Двери межкомнатные стеклянные: виды и самостоятельный монтаж

Хотя межкомнатные стеклянные двери не являются новейшим изобретением, желание использовать их появилось недавно. Люди наконец поняли преимущества, которые предлагают прозрачные или с прозрачными частями двери, которые разделяют комнаты: больше зрительный объем и больше звукоизоляция.

В этой статье вместе с сайтом мы рассмотрим все разновидности стеклянных дверей, изучим конструкцию и разберемся с их самостоятельным изготовлением и установкой.

Содержание:

Двери межкомнатные стеклянные: виды и самостоятельный монтаж

Межкомнатные стеклянные двери фото

Двери межкомнатные стеклянные: разновидности и их конструктивные особенности

Классифицировать стеклянные двери можно всего по двум признакам – по способу открывания и по прозрачности. По первому признаку деления двери из стекла могут быть распашными и раздвижными, а по второму – прозрачными, затемненными и с регулируемой светопропускающей способностью. Начнем по порядку.

  1. Распашные стеклянные двери являются наиболее распространенными – они имеют сравнительно небольшую стоимость и отличаются простой конструкцией. Если сравнивать их с привычными деревянными межкомнатными дверями, то конструктивно они практически ничем не отличаются. Как и в первом случае, дверь состоит из дверной коробки, полотна и навесов. Разница между ними заключается в материале, из которого изготовлено дверное полотно и, как результат, особой конструкции петель. Кстати, дверная коробка у таких дверей может изготавливаться из различных материалов – в основном это дерево, МДФ или алюминий. Некоторые модели могут иметь конструкцию, не предусматривающую дверной коробки – такие двери крепятся в пол и потолок на специальные петли для стеклянных дверей, именуемые шарнирами.
    Двери межкомнатные стеклянные: виды и самостоятельный монтаж

    Стеклянные распашные двери фото

  2. Раздвижные межкомнатные стеклянные двери, которые еще называют «купе». Они знакомы многим людям по шкафам с одноименным названием. В отличие от них, межкомнатный вариант исполнения производится по бескаркасному принципу. Хотя в некоторых случаях он может и присутствовать – здесь все зависит от толщины стекла, используемого для изготовления дверных полотен. Тонкие стекла обрамляются каркасом, а толстые устанавливают в чистом виде. Бескаркасные стеклянные двери-купе устанавливаются на ролики по принципу шторок душевой кабины – в стекле сверлится несколько отверстий, через которые и фиксируются ролики. Имеется и другой вариант установки колесиков – их монтируют на торец стекла и хорошенько уплотняют плотным материалом. Можно сказать, что роликовую конструкцию напрессовывают на стекло.
    Двери межкомнатные стеклянные: виды и самостоятельный монтаж

    Раздвижные межкомнатные двери стеклянные фото

У этих двух разноплановых конструкций стеклянных дверей есть две общие вещи – это невозможность установки полноценного запирающего механизма и одинаковые способы декорирования. Кроме того, фурнитура для стеклянных дверей не отличается особым разнообразием.

Вот мы и подобрались к светопроводящей способности стеклянных дверей – начнем с прозрачных конструкций.

  • Как вы уже поняли, прозрачные двери изготавливаются из чистого стекла. Также к этой категории дверей относят полотна с небольшим рисунком, нанесенным с помощью пескоструя или декоративной пленки. Сами по себе они не представляют большого интереса и могут принести их пользователям некоторые проблемы, например, спросонья или не трезвым взглядом такую дверь можно попросту не заметить и попытаться пройти ее насквозь.
  • Что касается полупрозрачных стеклянных дверей, то это, как правило, тонированные стеклянные полотна с густо нанесенным рисунком. Их уже не так просто не заметить. Единственный недостаток таких дверей заключается в том, что, как и в первом случае, скрыть все находящееся за ними не представляется никакой возможности. В этом отношении намного привлекательнее выглядят стеклянные двери с регулируемой светопропускающей способностью. Они оснащены специальной системой, которая позволяет делать дверное полотно как полностью просматривающимся, так и непрозрачным.
    Двери межкомнатные стеклянные: виды и самостоятельный монтаж

    Двери межкомнатные стеклянные фото

Как самостоятельно изготовить и установить стеклянные двери

Вся загвоздка, связанная с самостоятельным изготовлением стеклянной двери в ванную или какое-либо другое помещение, связана с изготовлением полотна. Скажем прямо – вырезать толстое стекло в домашних условиях, обработать его кромки и потом декорировать надлежащим способом не то что трудно, а практически невозможно. Выход только один – заказать стекло необходимого качества и размера в стекольной мастерской. Там же можно вырезать и все необходимые отверстия.

К декорированию дверей тоже можно подойти двумя способами – в первом случае отдать вырезанные полотна дверей в мастерскую для обработки их пескоструем, а во втором воспользоваться помощью декоративных пленок. Последний способ проще и легче для самостоятельного осуществления, а первый – эффектнее. Декорирование стеклянных дверей с помощью пленки имеет одно существенное преимущество – такая декорация одновременно послужит и защитой в случае, если стекло будет разбито по той или иной причине.

Двери межкомнатные стеклянные: виды и самостоятельный монтаж

Установка стеклянных дверей фото

В принципе, это самая главная часть стеклянных дверей, если с ней все получится надлежащим образом, то с фурнитурой и дверной коробкой проблем не возникнет. Вся фурнитура продается в специализированных магазинах, а лутку можно приобрести от распашных деревянных дверей. В принципе, от использования дверной коробки вообще можно отказаться – дверной проем просто обрамляется декоративными наличниками, а стеклянные двери в комнату устанавливаются на петли-шарниры, которые крепятся в пол и верх дверного проема. Обеспечить плотное прилегание стеклянных дверей в проеме можно с помощью декоративных накладок с резиновыми уплотнителями, установленными с боков и сверху дверного проема.

Что касается раздвижных стеклянных дверей, то технология самостоятельного их изготовления в целом остается практически такая же – разница заключается в том, что вместо навесов или шарниров придется приобрести специальный комплект раздвижного механизма. И уже согласно ему изготовить стеклянные полотна. Установка стеклянных дверей раздвижного типа осуществляется немного легче, чем монтаж распашных. Следует понимать, что и в том и другом случае нужно проявлять осторожность – все-таки речь идет о работе с тяжелым стеклянным изделием.

Двери межкомнатные стеклянные: виды и самостоятельный монтаж

Стеклянные двери в комнату фото

Как видите, несмотря на свою кажущуюся простоту, межкомнатные стеклянные двери в изготовлении являются достаточно сложным изделием. Ради баловства можно, конечно, попробовать изготовить такую диковинку, но лучше купить готовую дверь и самостоятельно ее установить. Хотя такой монтаж вряд ли можно назвать самостоятельным ввиду немалого веса подобных конструкций.


Похожие статьи