Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Многие люди считают, что монтаж натяжных потолков представляет риск и опасность. Информация о вреде от натяжных потолков распространяется быстро, как будто это истина. В этой статье мы разберем, какой может быть реальный вред от натяжных потолков, разберем, что является мифом, и что следует принимать как факт для такой конструкции.

Натяжной потолок в интерьере помещения

Содержание:

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Материалы для натяжных потолков

Для того чтобы рассматривать вред покрытия, необходимо познакомиться с материалами, которые используются для их изготовления.

Это могут быть:

  • Поливинилхлоридная пленка.
Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Образцы пленки ПВХ

Для изготовления тоненькой пленки из ПВХ, используется специальное оборудование, которое в конечном итоге сматывает материал в рулон. При монтаже на потолок, полосы отрезаются нужной длины и, при необходимости, свариваются, для увеличения ширины полотна.

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Производство пленки ПВХ

При монтаже полотна, комната нагревается тепловой пушкой примерно до 65°С. Растянутая и слегка обвислая пленка, натягивается на заранее установленный каркас.

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Нагрев пленки ПВХ

После остывания, потолок из поливинилхлорида становится хорошо натянутым и гладким.

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Пленка ПВХ на потолке

Фактуру потолочной поверхности определяет тип пленки, ее цвет и рисунок. Примеры покрытия представлены на фото.

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Пленка ПВХ для натяжного потолка

  • Ткань. Вид и фактура эластичной ткани напоминает материал, используемый для изготовления женских чулок. Необходимый цвет полотно приобретает после покрытия ткани соответствующим полимером, а лаковое покрытие придает материалу влагостойкость.
Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Тканевое полотно для потолка

Опасность потолков из ПВХ

Поливинилхлоридная пленка чаще всего используется для оформления потолков в квартирах, офисах и других помещениях. Это связано с их особенностями.

Плюсы и минусы материала представлены в таблице:

Преимущества Недостатки
  • Обилие красок и фактур.
  • Простой уход. Достаточно протереть потолок от пыли влажной ветошью.
  • При затоплении потолка, натяжное полотно защитит предметы мебели и весь интерьер от возможных повреждений (см. Если залили натяжной потолок: что предпринять).
  • Пленка легко демонтируется и устанавливается в первоначальном состоянии или меняется на новое покрытие.
  • Меньшая цена, чем тканевого полотна.
  • Специфический запах, который выветривается через определенное время и больше не возвращается, если материал хорошего качества.
  • Потолок из ПВХ не «дышит».

Совет: При выборе материала, следует иметь в виду, что невозможно на глаз отличить качественную пленку от подделки. Поэтому не стоит приобретать слишком дешевый материал.

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Пленка ПВХ для потолка

Определить вред натяжного потолка после монтажа можно по запаху.

Условно такие изделия делятся на три категории:

  • После установки полотно или не пахнет, или имеет очень слабый запах, который бесследно исчезает через два дня. На всякий случай, нужно хорошо проветрить помещение после окончания работ.
Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Проветривание помещения

  • Такие пленки используются в любых помещениях. «Химией» не очень сильно пахнет от 7 до 14 дней. Лучше на это время удалиться из комнаты, чтобы не нанести вред здоровью. Это указывает на среднее качество пленки. Такой потолок не стоит монтировать в спальне, а в кухне (см. Можно ли делать натяжной потолок на кухне — удивление или реальность), ванной или прихожей он вреда не нанесет.
Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Натяжной потолок в кухне

  • Самое неприятное, когда запах не исчезает после двух недель эксплуатации покрытия. Он остается достаточно сильным, тягучим, несколько сладковатым, как у ядовитого фенола. В этом случае, вред от натяжного потолка очевиден. Такой материал требует немедленной замены.

Совет: При выборе пленки ПВХ, следует полагаться на рекомендации друзей и родственников, которые данный вид потолка уже монтировали в своем жилище и подскажут, чем вредны натяжные потолки .

Тканевые полотна, вредны ли

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Тканевый натяжной потолок

Полотна такого потолка — полиэфирная ткань, пропитанная полиуретаном, что увеличивает ее прочность. Это красивое, крепкое полотно, которое к тому же еще и «дышит».

Преимущества и недостатки материала представлены в таблице:

Преимущества Недостатки
  • Высокая стойкость к перепадам температуры.
  • Достаточная устойчивость к механическим воздействиям, отличается высокой прочностью.
  • Монтаж таких потолков производится холодным способом, без нагрева помещения (см. Тканевые натяжные потолки монтаж своими руками – доступно и оригинально). При нагреве ткань сжимается, а не растягивается.
  • Ширина полотна может достигать 5 метров. Это позволяет монтировать такие полотна без швов в достаточно широких помещениях.
  • Материал безопасный для человека, не выделяет токсичных веществ.
  • Пропитка полотна специальным составом, придает ему огнеустойчивость.
  • Хорошо сохраняет тепло.
  • Срок службы свыше 10 лет.
  • Ограничение по фактуре и цвету.
  • Не удерживает воду.
  • При повреждении или деформации полотна, необходима полная замена его на новое.
  • В помещениях шириной свыше 5 метров, понадобится стыковать полотна.
  • Требуется особый уход. Чистится лишь сухим способом. При появлении на полотне разводов, от них будет избавиться практически невозможно.

Совет: Чтобы исключить отрицательное воздействие тканевого натяжного потолка на человека, необходимо приобретать только качественный материал, это исключает присутствие токсичных загрязнений в ткани. При приобретении контрабандного продукта существует вероятность, что в нем будут присутствовать вредные вещества.

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Пример качественного полотна на потолке

В составе тканевых полотен нет фенола, кадмия и толуола — они совершенно безвредны, что подтверждает сертификат качества по ISO 14000. Запаха обычно нет, только изредка ощущается легкий аромат, напоминающий запах постиранного белья. Но он очень быстро исчезает.

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Натяжной потолок в детской

Потолки из ткани можно использовать в любой комнате и для взрослых, и для детей.

Мифы о натяжных полотнах на потолках

Чтобы выяснить, можно ли использовать натяжные потолки, вред и польза покрытия, стоит познакомиться с некоторыми мифами о материале:

  • Миф №1. Большая стоимость изделий.

Их ценовой диапазон довольно широкий.

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Эксклюзивные полотна для потолка

Есть эксклюзивные дорогие полотнища, доступные и дешевые модели, что зависит от:

  1. производителя;
  2. типа материала полотна;
  3. формы;
  4. конструкции;
  5. площади помещения, где натяжной потолок будет устанавливаться.

Приобретая изделие, необходимо определиться с наличием определенной суммы, и искать подходящий вариант, не обязательно дорогой.

  • Миф №2. Полотно может лопнуть, без постороннего вмешательства.
Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Отверстие в натяжном потолке

Некоторые утверждают, что изделие может лопнуть, если в него ткнуть острым предметом. В результате потолочное покрытие разлетится, как воздушный шарик в разные стороны.

Но оба утверждения ложные. Полотно лопнуть не может. Возможно лишь образование отверстия от острого предмета. Но такой дефект легко могут устранить специалисты и хорошо его замаскировать.

  • Миф №3. Вред для здоровья. При изготовлении продукции по стандартам, сертификаты которых подтверждают экологическую безопасность полотна, подобные страхи становятся необоснованными.
  • Миф №4. Вредный токсичный запах. Полотна из тканей запаха не имеют, а качественные натяжные потолки из пленки ПВХ, источают запах не слишком длительный период.
  • Миф №5. Вред тканевых полотен. Они безвредны, имеют экологическую чистоту. Все изготавливаются по Европейским сертификатам качества ЭКО. Исключения составляют контрафактные тканевые материалы.
  • Миф №6.Вредполотениз ПВХ. Приобретать эту продукцию не всегда безопасно. Они содержат такие химические вещества, как толуол и фенол. Однако, в качественных материалах, количество их чрезвычайно малое.
Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Натяжной потолок из ПВХ

Но часто подделку нельзя отличить от качественной продукции. В этом случае используется сырье, не соответствующее стандартам. Особенно если это китайские подделки.

ПВХ вредно монтировать, если при установке своими руками не соблюдать правила безопасности. Нельзя обустраивать такие потолки в сауне, бане, устанавливать близко к трубам отопления.

  • Миф №7. «Держат» примерно три ведра воды.
Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Затопление потолка

Эта цифра очень приблизительная. Натяжные потолочные покрытия выдерживают довольно большой объем жидкости, чтобы предотвратить залив комнаты. Однако при этом должна учитываться потолочная площадь, соотношение ее ширины и длины, и помещение, где произведена установка полотна.

  • Миф №8. Натяжной потолок со временем может провисать.

Это может произойти из-за залива сверху. Но после слива воды, натяжной потолок приобретает свою первоначальную форму. После «потопа», а затем провисания, натяжной потолок прекрасно восстанавливается без последствий.

Исходя из анализа этих факторов, можно определить, насколько вредны натяжные потолки.

Совет: Владея достоверной информацией, изучив вопрос, станет понятно, что вреда от натяжных потолков нет.

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Красивое полотно на потолке

Чтобы более подробно познакомиться с вредом и пользой натяжных потолков, стоит посмотреть видео.

Вред пленки ПВХ низкого качества

Приобретая пленку ПВХ низкого качества, кроме неприятного запаха, создающего дискомфорт, человек вдыхает порции очень опасных токсинов, крайне вредных для здоровья.

В поливинилхлоридной пленке имеются такие компоненты:

  • Фенол. Такой элемент нарушает работу сердца, печени, почек, нервной системы. К отеку легких может привести ожог носоглотки. Коварный фенол становится причиной рака, бесплодия, болезней сердца. К тому же фенол очень стоек, длительное время не разлагается. Единственный плюс — выводится быстро из организма.
  • Кадмий. Это опасное вещество, которое выходит из организма до тридцати лет. Такой тяжелый металл оседает, в основном, в почках и печени, способствует образованию в них камней, возникновению раковых клеток.
  • Толуол. Это сильный растворитель, используемый для лакокрасочных материалов. Не растворяется в воде, но прекрасно смешивается с воздухом, попадает в легкие, в кровь, отравляя весь организм. Яд поражает почки, слух, глаза, ухудшает память. Толуол особенно опасен для беременных женщин, что может привести к рождению малышей с патологиями.
  • Хлор. Даже небольшое количество этого элемента поражает слизистые оболочки. При постоянном вдыхании испарений хлора, может появиться тяжелая депрессия, заболевание легких, и даже онкология.

Вред натяжных потолков из пленки неизвестного качества, достаточно очевиден.

Как выбрать качественный натяжной потолок

Есть ли какой-то вред от натяжных потолков

Качественный натяжной потолок

Пошаговая инструкция проверки качества натяжных потолков предлагает:

  • Выяснить ассортимент материала и узнать страну его происхождения. Не стоит поддаваться на уловки продавцов. Приоритетными производителями, в таком порядке, должны стать изделия из:
  1. Германии;
  2. Швейцарии;
  3. Франции;
  4. Италии;
  5. Бельгии;
  6. России.

Идеально, если обслуживающий продавец будет официальным дилером надежного производителя.

  • Задать вопрос о наличии гарантии производителя на полотно: качество товара непосредственно зависит от гарантийного срока. Обычно добросовестные изготовители дорожат своей репутацией, и отвечают за свойства своего товара, устанавливают минимальный срок службы потолка не менее 25 лет.
  • Поинтересоваться портфолио: что позволит лучше понять, насколько качественно будет смонтирован потолок.
  • Задать вопрос продавцу о последовательности отделочных работ, которые предшествуют установке потолков. Квалифицированный специалист предупредит заказчика, что пленка должна устанавливаться на начальном этапе проведения ремонта, до покрытия пола, стен, завоза мебели.
  • Рассмотреть документы, сопровождающие заказ: проверить все цифры, оговорить спорные и не совсем понятные пункты.

Чтобы выяснить, какой вред и польза натяжных потолков для здоровья человека, необходимо достоверно изучить информацию, чтобы стало понятно, что много страхов по поводу такого материала для отделки потолков, не имеют никакой основы под собой.


Похожие статьи