Фартук для кухни из плитки мозаики: достоинства и недостатки, критерии выбора материалов для мозаики

На современном рынке есть множество вариантов дизайнерских решений для оформления и ремонта кухни. Вне зависимости от размера кухни, основное внимание при отделке уделяется рабочей стене, которая называется фартук. Фартук расположен между столешницей и навесными кухонными шкафами, и часто загрязняется из-за расположения возле кухонной плиты и раковины.

Рассуждая над вопросом, какое место в доме является для нас самым любимым, многие, без сомнений, сразу назовут кухню. Это не просто комната, в которой собираются все члены семьи для приема пищи, а, прежде всего, это место, создающее атмосферу уюта, комфорта, единения душ. Именно здесь мы чаще всего собираемся после тяжелого трудового дня, встречаем дорогих друзей и просто наслаждаемся чашечкой кофе по утрам. А потому и отношение к оформлению этого помещения у всех особенное, и в первую очередь у представительниц слабого пола.

Фартук для кухни из плитки мозаики: достоинства и недостатки, критерии выбора материалов для мозаики

Фартук для кухни из плитки мозаики: достоинства и недостатки, критерии выбора материалов для мозаики

На кухне важно все — цветовая гамма, выбор материалов для оформления стен, потолка, пола, столешницы, фартука, правильно подобранная мебель, хорошая техника. Немаловажную роль играет и декор. А все вместе создает неповторимый образ интерьера, в котором вы будете себя чувствовать по-домашнему уютно и тепло.

Оформление фартука для кухни

Альтернативный вариант для рабочей стены

Наиболее подходящей для этих целей является плитка. Этот материал хорошо моется, устойчив к влаге, перепадам температуры, легко переносит любые химические средства, к тому же пожароустойчив. К услугам потребителей представлены различные комбинации, цветовые решения плитки, возможно использование панно.

Но на сегодня есть масса и других интересных вариантов для оформления такого важного участка интерьера, как фартук для кухни. Самым современным, модным и действительно красивым по праву можно считать кухонный фартук из мозаики. Хоть это не из дешевых удовольствий, тем не менее вариант оправданный и стоящий.

Материал для изготовления мозаики для фартука на кухне

Фартук для кухни из плитки мозаики: достоинства и недостатки, критерии выбора материалов для мозаики

Возможности для фантазии и творчества при использовании мозаичных композиций просто неограниченны. Ведь мозаика — это своего рода искусство соединения разноцветных или одноцветных фрагментов в один рисунок, орнамент, картину, даже фотографию. Здесь все зависит от вашего творческого подхода к интерьеру. Мозаика для рабочей стены на кухне может быть представлена из различных материалов:

  1. Из осколков кафельной плитки.

Мозаику можно собрать из самых разнообразных осколков битой кафельной плитки. Исходя из оценки стоимости материала, этот вариант сравнительно дешевый, но учитывая затраты труда — процесс довольно трудоемкий. Каждый элемент рисунка требует индивидуальной подгонки, а потому на работу уходит очень много времени.

  1. Из металла.

Стиль хай-тек предполагает использование в интерьере именно этого материала. Можно взять для работы различные кованные, хромированные, бронзовые, никелированные, медные детали и использовать в оформлении кухонного фартука. Минус такого варианта — в сложностях крепления к стене с помощью дорогостоящего клея, которого потребуется большое количество. Но при желании эта проблема решаема.

  1. Из стекла.

Благодаря высоким технологиям мозаика из стекла прочная и устойчивая к переменам температур и влаге. Воздействия высокой температуры ей не страшны, но эффект от плитки поразительный, особенно при наличии хорошего освещения в комнате.

  1. Из природного камня.

Этот материал прочен, красив при правильной подборке. Но при использовании цветных камешек только лишь в качестве мозаики для фартука на кухни можно получить слишком аляпистую и грубоватую картину. Требуется дополнения и в других элементах интерьера этого же материала.

Фартуки для кухни из мозаики. Преимущества и недостатки

Преимущества использования мозаики в качестве фартука на кухню:

  • Фартук для кухни из плитки мозаики: достоинства и недостатки, критерии выбора материалов для мозаики

    Мозаика представляет собой в основном мелкую плитку и зачастую она разных оттенков и цветов. Фартук для кухни из мозаики смотрится очень богато, стильно и действительно красиво. Главный плюс использования мозаичного приема в интерьере — гармонирование плитки по цвету, иногда фактуре со всеми остальными элементами декора, мебели, которые имеют месть быть на вашей кухне.

  • Большую роль для любой хозяйки играет возможность применения различных средств по уборке без каких-либо ограничений. Это всегда проще и дешевле. Так вот с мозаикой это вопрос решается замечательно. С ней допустимо даже применение абразивных чистящих средств и металлической мочалки, плитку повредить практически невозможно. А маленькие элементы мозаичной композиции, особенно если в ней присутствуют контрастные цвета, позволяют скрыть от любого глаза мелкие частички жира или брызги. Внешний вид вашей кухни даже в промежутках между уборками будет всегда безупречен.
  • По многим позициям мозаика выигрышна. Кроме визуального эффекта она еще довольно практична. Устойчива к скачкам температуры и воздействию влаги, а при правильном уходе имеет длительный срок «жизни».

  • Разнообразие оттенков плитки позволит менять на кухне мебель, цвет стен, потолка и пола в любой момент, как только появится в этом необходимость. При этом создаваемый образ каждый раз будет уникален и неповторим.

Недостатки мозаики на кухне:

  • Мозаика по цене обойдется в несколько раз дороже, чем, к примеру, обычная керамическая плитка. При этом дорогим будет как сам материал, особенно если речь идет о настоящей мозаике, так и оплата за услуги по ее укладке. В основном при работе с мозаикой мастера берут столько же, во сколько обходится и сам материал. Нужно понимать, что качественное оформление фартука такой плиткой требует идеального выравнивания стен, да и сам монтаж отличается более сложной технологией исполнения.
  • После укладки любой плитки немаловажным этапом является затирка швов. При использовании мелких элементов мозаики таких швов появляется намного больше, и каждый из них требует тщательной обработки. Здесь нужно обратить внимание на качественную затирку. Она должна быть максимально устойчива к внешним загрязнениям, к впитыванию влаги, различным химическим средствам. В противном случае вся картина из мозаики с темными либо заплесневелыми швами будет выглядеть просто ужасно. Из опыта мастеров лучше всего использовать эпоксидный или силиконовый герметик. Он хоть и дороже затирки, но надежнее.

Несколько практичных рекомендаций по выбору мозаики для кухни

Фартук для кухни из плитки мозаики: достоинства и недостатки, критерии выбора материалов для мозаики

При выборе мозаики для отделки кухни нужно быть внимательным и осторожным, чтобы укладка и дальнейший уход за этим материалом не доставил вам лишних проблем и хлопот.

  1. При покупке стеклянной мозаики обращайте внимание на расстояние между элементами. Оно должно быть минимальным. Это облегчит уход и создаст более эстетичный вид самого фартука.
  2. Приобретая имитацию мозаики в виде маленьких фрагментов керамической плитки, оценивайте их рельефность. Каждая деталь должна быть четко выделена и тогда в целом будет получен эффект настоящего, дорогого мозаичного полотна.
  3. Использование металлического варианта требует особого ухода. Здесь недопустимыми будут абразивные, способные поцарапать поверхность, и сильные химические средства, вызывающие реакцию с металлом.
  4. Выбирая самый бюджетный вариант для кухонного фартука, следует остановиться на стеклянной мозаике либо керамической плитке. По цене это самые доступные материалы.
  5. Для повышения скорости и качества укладки при монтаже элементов стеклянной, металлической или пластиковой мозаики используют специальную армирующую сетку. Поштучное приклеивание мелких деталей применяется лишь при создании эксклюзива.

Приняв решение украсить рабочую стену своей кухни мозаикой, вы, несомненно, не раз получите комплименты от гостей за столь смелый, оригинальный и на самом деле роскошный вариант оформления интерьера. Главное — качество выбора и профессионализм исполнения. Ну а чтобы ваша плитка всегда радовала разнообразием ярких красок, протирайте ее после мытья мягкой сухой салфеткой. И тогда каждый раз мозаика заиграет на свету по-новому!


Похожие статьи