Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

В деревне, заготовка дров до начала отопительного сезона является специальным ритуалом, но в последнее время, горожане, которые живут в деревне, стремятся минимизировать физическую нагрузку. Сегодня есть много механизированных заготовительных станков для дров, и использовать их можно очень легко. Единственным минусом является высокая цена на такие механизмы для заготовки дров.

Содержание:

Дрова для печи. Какие они должны быть

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

С другой стороны, если есть возможность построить дровокол своими руками чертежи фото инструкции тоже всегда найдутся, почему бы хотя бы не попробовать облегчить себе жизнь. Перед тем как рассматривать существующие варианты дровоколов, стоит знать, какие именно дрова должны использоваться для топки печи или бани.

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Дело в том, что процесс горения и температура печи сильно зависит не только от породы дерева или степени его просушки, но и от формы, длины, толщины каждого полена. Если чурбак достаточно тонкий, его можно просто расколоть пополам на две плахи. Более крупные раскалывают на четыре, шесть или восемь частей. Основное правило — полено не должно быть слишком толстым, иначе оно при горении не даст температуры и может даже не догореть до конца. Собственно, вся теория. Теперь перейдём к практике и выясним, какой дровокол для постройки своими руками подойдёт лучше всего.

Виды дровоколов, чертежи и фото

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Видов дровоколов не так много. Основным параметром самодельного устройства можно считать расположение полена, а оно может быть только вертикальным или горизонтальным. При горизонтальном расположении полена оно укладывается на специальное основание и фиксируется, а нож движется навстречу ему. Некоторые конструкции предполагают противоположный принцип действия — стационарный нож и подвижная станина. При вертикальном расположении бревна нож опускается сверху, при этом бревно либо фиксируется, либо придерживается вручную.

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

По типу привода дровокол может быть бензиновым, электрическим или механическим, ручным. Первый тип дровоколов самый распространённый, а причиной этому — его полная автономность и высокая производительность. Элекро-дровоколы более надёжны и менее капризны в обслуживании, но по производительности уступают бензиновым. Механический — самый простой вариант с самой небольшой производительностью.

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Конструкции и особенности самодельных дровоколов

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Кроме этого дровоколы делят по типу рабочего органа и по принципу его перемещения:

  1. Винтовой (конусный). Устройство представляет собой прочную станину, на которой установлен вал. На валу плотно посажен конусный винт, который редко можно встретить в продаже, но выточить на токарном станке — запросто. Его чертежи представлены на страничке. Принцип его действия прост — бревно устанавливается на станину, после чего винт вкручивается в него, и за счёт конуса раскалывает на две части.
  2. Балансирный. Старая, но надёжная конструкция. На станине закреплён маховик большого диаметра, который вращается электродвигателем с помощью цепи или клиноременной передачи. На определённом расстоянии от центра маховика шарнирно закреплён шатун, получается своего рода кривошип. Шатун приводит в возвратно-поступательное движение балансир, на конце его закреплён нож. Этим ножом и раскалывается полено, установленное на вертикально на подставке.
  3. Реечный дровокол. Не сильно производительный, но простой и надёжный станок, основанный на работе пары винт/гайка. На станине закрепляется полено с помощью упора, а нож соединён с гайкой. Винт приводится во вращение электродвигателем и медленно, но упорно движется навстречу бревну. Работает такая система не за счёт инерции, а за счёт огромного усилия, которое может создавать пара вращающийся винт-гайка.
  4. Гидравлические дровоколы. Эти устройства работают за счёт огромного давления в гидравлической системе, состоящей из насоса, гидравлической арматуры и гидроцилиндра. Даже небольшой гидроцилиндр с диаметром штока около 80-100 мм может создавать усилие в несколько тонн, чего вполне хватает для колки дров. Самая безопасная конструкция и более надёжна, чем реечная, поскольку в случае заклинивания ножа в чурке, срабатывает перепускной клапан от переизбытка давления.
Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Как построить винтовой дровокол

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Одна из самых простых и надёжных конструкций. Для постройки такого дровокола необходима прочная станина, сваренная из металлопрофиля, электродвигатель мощностью 2-2,5 кВт и понижающая клиноременная пара.

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Вместо неё можно использовать понижающий шестерёнчатый редуктор. Конус просто напрессовывается на выходной вал редуктора и вкручивается во время работы в тело полена. Для полена устанавливают подвижный упор, с помощью которого оператор двигает полено по направлению к винту.

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Собрать такое устройство просто и недорого. Если в хозяйстве есть двухкиловаттный мотор, то останется заказать у токаря винтовой конус и найти подходящий редуктор или клиноременную передачу.

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Важно знать, что если будут использоваться шкивы, то они в обязательном порядке должны иметь защитный кожух. А при выборе редуктора надо учитывать, что количество оборотов на выходном валу не должно быть ниже 300-350 в минуту.

Дровокол своими руками: чертежи, фото, инструкции

Мы представили ещё несколько схем, в том числе и промышленного гидравлического дровокола, но его постройка может занять кучу времени и стоить дорого, поэтому оптимальным вариантом для изготовления дровокола своими руками все же считается винтовой конусный. Приятной всем работы!


Похожие статьи