Достоинства и недостатки домов из клееного бруса

Чтобы быть настоящим мастером в использовании клееного бруса, недостаточно просто знать его плюсы и минусы, необходимо разобраться в причинах их возникновения. Поэтому прежде чем обсудить достоинства и недостатки домов из клееного бруса, необходимо рассмотреть технологию их производства. Клееный брус изготавливается из досок различной толщины, которые могут быть использованы для достижения различных целей.

Содержание:

Достоинства и недостатки домов из клееного бруса

Как делается клееный брус?

Ламель представляет собой полностью обработанную обрезную доску.

Для клееного бруса ламели сушатся до 10-12-процентной влажности, после чего их в обязательном порядке пропитывают антисептиками и антипиренами и соединяют между собой. Ламели крепятся друг к другу с помощью микрошипа и специального клея, после чего очень крепко сжимаются при помощи специальных прессов. Затем готовая балка обрабатывается фрезерным станком, чтобы получился профилированный клееный брус.

Клееный брус может использоваться для разных целей: в качестве несущих балок, материала для стен и оконного бруса. Максимальная толщина клееного бруса – 25см (5 ламелей), максимальная длина – 12 метров.

Достоинства домов из клееного бруса

Дома, сложенные из клееного бруса, не нуждаются во внешней отделке, так как все лицевые доски тщательно подбираются и обрабатываются на предприятии-изготовителе. Лицевые ламели никогда не бывают сучковатыми или безобразными.

В домах из клееного бруса не появляются трещины, так как все ламели сушатся ещё до склейки. По этой же причине клееный брус не «ведёт» и не «крутит». Да и усадка, благодаря этому, не превышает 2% (для примера, из цельной древесины – до 7%).

Дома из клееного бруса намного прочнее других деревянных строений. Если переводить в цифры, то клееный брус примерно в полтора раза крепче цельной древесины. Повышенная прочность достигается особой укладкой ламелей в брус: волокна у соседних досок «смотрят» в противоположные стороны.

Благодаря полной заводской подготовке, дом собирается очень быстро (около 6 недель). Причём клееный брус можно укладывать в любой сезон, так как древесина очень хорошо высушена.

И последнее – клееный брус в силу своего состава (клей, антипирены, антисептики) не нравится ни плесени, ни вредителям, ни гниению. Кстати, огнеупорность клееного бруса также выше, чем у цельной древесины.

Недостатки клееного бруса

Что касается отрицательных качеств данного стройматериала, то все они относительны и малоизученны. Но всё же некоторые недостатки домов из клееного бруса мы назовём и начнём с наиболее обоснованных:Высокая стоимость. За клееный брус придётся заплатить в 2-3 раза больше, чем за обыкновенный.

В силу технологии производства недостатком клееного бруса является его низкая способность к воздухообмену (клей мешает). Да и в принципе материал уже нельзя назвать полностью натуральным.

Клееный брус начали изготавливать совсем недавно, а это означает, что испытание временем он ещё не прошёл. Самые старые дома из клееного бруса насчитывают всего лишь 30-летнюю историю. Хотя, с другой стороны, 30 лет дом точно простоит не шелохнется…

Мы изложили достоинства и недостатки домов из клееного бруса. Как вы видите, перевес явно на стороне достоинств. А значит, можно смело использовать данный стройматериал, если, конечно, деньги позволяют…


Похожие статьи