Дом из металлокаркаса своими руками — каркасный дом

При проектировании сразу производится точный расчет веса всего здания, что позволяет рассчитать точно фундамент и необходимое количество материалов для его сооружения. Компактные и легкие элементы здания не требуют много транспорта для перевозки, и значительно сокращают время строительства.

Купить профиль оцинкованный по лучшей цене вы сможете в ООО "Профильные системы". Получите больше подробностей на сайте profilsistem.ru каркасное строительство Краснодар. Там же вы сможете познакомиться более подробно с технологией каркасного строительства из ЛСТК.

Содержание:

Мечтаете построить дом с минимальными трудовыми, временными и
финансовыми затратами, чтобы все поверхности получились идеально ровными
и не нужно было заниматься монтажом дополнительной теплоизоляции? В
этой статье мы расскажем, как построить дом из металлокаркаса своими
руками, о его преимуществах перед другими способами возведения зданий.

Для постройки здания любых форм и размеров из металлического каркаса и
легких или сборных сэндвич-панелей понадобится времени не больше
месяца.

 

Преимущества каркасного строительства

Дом из металлокаркаса своими руками - каркасный дом
  • Все детали изготавливаются на одном заводе по заранее разработанному проекту.
  • Нет необходимости использовать тяжелую технику при сборке каркаса.
  • Отсутствие на строительной площадке мусора и отходов.
  • Металлокаркасное строительство можно проводить в любое время, поскольку для стен не используются никакие строительные растворы, требующие время для застывания.
  • Возможность устанавливать большие пролеты без использования специальных опорных конструкций.
  • Монтаж элементов здания ведется только с использованием болтовых соединений.

Разработка проекта

Вам придется сделать выбор между разработкой индивидуального проекта и уже готовыми вариантами типовых проектов домов из металлокаркаса. Чтобы дом получился крепким и надежным, над проектом должны работать высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт в проведении инженерных расчетов конструкций из металлокаркаса. Услуги таких специалистов обойдутся вам в приличную сумму. Стоимость типовых проектов и небольших изменений в них намного ниже.

Фундамент

Легкая металлическая конструкция здания не нуждается в фундаменте повышенной прочности. Неглубокий ленточный бетонный фундамент — оптимальный вариант для строительства дома из металлокаркаса и сэндвич-панелей. Обычная простая конструкция из железобетона способна выдержать даже двухэтажное сооружение. Можно установить свайно-ленточный фундамент.

На выбор типа основания влияет прежде всего результат геологических исследований. Коммуникации прокладываются во время закладки фундамента.

Каркас дома

Используемые для сборки каркаса металлические профиля проходят на заводах специальную обработку способом горячего оцинкования и покрываются антикоррозийными эмалями или смесями. Для строительства коттеджей применяют тонкостенный или стандартный металлопрофиль. Все элементы конструкции отлично подходят для внутренней и внешней обшивки и монтажа окон, дверей и перегородок.

Дом из металлокаркаса своими руками - каркасный дом

Для работы с металлоконструкцией не нужны особые знания и большой опыт. Все детали и отверстия изготавливаются с особой точностью. На строительную площадку элементы конструкции поступают со специальной маркировкой, нанесенной на заводе, что значительно облегчает их монтаж.

Сборка каркаса дома проводится по так называемой отверточной технологии. Это стало возможно благодаря использованию нового способа изготовления деталей на заводе. Вам не нужно будет что-то замерять или отрезать ненужную длину. Все элементы строго просчитаны и изготовлены по вашему проекту дома. У каждой детали свое место и свое предназначение.

Ограждающие конструкции

Когда закончатся работы по возведению металлического каркаса, наступает очередь установки ограждающих элементов, из которых и будут состоять стены.

Дом получится особенно теплым, если применить сборные конструкции. Наружную сторону стены обшить профлистом и уложить утеплитель. При использовании минеральной ваты необходимо провести монтаж гидроизоляционного слоя. Далее следует обшить дом с внутренней стороны досками и приступить к отделке.

Сэндвич-панели состоят из обработанных полимерным покрытием профилированных оцинкованных листов, пенополиуретана или пенополистирола. Размер панелей изготавливается по проекту дома. Готовые сэндвич-панели можно сразу покрасить на заводе. Работать с такими ограждающими конструкциями быстро и легко. Сэндвич-панели характеризуются высокими показателями устойчивости к воздействию внешней среды, хорошей огнестойкостью, экологичностью и прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Для каркасных зданий часто используют новый современный материал — теплоблоки.

Как строить стены из теплоблоков

Уникальный состав теплоблока включает в себя утеплитель, а это прямая гарантия экономии на протяжении всего эксплуатационного срока. Построенный дом из теплоблоков в холодную зиму порадует вас теплом и уютом, а в жаркое лето легкой прохладой и свежим воздухом.

Необычная поверхность теплоблоков не нуждается в дополнительной обработке, что экономит финансы и время на декоративной отделке. С наружной стороны сену достаточно покрасить в любой цвет, используя для этого краскопульт. Металлокаркасные дома с применением теплоблоков можно строить любой высоты.

Необходимо каждые четыре ряда выполнять горизонтальное армирование кладки.

Для кладки теплоблоков используется специальный клей или цементный раствор. Шов должен быть не больше 5 мм.

Наружная отделка

Для внутренней и внешней отделки здания из металлокаркаса можно использовать практически все представленные на строительном рынке отделочные материалы. Выбор вы должны делать сами по своим личным предпочтениям. Самым экономичным вариантом будет использование для ограждения металлоконструкции теплоблоков или сэндвич-панелей. Есть желание придать своему дому некоторой экстравагантности — сделайте отделку стен материалом, имитирующим натуральный камень.

Материалы для наружной отделки дома: выбираем варианты

Используя модульные блоки, вы в любое время можете сделать достройку к уже эксплуатируемому зданию. Дом из металлокаркаса не дает усадку и способен выдержать даже 9-ти бальное землетрясение. Это одна из самых лучших современных конструкций жилых зданий, приносящих отличную экономию средств даже по окончании строительства.

Видео

Предлагаем вам узнать больше о данной технологии строительства из этого ролика.


Похожие статьи