Дома из клееного бруса: проекты

Начиная с появления клееного бруса на рынке, большинство строителей было скептически настроено к новому материалу из модифицированной древесины. Они продолжали строить дома по старинке, используя срубы и брусовые сборки. Но проектировщики быстро оценили высокую прочность и технологичность клееного бруса и теперь мало кто не использует типовые проекты домов из этого материала.

Содержание:

Дома из клееного бруса: проекты

Способ использовать преимущества клееного бруса

Как заявляют архитекторы, проекты дома из клееного бруса обходятся дешевле в разы и разрабатываются за считанные дни, в то время как из обычного профилированного материала проектируем коробки дольше и тяжелее. Причиной является сложность учета влияния усадочных процессов, которые для модифицированных материалов сведены к минимуму.

В этом случае типовое проектирование домов из клееного бруса позволяет значительно снизить затраты на подготовку к строительству, и главное, типовая конструкция дома позволяет использовать проверенные архитектурные решения.

Что дает применение типового проекта:

  • Отработанная схема дома практически исключает конструкционные ошибки, которых более чем достаточно в проектах индивидуального проектирования;
  • Практика использования уже построенных проектов позволяет лучше понять преимущества и недостатки того или иного архитектурного решения;
  • Дизайн здания можно увидеть и оценить «вживую», совершенство дома из клеёного бруса индивидуального проектирования можно в лучшем случае увидеть на экране монитора, при этом картинка может быть гораздо интереснее реальной постройки.

Важно! Кроме высоких декоративных качеств и прочности материала, клееный брус обладает хорошей стабильностью характеристик.

В отличие от модифицированного варианта, обычный профилированный брус может в процессе усадки «порадовать» хозяев сюрпризами, подобно изображенным на фото.

Дома из клееного бруса: проекты

Наиболее интересные проекты зданий из клееного бруса

Хорошая технологичность, невосприимчивость к влаге и слабая усадка клееного бруса позволяют применять в конструкции дома:

  1. Огромные оконные проемы с обустройством окон в стеклопакетах;
  2. Отделку стен с помощью современных облицовочных материалов, от ОСБ и гипсокартона до декоративной штукатурки и панелей;
  3. Фундаменты любых типов — плитного, свайного, столбчатого, ленточного, без необходимости возведения цокольного этажа.

К сведению! Для зданий из обычного бруса и каркасных домов борьба с почвенной влагой требует серьезных затрат на обустройство вентилирования и установку пароизоляционных мембран.

Двухэтажные дома из клееного бруса

Использование клеевых составов позволяет построить легкую и одновременно жесткую коробку здания. Поэтому из модифицированного брусового материала можно с успехом строить дома, по размерам и этажности не уступающие постройкам из кирпича и бетона.

Дома из клееного бруса: проекты

Крыши построек могут быть сколь угодно большими. Учитывая минимальное влияние усадочных процессов, есть возможность строить дома из клееного материала с мансардой, эркером, сложными ломаными конструкциями крыш и ступенчатыми фасадами, с балконом и террасой.

Дома из клееного бруса: проекты

Наилучшие решения для домов из клееного бруса

Внутренние поверхности стен деревянных домов из бруса, как правило, оставляют без изменения или зашивают вагонкой. Благодаря этому атмосфера внутри дома отличается постоянной влажностью и насыщена терпким запахом смолистых веществ. Усилить эффект от деревянных стен можно с помощью панорамного остекления.

Дома из клееного бруса: проекты

В домах с большими окнами даже обычный интерьер смотрится намного интереснее.

Дома из клееного бруса: проекты

Сами дома из клееного бруса уже не выглядят избушками, кроме того, существует немало типовых проектов в стиле модерн.

Дома из клееного бруса: проекты

Для типового здания из клееного бруса можно придумать свой вариант наружной отделки, например, в стиле «хайтек», в котором можно объединить современные материалы и дерево.

Дома из клееного бруса: проекты

Несмотря на огромные возможности клееного брусового материала, большинство покупателей предпочитают классические формы здания, например, в стиле «шале».

Дома из клееного бруса: проекты

По типовым проектам из клееного бруса успешно строят дачи, небольшие гостевые дома, загородные домики, как на фото.

Дома из клееного бруса: проекты
Дома из клееного бруса: проекты

Типовым считается использование двухбашенной конструкции здания.

Дома из клееного бруса: проекты

Ранее такая схема использовалась только в кирпичных постройках, сегодня деревянные здания копируют наиболее удачные архитектурные решения для каменных домов.

Недостатки построек из клееного материала

Новые материалы из модифицированной древесины не совершили революции в строительном деле. Использование составного брусового материала позволило получить новое звучание старых архитектурных решений и проектов, но при этом значительно ужесточились требования по работе с брусом.

Дома из клееного бруса: проекты

Например, для установки большого окна в доме из модифицированной древесины оконную раму приходится делать фактически с нуля, с учетом особенностей конструкции стен.

Дома из клееного бруса: проекты

Большинство конструкций домов из клееного бруса создают полупромышленным способом. С помощью деревообрабатывающих станков вырезаются 90% деталей, из которых, как в конструкторе, собирается короб здания. Если в расчете или при изготовлении комплектующих была допущена ошибка, это обернется катастрофическими убытками.

Кроме того, стены и перекрытия из брусового материала требуют ухода и обслуживания. В большей части «дышащие» стены также подвержены неблагоприятному воздействию мороза и солнечного света, поэтому нередко образуются щели, и расходятся стыки стен.

Заключение

При всех сложностях возведения брусовых домов, технология постройки из клееного материала уверенно вытесняет на рынке старые конструкции из шлакоблока, бетонных блоков, как в свое время под натиском прогресса исчезли глинобитные и насыпные дома. Сегодня построить хороший брусовый дом можно только из качественного материала, и это единственный фактор, удерживающий индивидуальных застройщиков от массового использования модифицированной древесины.


Похожие статьи