки не приподнимутся или дадут усадку, нарушив выведенную геометрию. Подобные процессы — не редкость, особенно при неравномерном высыхании штукатурки.

Все операции в равной степени успешно применяются в отделочных операциях, но так как, кроме нормальной геометрии стен, нам нужно своими руками получить еще и необходимую фактуру поверхности, основной упор сделаем на использование специальной смеси для финишной штукатурки.

Чем из материалов работать на финишной отделке стен

Если у вас имеется большой запас времени, и есть желание экспериментировать, можно попытаться подобрать оптимальный состав штукатурной массы для нанесения финишной штукатурки своими руками. Для этого потребуется кварцевый просеянный песок, самой мелкой, почти пылевидной фракции, цемент 400-й марки и небольшое количество поливинилацетатного клея.

Зачем это нужно? В подавляющем большинстве случаев финишные составы позволяют получить просто гладкую и ровную поверхность штукатурки, но зачастую подобная отделка является частью или основой для декора или жидких обоев. В этом случае, особенно, если декоративная штукатурка полупрозрачна и просвечивает, на ее внешний вид частично повлияют цвет и фактура финишной отделки стены. В ряде случаев для получения специфического опалесцирующего или мраморного рисунка в состав финишной штукатурки могут добавляться молотое стекло, кальцитовая пыль, различные красители.

Выравнивание стен финишной отделкой

Если у вас есть «проверенный» продавец сухих строительных смесей, купите у него пару пакетов финишных или суперфинишных составов для штукатурки и соответствующее количество акриловой грунтовки. Это будет надежнее экспериментов с собственными рецептурами. Как правило, сведения о расходе сухой штукатурной смеси на квадрат указывается производителем на упаковке. Не забудьте проверить дату выпуска смеси и ее назначение — для внутренних работ.

Финишная штукатурка стен своими руками

Выводим стены финишным составом

Если основной слой штукатурки уже достаточно просох и частично набрал прочность, проверяем состояние стен с помощью старого инструмента – правила. Для этого выполним несколько несложных процедур:

  1. Приложив рабочую поверхность правила к старой штукатурке, последовательно проверяем наличие провалов и «горбов» на ее поверхности, проблемные зоны отмечаем простым карандашом;
  2. Особо большие «горбушки» осторожно подчищаем неострым инструментом или наждачной бумагой средней зернистости, после чего выполним проверку еще раз;
  3. Отметим границы самых глубоких и кривых площадей стены;
  4. Загрунтуем поверхность стены акриловым составом.

Совет! Не пытайтесь срезать большие площади шпателем или тонкой металлической линейкой, как иногда рекомендуют специалисты.

Этим можно спровоцировать возникновение трещин в штукатурном слое. Подобный прием можно использовать в течение часа с момента окончания выравнивания основного штукатурного слоя.

Работаем с поверхностью финишной штукатурки

Замесив часть финишного состава до состояния густой сметаны, наносим штукатурку на самые кривые и проваленные участки, интенсивно растирая смесь шпателем по направлению от центра к границе области. Далее используем более жидкий финишный раствор штукатурки, наносим последовательно снизу вверх на всю стену. Средняя толщина не превышает 2-3 мм.

Финишная штукатурка стен своими руками

С помощью смоченной в грунте терки слегка равняем самые проблемные места и приступаем к наиболее ответственному этапу – выравниванию.

Основная проблема финишных составов заключается в слабости самого раствора. При толщине от трех до одного миллиметра нанесенный жидкий слой еще более-менее выравнивается. Но через 10-15 мин подслой «черной» штукатурки впитает воду, и финишный состав станет вязким. При попытке «растянуть» массу по поверхности она будет «рваться» и обнажать старую «черновую» основу стены.

Финишная штукатурка стен своими руками

Для более аккуратной работы приходится действовать правилом несколько по-иному. Сам инструмент не тянем по поверхности финишной массы, а как бы последовательно придавливаем маленькими ступеньками в направлении краев стены. Глубина прижатия и усилие совсем небольшие, можно чередовать прижатие с небольшими протяжками массы.

Слой финишной массы, собираемый правилом вдоль боковой поверхности, немедленно снимают с инструмента шпателем и интенсивно перетирают на «соколе» или более широком шпателе. После чего образовавшийся излишек отправляют в менее ответственные места финишной отделки.

Затирка

В отличие от других операций, в затирке или выглаживании финишной массы важно уметь дозировать усилие, приложенное к инструменту. Если отделочный раствор стал загустевать на стене, разравнять очень помогают небольшие вращательные движения. При этом поверхность деревянной терки должна быть подбита очень гладким пластиком или полированным куском из нержавейки. И не забывайте регулярно смачивать поверхность штукатурки и инструмента жидким раствором.

Заключение

Оценить качество финишной отделки стены в «свежем» виде очень сложно, иногда только после нанесения первого слоя краски проявляются недочеты в качестве поверхности. Поэтому не спешите оценивать уровень отделки по первым результатам работы.

Получить идеальную поверхность стен очень сложно, и не всегда нужно стараться добиться всех целей с помощью только финишной отделки. Даже опытные мастера чаще всего используют шпатлевку для устранения мельчайших царапин или борозд, но делать это нужно после схватывания финишной массы.


Похожие статьи