Фигурные потолки для зала

Ремонт помещения является очень ответственной задачей, которая требует серьезного и тщательного подхода. Отделка потолка играет важную роль в ремонтных работах. Многим может показаться, что потолок — это часть комнаты, которая не слишком заметна в ежедневной жизни. Но это не так, потому что с помощью креативного и творческого подхода к ремонту потолка можно существенно изменить внешний вид комнаты и реализовать все свои дизайнерские идеи.

Содержание:

Фигурные потолки: особенности и характеристики

Гипсокартон – довольно доступный материал, который можно найти в любом строительном магазине. К тому же работы можно провести самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов. Доступность подобного материала не влияет на конечный результат отделки, потому что он позволяет придать комнате очень богатое и стильное оформление. Прежде чем приступать к работам, стоит разработать дизайн и представить, как будет выглядеть помещение.

Будущий дизайн зала будет зависеть от ряда факторов. Вот некоторые из них:

  • Размер комнаты
  • Высота комнаты
  • Цветовая гамма зала

Стоит помнить, что каждый этап отделки будет влиять на конечный результат работы. На последнем шаге можно производить некоторые завершающие приемы, такие как поклейка обоев, штукатурка, вставка небольших зеркал, использование декоративных вставок и так далее. Это может придать особой гармонии залу.

Фигурные потолки для зала

Преимущества использования гипсокартона для отделки фигурного потолка

Гипсокартон – это экологически чистый материал, который абсолютно не имеет запаха, поэтому конструкции навесных потолков из гипсокартона не могут нанести ни малейшего вреда жителям.

Преимущества гипсокартонных фигурных потолков:

  • Гипсокартон – материал, который наделен противопожарными свойствами
  • Провода и прочие элементы коммуникации эффективно скрываются за гипсокартонной конструкцией
  • Установка не составляет особого труда, поэтому ее можно проводить самостоятельно, сэкономив на этом значительную сумму денег
  • В случае повреждения гипсокартона его несложно заменить, так как заменяется лишь отдельный участок

Обработка гипсокартона осуществляется обычным острым ножом.

С помощью гипсокартона можно сделать потолочную поверхность идеально ровной, скрыть все недостатки и коммуникационные компоненты. Также материал легко видоизменяется, что позволяет с помощью небольшого количества инструментов сделать узоры, фигуры и другие произведения изобразительного искусства. Большим преимуществом монтажа фигурного потолка с помощью гипсокартонных листов является то, что с их помощью можно украсить зал в любом стиле.

Недостатки фигурных потолков в зале

Установка фигурных потолков значительно уменьшает высотку помещения, что создает неблагоприятные последствия в небольших комнатах. Другим минусом является уязвимость гипсокартона к влаге. Если небольшую влагу гипсокартон способен благоприятно впитать, то в случае заливания гипсокартонный потолок может прийти в непригодность, обвалившись под действием большого количества жидкости.

Классификация фигурных потолков

Прежде чем приступить непосредственно к отделке, необходимо определиться с типом гипсокартонного сооружения. Следует внимательно подойти к этому вопросу, чтобы стиль комнаты сочетался со стилем потолка.

Выделяют следующие виды потолков в зале, некоторые из которых в свою очередь делятся на подвиды:

  • Одноуровневый

Классический потолок, который пользуется большой популярностью. Несмотря на простоту сооружения, он может представлять собой выпуклую или изогнутую поверхность, что будет выглядеть довольно необычно и привлекательно.

  • Многоуровневый

Необычная форма гипсокартонной поверхности, которая может воплотить в реальность любые фантазии обитателя квартиры. Самостоятельно соорудить такую конструкцию хоть и не так просто, как первый вариант, но на выходе можно получить произведение дизайнерского искусства в необычном стиле.

Фигурные потолки для зала
  • Сложный

Тип, который способен создать неповторимый вид зала. Такие потолки бывают фигурными, узорчатыми или арочными.

Фигурные потолки для зала

Особенности двухуровневых фигурных потолков

Двухуровневые фигурные потолки позволяют выполнять зонирование зала, выделяя определенные пространства комнаты.

Рассмотрим виды двухуровневых потолков:

  • Рамочные

Потолок имеет вид рамки. Второй уровень гипсокартона прилегает к стене, а по периметру располагается первый уровень. Зал станет более привлекательным, если по центру повесить большую люстру или установить светодиодную подсветку.

Фигурные потолки для зала
  • Диагональные

Потолок делится на две части, которые и составляют два уровня. Однако линии не обязательно проходят строго по диагонали. Более того, граница может быть не в виде линии, а принимать волнообразную или дугообразную форму. В результате комната будет визуально делиться на две части, что позволит произвести ряд дополнительных дизайнерских мероприятий.

Фигурные потолки для зала
Фигурные потолки для зала
Фигурные потолки для зала
  • Зональные

Исходя из названия, уровень потолка отличается в какой-то определенной зоне. Делается это для того, чтобы подчеркнуть какой-нибудь участок зала. Если гостиная и кухня не разделены, то можно использовать прием зонирования, делая потолок зала более высоким или низким.

Фигурные потолки для зала

Чтобы оформить потолок своего помещения двухуровневым фигурным потолком, необходимо приложить немного усилий. Преимущество фигурных потолков – разнообразие выбора стиля. Например, можно окрашивать разные ярусы в определенные оттенки, что позволит потолку принять уникальный вид.

Сложные потолки

Сложные потолки часто называют дизайнерскими. Такое название они получили из-за сложности своей конструкции. Могут быть:

  • Фигурные

С помощью дополнительного уровня гипсокартона выкладывается определенная фигура.

Фигурные потолки для зала
  • Парящие

Довольно интересное дизайнерское решение, которое заключается в выполнении зазора между уровнями гипсокартона. Создается впечатление, будто потолок парит в воздухе.

Фигурные потолки для зала
  • Узорчатые

Данный вариант довольно затратный, но результат того стоит. На потолке изображаются различные узоры в виде цветов или других объектов, которые к тому же можно подсветить.

Фигурные потолки для зала
Фигурные потолки для зала

Роль высоты потолка и площади гостиной при выборе дизайна

Планировка дизайна должна проходить с учетом всех особенностей гостиной. Только в таком случае можно достичь хорошего результата. Ниже представлены варианты дизайна потолка зала в зависимости от его высоты и площади помещения.

  • Высокий и просторный зал

Такие помещения позволяют рассматривать большое количество дизайнерских решений. Можно создать креативный интерьер, выстроив многоярусное устройство с богатым декором. Также интересным решением будет дубликат рисунка паркета на гипсокартоне.

Фигурные потолки для зала
  • Средний размер зала

В таких помещениях можно провести зонирование, подчеркнув определенные места зала (обеденный стол, диван). Выделение зон с помощью уровней потолка можно дополнять освещением в оригинальном стиле.

Фигурные потолки для зала
  • Низкий зал с небольшой площадью

В подобных гостиных фигурный потолок нужно выполнять в таком стиле, чтобы недостатки комнаты были сглажены. Следует воздержаться от установки многоуровневых потолков, а большую люстру заменить светодиодными лентами.

Фигурные потолки для зала

Дизайн освещения зала

Подвесные фигурные потолки для зала позволяют установить любой тип освещения для зала. Подсветка – важная особенность любой гостиной. Она должна быть ненавязчивой, создавать дополнительный уют и подчерчивать стилистику зала. Здесь единственный минус гипсокартона – это то, что он не способен выдержать большой нагрузки осветительной конструкции.

При выборе освещения зала стоит выбрать между монотонной подсветкой или же остановиться на разноцветном освещении. С помощью света, как и с помощью уровней, можно подчеркнуть те или иные зоны зала. Удачная комбинация освещения позволит достичь гармонии и создаст умиротворенную атмосферу.

Для освещения комнаты чаще всего используют:

  • Люстры

Очень красивый предмет интерьера гостиной, к тому же не требует проведения каких-либо дополнительных работ по установке. Однако специалисты считают, что на сегодняшний день использование одиночной люстры не очень актуально, поэтому лучше дополнять ее точечными светильниками.

Фигурные потолки для зала
  • Светодиодные светильники

Они устанавливаются точечно и могут быть разных габаритов. С помощью такой подсветки можно создать определенный рисунок.

Фигурные потолки для зала
  • Дюралайт

Самый бюджетный из всех вариантов освещения зала. Можно установить дюралайт как со встроенными лампами накаливания, так и со светодиодами. Последний вариант становится все более популярным, так как дает большую яркость и позволяет снизить потребление электроэнергии.

Фигурные потолки для зала

Выбирая освещение, можно рассмотреть дизайн, в котором совмещаются различные варианты. Главное – помнить, что форма фигурного потолка и освещение должны сочетаться с остальными предметами интерьера зала, дополняя их и создавая неповторимую атмосферу. Например, фигурные потолки из гипсокартона (фото) в зале очень хорошо сочетаются с точечными люминесцентными светильниками.

Таким образом, к процессу дизайна и оформления потолка нужно подходить максимально серьезно, так как от его оформления будет зависеть общий вид зала. Если есть сомнения в выборе оформления, стоит обращаться к специалистам, которые могут проконсультировать и дать совет по поводу оформления потолка в гостиной.


Похожие статьи