Фасады из ЦСП — особенности облицовочного покрытия и технология монтажа

В данной статье рассматривается фасадное покрытие из ЦСП, которое состоит из древесной стружки, портландцемента, воды и добавок. Решения для внутренней и внешней отделки отличаются материалом и требованиями к облицовке.

Фасады из ЦСП

Применение плоских листовых материалов – одна из основных тенденций современного строительства.

Содержание:

Фасады из ЦСП - особенности облицовочного покрытия и технология монтажа

Особенности и свойства данного фасада

К основным характеристикам ЦСП для фасада относят следующее:

  • Безопасность для здоровья и окружающей среды, за счёт отсутствия выделения вредных веществ;
  • Легкость резки и прочих видов обработки;
  • Высокая прочность, достигаемая при помощи специальных добавок;
  • Стойкость ко всем типам биологических воздействий;
  • Устойчивость к морозам;
  • Пожаробезопасность;
  • Хороший показатель теплопроводности – 0,216 Вт/м*С.

Достоинства и недостатки цементно-стружечной облицовки

Фасады из ЦСП - особенности облицовочного покрытия и технология монтажа

Общее сравнение ЦСП с другими облицовки подобного типа

Монтаж ЦСП на фасад позволяет получить следующие преимущества:

  • Устойчивость к воздействию влаги — за полные сутки погружения в воду, такой материал разбухнет не больше чем на 2%. Для такого агрессивного воздействия, как полное погружение на 24 часа, это просто прекрасный показатель. Учитывая то, что на практике ЦСП будет подвергаться разве что намоканию от осадков – то такое количество влаги практически никак не повлияет на качество отделки фасада.
  • ЦСП не подвержены гниению, даже если постоянно будут эксплуатироваться в условиях сырости.
  • Плиты обеспечивают прекрасную шумоизоляцию – данное преимущество реализуется больше за счёт массы плит, а не их состава – никакой звук естественного (регулярные шумы современного мира будет считать естественными) происхождения просто не заставить 50-килограммовые плиты резонировать. Звук в подобной поверхности полностью затухает.
  • ЦСП обладают высокой прочностью на ударные воздействия — опытные строители сразу же замечают эту особенность при монтаже материала – сколоть кусочек невозможно даже специально, в то время как со многими другими фасадными панелями приходится обращаться очень аккуратно.

Некоторые вышеперечисленные свойства и преимущества облицовки фасада ЦСП можно поставить под сомнение.

Действительно, как материал с применением древесных опилок может быть, к примеру, пожароустойчивым? Подобные вопросы часто возникают у тех, кто лично не знаком с таким материалом. В ЦСП преобладает не древесная стружка, а портландцемент – именно он и обеспечивает материалу все преимущества, не свойственные чистой древесине.

Фасады из ЦСП - особенности облицовочного покрытия и технология монтажа

Высокая масса — главный недостаток цементно-стружечных плит, поэтому их монтаж выполняется на обустроенную несущую конструкцию

Несмотря на хорошие показатели прочности и безопасность, отделка фасада дома ЦСП имеет и некоторые недостатки:

  • Высокая масса плит, затрудняющая их монтаж. Панели высотой в 3 метра сложно монтировать даже на уровне первого этажа, что уж говорить о более высоких постройках, при работе с которыми нельзя обойтись без строительных лесов.
  • Несмотря на высокую ударопрочность, плиты имеют низкую прочность на изгиб. Говоря более простым языком, они ломаются под собственной тяжестью. Чтобы избежать этого, не нужно поднимать длинные плиты параллельно земле, удерживая их при этом только за края.
  • Резать материал можно только с помощью болгарки и круга по камню или бетону. Применяя другие инструменты, вы быстро поймёте, что резать материал таким способом слишком хлопотно по времени и не слишком выгодно по качеству. Помните, что ЦСП – это не дерево, а бетон. Хоть материал и очень тонкий, обращаться с ним нужно как с бетоном.
  • Если отделка фасада плитами ЦСП делается на большую площадь, то возникнет проблема с накоплением тепловых деформаций. Совокупность мелких расширений на стыках между облицовкой приведёт к тому, что швы, заделанные шпатлёвкой или цементом, будут всё время трескаться. К счастью, эта проблема решаема – как именно, опишем это более подробно в технологии монтажа облицовки.

Технология монтажа и облицовки фасада ЦСП

Фасады из ЦСП - особенности облицовочного покрытия и технология монтажа

Общая схема облицовки фасада цементно-стружечными плитами

Когда речь заходит о ЦСП, отделка фасада может проводиться как с укладкой утеплителя, так и без неё.

В независимости от местных погодных условий, утеплитель всё-таки рекомендуется укладывать – он бережёт не только от холода, но и от жары.

Для осуществления монтажно-отделочных работ понадобятся следующие материалы:

  • Сам облицовочный материал — толщина ЦСП для фасада должна составлять от 1,6 до 2 см. Меньшая толщина означает большую ломкость, что не совсем приемлемо в случае внешней отделки. При закупке ЦСП, следует закупать материала на 10-15% больше, чем составляет площадь фасада под облицовку.
  • Брус 5 x 5 см для обрешётки — шаг каркаса должен составлять не более 60 см. Расчёт количества материала делается исходя из того, будет ли применяться горизонтальный, или же вертикальный способы монтажа. Лучшей альтернативой бруса будет оцинкованный профиль для гипсокартона.
  • Фасады из ЦСП - особенности облицовочного покрытия и технология монтажа

    Создание швов может выполняться несколькими способами

  • Подвесы для крепления обрешётки к несущим стенам — если фасад не утепляется, то обрешётка делается без подвесов. Не забывайте о том, что монтируете вентилируемый фасад – это означает, что между несущей стеной и облицовочными плитами должна остаться прослойка воздуха – причём существовать она должна независимо от того, ставится утеплитель или нет.
  • Теплоизолятор в виде жёстких плит — для нашего случая прекрасно подойдёт базальтовая вата. Площадь утеплителя будет равна площади фасада.
  • Ветробарьер, он же выполняет роль и гидробарьера.
  • Тарельчатые дюбеля из расчёта 5 штук на одну плиту размером 1 кв. м.
  • Саморезы с защитным покрытием.

Отделка фасада цементно-стружечными плитами производятся в следующем порядке:

  1. По вертикали и горизонтали на несущую стену устанавливаются кронштейны. Наибольший шаг – 60 см. Конкретное число выбирается в зависимости от того, насколько тяжёлой будет вся конструкция — чем больше её площадь (соответственно, и масса), тем меньше должен быть шаг.
    Фасады из ЦСП - особенности облицовочного покрытия и технология монтажа

    Шаг направляющих напрямую зависит от толщины выбранного материала

  2. Производится укладка плит утеплителя, которые крепят к стене с помощью двух дюбелей на каждую плиту. Поверх навешивается ветрозащитная мембрана, и уже сквозь неё крепятся все остальные грибки-дюбеля.
  3. Обустройство несущей обрешётки — соблюдать нужно не только горизонтальность и вертикальность, но и расположение точно в одной плоскости. Контроль всего этого можно производить при помощи строительного уровня и отвеса. Толщина брусков обрешётки должна быть такой, чтобы от ветрозащитной мембраны до наружной границы каркаса было расстояние как минимум в 2 см.
    Фасады из ЦСП - особенности облицовочного покрытия и технология монтажа

    Крепление осуществляется из расчета минимум 5 саморезов на одну плиту

  4. Устанавливаются сами плиты ЦСП — к обрешетке их крепят с помощью саморезов. Отверстия под них делаются заранее, когда панели ещё на земле. Между плитами нужно оставлять зазоры величиной от 3 до 5 мм.
  5. После монтажа облицовки, следует заделать швы между облицовкой. Шпатлёвку или цемент для этой цели использовать не нужно – выше упоминалось, что они будут трескаться из-за тепловых деформаций. Для этого рекомендуется применять герметик – он достаточно эластичен, чтобы с ним под воздействием деформаций ничего не случалось. Поверх герметика ставятся металлические накладки, либо планки из дерева. Такие накладки можно покрасить в цвет, контрастный к цвету ЦСП.
    Фасады из ЦСП - особенности облицовочного покрытия и технология монтажа

    В качестве финишной отделки можно использовать покраску и создание дополнительных декоративных элементов

  6. Саму облицовку также можно красить с помощью краски по бетону. Грунтовку использовать не нужно, поскольку краска будет отлично ложиться и держаться на поверхности плиты.

При необходимости более изысканной отделки можно выполнить технологию вентилируемого фасада из керамогранита. Такая отделка потребует больших затрат, нежели покраска или установка сайдинга, но и итоговый результат будет гораздо более лицеприятен.


Похожие статьи