Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Pedrollo — это мировой бренд оборудования для напорных систем, который продается во всем мире. Продукция компании Pedrollo может быть найдена как для домашнего использования, так и в коммунальной сфере и промышленности. Под этой торговой маркой выпускается более 120 разновидностей насосов, а также гидроаккумуляторы, блоки управления и другое оборудование для систем автономного водоснабжения.

Содержание:

Но в этой статье мы рассмотрим лишь часть ассортимента компании Pedrollo, сосредоточившись на дренажных агрегатах бытового типа, предназначенных для откачки грязных воды.

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Дренажное оборудование от Pedrollo

Дренажное оборудование от Pedrollo: общие достоинства и недостатки

Компания Pedrollo производит достаточно дорогое, но очень надежное оборудование. Ведь даже бытовой сегмент агрегатов этой фирмы может работать в почти «промышленном» режиме. А некоторые модели для промышленного или коммунального применения имеют и бытовой вариант исполнения.

Впрочем, помимо надежности агрегаты от Pedrollo славятся еще и другими достоинствами, а именно:

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Дренажный насос Pedrollo RXm 2

  • Заметной производительностью – «старшие» модели из серий дренажных насосов выкачивают до 25 000 литров жидкости в час.
  • Долговечностью – корпус насоса выполняются из инертного полимера, который не реагирует на воду и химически активные вещества, чугуна с коррозионностойким покрытием  или нержавеющей стали. Причем полимерный корпус армируется стекловолокном, приобретая еще большую прочность, а наиболее ответственные узлы – решетку у днища, подставку-основание и вал винта – производят из нержавеющей стали. Ну а уплотнительные кольца между отсеком двигателя и камерой насоса в любом случае изготавливают из керамики и графита.
  • Температурной устойчивостью – насосы работают в диапазоне от 0 до 40 градусов Цельсия, выдерживая кратковременное повышение температуры до 90 °C.
  • Высокой степенью автоматизации – такие насосы оснащены выносными поплавками, термореле, датчиками сухого хода и прочими узлами, контролирующими и производительность, и физическое состояние агрегата. Поэтому насосы Pedrollo выходят из строя только в исключительных случаях, спровоцированных неосторожным обращением с агрегатом (случайная ударная нагрузка и прочее).

К отрицательным свойствам дренажного оборудования от Pedrollo можно причислить лишь немного завышенную стоимость, которая объясняется качеством сборки и практикой использования лишь надежных (а значит и дорогостоящих) конструкционных материалов. Впрочем, длительная эксплуатация (насосы Pedrollo  «проживут» более 10 лет) практически нивелирует этот недостаток.

Обзор моделей для откачки грязной воды

В ассортименте компании Pedrollo можно насчитать ровно девять серий дренажных агрегатов. Но под определение «бытовой насос для откачки грязной воды» попадают только семь из них, а именно:

Насосы Pedrollo TOP

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Насосы Pedrollo TOP

Эти агрегаты предназначаются для откачки «серых» стоков (от стиральной или посудомоечной машины, ванны и так далее), отстоявшейся дождевой воды и содержимого бассейна или искусственного пруда. То есть серия Pedrollo TOP не может транспортировать взвеси с твердыми частицами. Ее предназначение – откачка мутной и отстоявшейся воды.

Но с этой работой насосы Pedrollo TOP справляются весьма неплохо. Ведь производительность «младшей модели» TOP-1 равна 9600 литрам/час, ну а старшая модель — TOP-5 — может выкачать до 24000 литров/час. А вот глубина погружения у моделей этой серии стабильна и равна ровно 5 метрам.

Стоимость насосов из этой серии колеблется в пределах от 7 до 12,5 тысяч рублей.

Насосы Pedrollo ТОР-GM

В эту серию, состоящую из трех моделей,  входят более совершенные дренажные агрегаты, которые могут качать не только «серую» воду, но и взвеси, содержащие частицы «калибром» до 10 миллиметров.

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Насосы Pedrollo ТОР-GM

Поэтому серия Pedrollo ТОР-GM может использоваться и для откачки отстоявшейся воды, и для выкачки грязной взвеси, что расширяет сферу применения агрегата. При этом  всасывающая воронка этих насосов находится на высоте 14 миллиметров (от дна), что позволяет говорить о возможности практически полного осушения любой емкости или площади.

А еще у агрегатов из серии ТОР-GM есть особый магнитный датчик, предназначенный для отслеживания уровня откачиваемой жидкости даже в очень стесненном пространстве (этот насос можно поместить в обсадную трубу диаметром от 220 миллиметров).

Производительность серии ТОР-GM изменяется в пределах от 10 до 15 тысяч литров/час, а глубина погружения у всех моделей  стабильна и равна 3 метрам.

Стоимость насосов из этой серии колеблется в пределах от 8,5 до 10 тысяч рублей.

Насосы Pedrollo Top Floor

Перед вами еще одна серия дренажных насосов, ориентированных на работу с «серыми» стоками и отстоявшейся водой. Ведь фильтр модели Pedrollo Top Floor пропускает частицы калибром до 2 миллиметров. Однако эти насосы опорожняют емкости практически досуха, оставляя на дне лишь 2-миллиметровый слой воды.

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Типовая установка

Поэтому Top Floor можно использовать в качестве средства откачки бассейнов или иных искусственных водоемов, а равно и в качестве агрегата для устранения последствий подтопления подвалов или жилых цоколей.

Ведь производительность насосов из этой серии равна 9600 литров в час, а напор – 9,5 метрам. Правда, погрузить этот насос в воду можно лишь до отметки 3 метра. Зато он выдерживает 90-градусную температуру в течение 3 минут, что позволяет задействовать данный агрегат в процессе устранения прорывов в системах отопления.

В данной серии есть только две модели, которые разнятся лишь мощностью двигателя и стоимостью (от 7,5 до 8 тысяч рублей).

Насос Pedrollo TOP-VORTEX

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Насос Pedrollo TOP-VORTEX

Агрегат TOP-VORTEX – это классический дренажный насос центробежного типа, который может качать и грязные стоки и взвеси, содержащие частицы калибром до 20 миллиметров. Причем цена  насоса Pedrollo TOP-VORTEX  — 8,5 тысяч рублей, делает это устройство очень привлекательным в глазах любого покупателя. Ведь  этот агрегат качает до 11000 литров в час, оставляя на дне лишь 25-миллиметровый слой жидкости.

Поэтому насосы TOP-VORTEX можно использовать и для опорожнения колодцев и для чистки септиков или ливневых отстойников. Ну а с откачкой воды из подвала или бассейна этот агрегат справится без особых усилий.

Насосы Pedrollo D

В D-серию компании Pedrollo входит десяток агрегатов стоимостью от 15 до 20 тысяч рублей. За эти деньги потребитель получает высокопроизводительный насос (до 24 000 литров в час), способный работать в «промышленном» режиме (изначальная ориентация на стационарные осушающие установки).

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Насосы Pedrollo D

Однако серия Pedrollo D работает только с отстоявшимися стоками, содержащими лишь некрупные твердые включения (от 3 до 10 миллиметров). Поэтому такие агрегаты лучше использовать в стационарных системах откачки прорывов грунтовых вод в подземных гаражах, подвальных складских помещениях или эксплуатируемых цоколях. Причем эти насосы можно погрузит на глубину до 5 метров.

Кроме того D-серия подойдет и для системы ирригации ландшафта с забором жидкости из ливневых хранилищ, а равно и для системы циркуляции воды в бассейнах. Ведь это очень надежный агрегат, ориентированный на постоянную работу.

Насосы Pedrollo RX

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Насосы Pedrollo RX

Серия RX состоит из 7 моделей стоимостью от 9,5 до 32 тысяч рублей. В этой линейке дренажных насосов компания Pedrollo собрала переносные агрегаты для скоростной откачки светлых и серых вод, работающие с производительностью от 9600 до 18000 литров/час. Причем у  насосов  из серии Pedrollo RX рекордная глубина погружения – 10 метров, превосходящая аналогичный показатель прочих моделей в 2-3 раза.

Поэтому такие агрегаты используются для откачки воды из глубоких шахт, скважин и колодцев. Но при необходимости этот насос справится и с подтоплением подвала, и с осушением бассейна. Ведь после работы этого агрегата на дне остается лишь 14-миллиметровый слой жидкости. А его фильтр пропускает частицы диаметром до 10 миллиметров.

Насосы Pedrollo MC (бытовые)

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Насосы Pedrollo MC

Первоначально серия МС предназначалась для промышленного использования. Но компания Pedrollo наладила выпуск и бытовой ветви агрегатов из данной серии. И сейчас в модельном ряду Pedrollo MC присутствует четыре насоса промышленно-бытовой направленности.

От прочих дренажных агрегатов эти насосы отличаются повышенной производительностью, ограниченной отметкой 48000 литров в час, способностью транспортировать очень крупные частицы (диаметром до 50 миллиметров) и 15-метровым напором.

При этом стоимость агрегатов из МС-серии колеблется в пределах от 20 до 23,5 тысяч рублей. За эти деньги вы можете приобрести очень долговечный насос, который погружается на 10 метров и выкачивает до 800 литров отходов в минуту.

Специалисты по сантехнике и гидравлическим системам советуют подбирать напорное оборудование только по следующим критериям:

Дренажные насосы PEDROLLO для грязной воды: обзор, характеристики, цены

Дренажный насос

  • Режиму работы – для кратковременного подойдет бытовой агрегат, а для длительного нужен профессиональный насос.
  • Производительности – тут, чем больше, тем лучше. Но за большие объемы выкаченной воды придется платить дороже. Ведь производительные насосы оснащаются мощными двигателями.
  • Чистоте транспортируемой жидкости – для питьевой и технической воды нужны одни модели, а для стоков и фекальных вод – совершенно иные.
  • Глубине погружения – для сбора «верховодки» или откачивания стоков из ливневого колодца нужны одни насосы, а раскачку скважин или выкачку колодцев осуществляют с помощью иных агрегатов. И это придется учитывать при выборе конкретной модели: ведь насос для небольшой глубины не справится с задачами агрегата «глубинного» типа.

Ну а мы, в свою очередь, рекомендуем вам просто выбрать уважаемую торговую марку, например – Pedrollo, и приобрести насос нужного типа, например – дренажный для грязной воды, отталкиваясь от производительности и цены агрегата.

Словом, покупайте то, что вам понравится и подойдет по бюджету и производительности!


Похожие статьи