Фасадные облицовочные панели

Ремонт фасада здания является сложным и дорогостоящим процессом, например, применение цветной штукатурки для оформления фасада требует использования специальной технологии с применением специальных строительных смесей. Однако, наиболее важным фактором в этом процессе является качество работы специалиста, которое определяет итоговый результат и долговечность штукатурки, а также внешний вид здания.

. Но человеческий фактор – это человеческий фактор, от ошибок и недочетов никто не застрахован. Поэтому всегда существуют риски при мокрой отделке фасада, что конечный результат окажется не столь хорошим как ожидалось, и в плане качества

Фасадные облицовочные панели

покрытия, и по дизайну. Сейчас альтернативой мокрой отделки здания снаружи выступает монтаж на поверхности стен панельных материалов сухим методом. При этом риски неправильной сборки готовой конструкции, нарушений технологий возведения, сводятся к минимуму. Монтаж панельных материалов с помощью шурупов чем то напоминает детское конструирование. Даже если получился «косяк» то можно быстро разобрать и переделать заново. Большинству мастеров конечно знаком метод оформления фасада здания с помощью теперь уже довольно распространенного материала сайдинга. Но здесь речь пойдет о новинке на рынке строительных материалов. Это фасадные панели. Сам монтаж фасадных панелей выполняется примерно так же как и установка пластиковых панелей внутри здания. На стенах монтируется каркас из металла с определенным шагом крепежных профилей, а затем на эти профиля закрепляются шурупами панели, которые стыкуются между собой «шип в паз», и поэтому образуют сплошную поверхность.

Фасадные облицовочные панели

Новые панели для оформления фасада сделаны из вспененного пластикового материала, поэтому легки, долговечны, сами по себе обладают отличными теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами, а также прочны. Наружное покрытие этих панелей на вид неотличимо от дорогих покрытий, например мраморной крошкой или природным мелким камнем. Особые качества материала делают его весьма пластичным. При изменении температуры воздуха и его влажности эти панели вовсе не ссыхаются с образованием щелей, и не дают трещин, которые может дать штукатурка после нескольких зим. Навесной монтаж на стене обеспечивает отличную вентиляцию как самим панелям, так и стенам здания. Стены без труда будут отдавать и забирать влагу с улицы, т.е. не потеряют своей паропроницаемости. Сами панели не будут мокнуть и плесневеть. Схема навесного монтажа позволяет намного улучшить теплоизоляцию и звукоизоляцию здания, при этом обеспечивается и качественная вентиляция стен. Сами панели будут принимать на себя все сюрпризы непогоды, и защищать таким образом основные стены от дождя и от морозов. Известно, что особенно вредны для любых пористых материалов увлажнение во время колебания температуры около нуля градусов. Вода, проникнув в поры, будет то замерзать, превращаясь в лед, то оттаивать, при этом мелкие трещинки будут быстро разрастаться, образуя разрывы сплошности покрытия, т.е. будет происходить физическое разрушение материала. Именно из за этого процесса на асфальте наших дорог так много ям. Так вот, стеновые панели исключают подобный процесс, защищая стены от влаги. Но особый эффект утепления здания будет достигнут если совместно со стеновыми панелями будет применяться утеплитель. При этом толщина утеплителя может быть любой, это зависит от параметров обрешетки стен (крепежного каркаса). Листы утеплителя могут и не крепиться к стенам непосредственно. Они будут прижиматься собственно панелями, которые снабжены ребрами жесткости и крепежными планками. Также стеновым фасадным панелям присуща достаточная механическая прочность, что бы противостоять случайным ударам.

Фасадные облицовочные панели

Дизайн фасада может подбираться из множества вариантов. Например, рассмотрим фасадные панели VinyTherm компании Vinylit. Они покрыты природной мраморной крошкой. После их монтажа панельная поверхность не отличима от благородной штукатурки здания. Панели можно смонтировать вертикально, горизонтально или с наклоном. Они могут быть множества цветов и применяться с фаской или без нее. Все это дает возможность разнообразить дизайнерские решения. Можно оформить наружные стены и «под плитку», применив квадратный вариант VinyTherm Qader. К панелям прилагается полный набор акссесуаров, с помощью которых легко решаются вопросы оформления углов, откосов дверей и окон, низа и верха оформления. Подобные панели для оформления фасада не нуждаются в каком либо уходе. При необходимости их можно мыть струей воды под давлением. Если каким то образом панель оказалась поврежденной, то ее всегда можно заменить новой. Цена на подобную продукцию находится в среднем сегменте и составляет от 400 грн за м кв. К ней нужно прибавить и цену на установку – от 100 грн за м кв.


Похожие статьи