Дверь для кошек своими руками — Строительство дома своими руками

Кошки сами себе находят дорогу и предпочитают двигаться свободно, где им захочется. Если им преграждает дорогу закрытая дверь, они начинают ее царапать, издавая различные звуки, что может доставить неудобства хозяину, который должен быть готов к любым прихотям животного и открывать двери перед ним. Такое поведение может вывести из себя любого.

Кошка может самостоятельно решать, когда ей выйти из помещения или зайти в него

Кошачья дверца позволяет животному ходить беспрепятственно по всем помещениям внутри дома, а при установке на входную дверь, даже и на улицу. Простейшая самодельная дверь для кошек может быть изготовлена из древесины или пластмассы. Иногда для изготовления кошачьей дверцы используют и алюминий. Если вы хотите более сложную систему, то двери различного качества и функциональности можно приобрести в магазине и самостоятельно установить

Содержание:

Дверь для кошек своими руками - Строительство дома своими руками

Какие бывают дверцы для домашних питомцев

Существует множество различных конструкций, которые отличаются по форме, размеру, используемому материалу и оснащенности дополнительными функциями. Все конструкции имеют свои отличительные особенности, что касается дверцы для кошки, то она может отличаться по размеру и виду материала. Простейшим вариантом прохода в двери для домашних животных является створчатый лаз. Раму для такого лаза делают чаще всего алюминиевую, а сами створки пластмассовыми. Такая конструкция не особо влияет на степень теплоизоляции в квартире, поэтому ее можно устанавливать даже на входную дверь.

Дверь для кошек своими руками - Строительство дома своими руками

Простейший лаз для кота не способен оградить от запахов из туалета

Для предотвращения попадания насекомых в жилище, створчатые дверцы можно оборудовать системой магнитов. При выходе кошки, створки захлопнутся под воздействием магнитного поля. Вместе с тем сила удержания створок такова, что кошке вполне по плечу ее преодолеть при открывании двери.

Однако такая простейшая система не может оградить от проникновения в дом чужих животных. В этом случае дверцу можно оборудовать специальным датчиком, принимающим сигнал с микрочипа, который установлен на ошейнике вашего питомца. При таком оборудовании только ваша кошка сможет открыть дверцу. Чужой кот просто не сможет проникнуть внутрь помещения. Следует учитывать, что прежде чем приобрести в магазине или самостоятельно изготовить кошачью дверцу, вам необходимо измерить габариты своего кота. Это позволит более точно определиться с формой и размерами дверцы.

По типу конструкции существует три вида кошачьих приспособлений для проникновения в помещение: лаз, окошко и дверь. Все они имеют свои отличительные особенности. Лаз не имеет створок и по сути является отверстием в двери, через которое животное свободно проходит между помещениями. Неудобства такой системы очевидны: проникновение запахов и шума, невозможность установки во входную дверь по понятным причинам.

Окошко – это закрепленная на шарнирах, свободно двигающаяся створка. Данное приспособление способно обеспечить коту беспрепятственное перемещение по дому. Толкая головой створку, животное будет легко попадать в туалет либо на улицу. При необходимости такое окошко можно оборудовать замком или защелкой. Однако его не рекомендуется устанавливать на главную входную дверь, потому что запирающий элемент не очень надежен. Кроме того, такие створки достаточно громко стучат по основанию, что может вызывать у вас раздражение при перемещении питомца.

Дверь для кошек своими руками - Строительство дома своими руками

Дверца для кошки в форме окошка имеет створку на шарнире

Удобнее всего для использования считается дверца, которая является врезным лазом со створкой. Изготавливают ее из пластика и дерева. Комплект такой конструкции состоит из двух деталей, которые крепятся на лаз с обеих сторон двери. Они соединяются туннелем необходимой длины и оборудуются створкой на шарнирах. Подобную дверь можно сделать и самостоятельно, если использовать качественно обработанную древесину или термопластик. Самостоятельно изготовленная таким способом дверь может прослужить много лет.

Дверь для кошек своими руками - Строительство дома своими руками

Дверца с магнитным замком

Самодельная кошачья дверь

Чаще всего межкомнатные двери в доме или квартире делают из древесины или МДФ. Они чаще всего бывают шпонированными покрытием под дуб, венге или орех. В таких дверях можно достаточно легко самостоятельно сделать кошачью дверь

Алгоритм изготовления дверцы для кошки в деревянной двери:

  • Деревянная межкомнатная дверь должна быть аккуратно снята с петель и положена на ровную поверхность.
  • В нижней части полотна требуется выпилить отверстие в соответствии с размерами вашего питомца. Чаще всего это 10 х 10 см или 15 х 15 см.
  • На этом можно и закончить, установив дверь на место. Кошка просто будет проходить сквозь дыру. Однако такой вариант не эстетичен. К тому же, вы можете нарушить жесткость полотна, распилив нижнюю часть его рамы и ничем не укрепив.
  • Для придания такому лазу более эстетичного вида вам потребуется отделать чем-нибудь его края. Это может быть опанелка из древесины или алюминиевый уголок. Стоит выбирать материал, который кошка не станет царапать когтями. Саму створку можно вырезать из пластика. При этом ее размер должен быть на 1 мм меньше, чем отверстие.
  • Створку устанавливаем на верхнюю кромку лаза с помощью шарниров или рояльных петлей. Здесь главное, то, чтобы шарниры позволяли открываться створке в обе стороны.
  • Двери вешаем на свое место и обучаем питомца пользоваться лазом. Такая дверца особенно незаменима в туалете, если ваш кот ходит именно туда справлять свои надобности.

Как видим для изготовления кошачьего лаза на межкомнатной двери ничего сложного нет. Другое дело обустройство дверцы для кошек на входной двери.

Обустройство выхода для кошки за пределы дома

Современные входные двери чаще всего являются металлическими. Внутри них имеются ребра жесткости и элементы запорного устройства. Такие двери совершенно не годятся для врезки в них кошачьего лаза. Поэтому, если вы предполагаете, что вам будет необходима дверца для кошек, то приобретайте двери с уже врезанным устройством, либо те, в которых лаз можно сделать самостоятельно. Второй вариант – установить кошачью дверцу не в дверь, а в стену, ведь принципиальной разницы нет куда врезать конструкцию.

Так как для установки снаружи дома эстетическая сторона вопроса, а также полная герметичность имеют важное значение, то комплект кошачьей дверцы лучше приобрести в магазине. Там можно подобрать вариант, который наиболее подходит к вашему интерьеру. Ведь современные входные конструкции для животных имеют качественную отделку под дерево, пластик, металл и другие материалы. Они оборудованы очень плотно закрывающимися створками, что исключит проникновение запахов и холодного воздуха из вне. Кроме того, такие дверцы могут быть оборудованы специальной электронной системой.

Электронный вариант дверцы для кошек снабжен считывающим прибором идентификации: только ваш питомец, с собственным ошейником, имея специальный ключ, сможет войти внутрь. Такие системы оборудованы очень гибкой системой контроля. Имеется 2 различных режима – открыто либо закрыто. В некоторых моделях даже 4 режима – открыто, закрыто, закрыто на вход (при этом выйти кошка может) или закрыто на выход (войти внутрь можно).

Если вы живете в загородном доме, то вас могут заинтересовать крайне удобные кошачьи двери, которые оборудованы прибором определения направления передвижений. Электроника такой системы устроена так, что светодиод будет менять цвет, когда животное вошло или вышло. При этом датчик срабатывает не на определенное число раз, а конкретно на направление. Это позволяет хозяину контролировать место нахождения питомца, в доме он или на улице.

Дверь для кошек своими руками - Строительство дома своими руками

Электронная дверца для домашних животных

Установка уже готовой двери для домашних животных сводится к вырезанию отверстия по размеру туннеля и сборке всей конструкции внутри него. Примечательно, что ширина туннеля может регулироваться добавлением дополнительных деталей или их обрезкой. Это позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант для любой толщины двери или даже стены. Накладные детали стягиваются между собой длинными болтами, но также могут быть прикручены саморезами к поверхности дверного полотна.

Установка кошачьей дверцы как на межкомнатных дверях, так и на входных позволит вам не беспокоиться о том, как будет передвигаться ваш питомец. Он сможет самостоятельно решать, куда и когда ему пойти, не отвлекая вас от важных дел.


Похожие статьи