Душевые кабины без гидромассажа с низким поддоном: преимущества и недостатки

Кратко: низкий поддон означает небольшую глубину (около 10 см). Поэтому установка душевой кабины с гидромассажем с таким поддоном требует теплоизолирующего и прочного основания (вспененный полистирол). Окантовку поддона нужно делать так, чтобы кабина была прочно установлена.

Содержание:

Душевые кабины без гидромассажа с низким поддоном: преимущества и недостатки

Стеклянный душевой бокс

Вес изделия в сборе достигает 50 кг, скорее всего можно найти и тяжелее. Поэтому единица поставляется запчастями. Их требуется собрать. Процесс обычно не слишком сложен, нужно лишь не забывать изначально установить поддон по уровню. В качестве окантовки используются любые прочные материалы, в том числе гипсоблоки, кирпич, пеностекло, плотный экструдированный полистирол. Справедливости ради, нужно заметить, что иногда встречаются душевые кабины без гидромассажа со стойками на нижней части поддона. В этом случае на боковины ложится меньшая нагрузка.

Преимущества

Цена

Нельзя в двух абзацах передать всю специфику. Добавим к сказанному, что душевой бокс с низким поддоном стоит обычно дешевле. Разница в цене составляет от 10.000 рублей. Это самое главное преимущество, потому массу нельзя причислить к недостаткам или достоинствам. Она просто есть, и должна быть доставлена грузчиками. Многие супермаркеты предлагают скидки за солидную сумму покупки. Смысл здесь в том, что тяжёлую упаковку сложно поднять даже до грузового лифта. Выше был указан вес нетто, с тарой будет больше.

Масса

Вопрос доставки прямо касается этого случая, потому что разница в массе составляет 50% в сравнении с боксами, оборудованными высоким поддоном. К примеру, 50 кг здоровый мужчина обычно в состоянии затащить один, потому что это вес типичной жены. Но 80 (а с тарой и больше) получается слишком тяжело. Это второй аргумент в пользу душевых боксов без гидромассажа с низким поддоном. Вся серьёзность ситуации осознается тем, кто делает ремонт своими руками. Тут не будет помощников, а сделать обычно нужно быстро, чтобы было, где помыться. Типично для новостроек.

Душевые кабины без гидромассажа с низким поддоном: преимущества и недостатки

Фигурная душевая кабина

Возможности монтажа

При установке низкого поддона у монтажника появляется множество вариантов. Так, например, высокий ограничен своими стенками, и в любом случае будет порог. Но низкий можно ставить на пол при одном условии: сифон поместится между полом и днищем. Проблема здесь в цене. На Яндекс.Маркете есть плоский сифон Jacob Delafon E78168-CP, но стоимость этого изделия составляет 2,5 тыс. рублей. За эти деньги можно взять два плоских поддона Portu 80×80 см. Вывод очевиден: выгодно использовать штатный сифон, продающийся вместе с душевым боксом. А это вносит свои ограничения. Справедливости ради, осталось добавить, что сифон этот больше напоминает обычный гофрированный шланг, так что может деформироваться по желанию хозяина.

Итак, при установке низкого поддона удаётся варьировать в некоторых пределах высоту. Есть ещё одна специфическая особенность: в данном случае высота стеклянной части больше. Это значит, что при одной высоте порога душевые кабины с низким поддоном будут ближе от потолка. Это можно счесть преимуществом по трём причинам:

  1. Образуется практически замкнутое пространство, через которое не улетучивается тепло. Влага также остаётся внутри. Достаточно провести элементарную гидроизоляцию потолка.
  2. Днище поддона находится выше относительно уровня слива, чем автоматически обеспечивается отличный сток. Устанавливая душевой бокс повыше, можно добиться отличных результатов.
  3. Холодный воздух зимой обычно концентрируется в районе пола. Следовательно, низкий поддон, установленный на большой высоте, является заведомом более тёплым.
Душевые кабины без гидромассажа с низким поддоном: преимущества и недостатки

Душевой бокс на низком поддоне

Минус этого технического решения в том, что нужно обеспечить мощные стойки. На каждую из них, учитывая вес хозяина, может приходиться по два пуда веса. Это не так много, но существуют ещё поперечные нагрузки. Было бы идеально пришвартовать поддон двумя краями (а лучше тремя, если есть такая возможность) прочно к стене. Дополнительный минус в том, что монтажники не умеют ставить бокс нестандартными методами. Здесь они могут смекнуть, что хозяин богат, и у него есть чем поживиться. Следовательно, работу нужно сделать самому.

Как ставить

По всем признакам выходит, что нужно собрать кирпичное основание. Годятся также гипсоблоки и пенобетон. Наибольшая проблема возникает с листом пенопласта, который нужно положить под днище. Допустим вразбежку кладётся кирпич, на один его уровень, не доходя до 1-2 ряда до верха кладём перекрытие, куда нужно поместить утеплитель (амортизирующий дно). Если разделить слой кирпичей клеёными опилками, то нужно помнить, что ДСП и ДВП не любят воды. Класть армированный гипсокартон? Он слишком хрупок.

Неплохо смотрится вариант из бруса и обычной доски на 3,5 см. Эта конструкция прочна, недорогая, легко набирает нужную форму. Клеёный квадратный брус ставится по углам бокса, затем набирается заданная высота, в нужном месте образуется перекрытие для укладки пенопласта. В боковине необходимо оставить отдушину с небольшим вытяжным вентилятором, чтобы древесина не отсырела. По наружной части декоративным покрытием служит мозаичная плитка. Клей выбирается по древесному основанию.

До сборки древесину нужно от гниения обработать фунгицидом. Раз в 10 лет кабину можно снимать для проверки. Большим плюсом такого технического решения является его простота. Если обзавестись вдобавок столярным клеем, то можно собрать весьма прочную конструкцию, пройдя все угловые точки.

Недостатки

Особенности монтажа и сток

Низкий поддон бокса означает, что через верх потечёт вода. И не найдёшь запчасти, чтобы избавиться от этой напасти. Если уж брать створки, то раздвижные, где стекло самим своим весом препятствует проникновению воды наружу.

Если в доме плохой сток, то бокс с низким поддоном станет настоящей проблемой. Если ванна за счёт разницы высот создаёт необходимое давление, то в этом случае воде некуда деваться, она убежит на пол. Итак, требуется регулярная прочистка канализации. И это ещё один аргумент за высокий монтаж. А под днищем можно устроить хранилище для инструмента, если сделать раздвижные дверцы. Понятно, что это требует некоторых усилий, но и весь ремонт в целом не для слабонервных.

Итак, самый большой недостаток в том, что под бокс с низким поддоном нужно сформировать подножие. И это целиком ложится на плечи строителя. Можно добавить, что поддон имеет меньшую жёсткость. За счёт перекоса основания двери могут заедать. Они тяжёлые и сделаны из стекла, со всеми вытекающими последствиями.

Душевые кабины без гидромассажа с низким поддоном: преимущества и недостатки

Простая душевая кабинка

Эпикурейцам и блюстителям красоты

Невозможность понежиться в ванной или попарить ноги многих может привести в смущение. Тогда берите бокс с высоким поддоном. В ванной можно принимать лечебные процедуры. С морской солью, травами, настоями различного толка. На первый взгляд это может показаться старинным развлечением, но на самом деле чистотел прекрасно избавляет кожу от непонятных заболеваний, морская соль разглаживает морщины, ромашка, крапива и многое другое… все это может сыграть свою положительную роль.

Спа процедуры прекрасно проводятся в ванной. А это значит расслабление после рабочего дня и многое другое, что очень важно. Однако принимать душ в боксе все-таки удобнее, потому что для этого конструкция непосредственно и предназначена.

Какой брать?

Анализ рынка показал, что за цену самой дешёвой кабины можно взять отличную чугунную ванну, длиной полтора метра и весом 94 кг. Рассмотрим плюсы и минусы такого решения. Очевидно, что монтаж чугунной ванны максимально прост. Не нужны никакие запчасти, она просто ставится на пол. Однако стену придётся отделывать плиткой. По нынешним временам материал стоит от 900 рублей за квадратный метр. И ещё придётся устелить плиткой пол. В чем нет необходимости, когда стоит душевая кабина, потому что брызги почти не летят на пол. Точнее говоря, общая площадь кладки снижается за счёт наличия поддона.

Вокруг раковины на кухне обычно имеется фартук, но на полу стелют линолеум. Это позволяет и в санузле проделать то же самое. Покрытие линолеумом стоит до 6 раз дешевле, нежели плиткой. Что при значительной площади приводит к большой экономии. Достаточно положить на входе в душ нескользкий резиновый коврик, чтобы скомпенсировать резкое снижение коэффициента трения этого материала при намокании (что и является основной причиной применения в указанном сегменте керамической плитки).

Получается, что несмотря на кажущуюся дороговизну, брать бокс достаточно выгодно. По крайней мере не хуже, чем ванну. А дальше все зависит от предназначения. Если квартира будет сдавать, очевидно, что чугунная ванна это переживёт без труда. Душевая кабина заведомо является более хрупким изделием. Если жильцы разобьют стекло, сложно будет договориться о компенсации. Где взять запчасти на починку? Следовательно, перед покупкой уточняйте этот вопрос заранее!

Среди душевых кабин встречается достаточно много разновидностей. Прежде всего, некоторые из них имеют потолок. В наличии модели с самым разным количеством стенок, поэтому нельзя однозначно сказать, сколько именно понадобится отделочных материалов. Учитывая сказанное, можно порекомендовать в каждой отдельном случае пересчитывать расходы по указанному алгоритму. Например, душевая кабина с двумя стенками однозначно встраивается в угол. Тогда внутреннюю кабину нужно будет отделать кафелем, мозаичной плиткой и пр.


Похожие статьи