Дом из керамзитоблоков своими руками + видео

В строительстве малоэтажных домов в нашей стране все чаще используются керамзитобетонные блоки, которые получили популярность в зарубежных странах. Если вы давно мечтаете о своем частном доме вдали от шумного города, то сейчас есть возможность исполнить эту мечту. В этой статье мы расскажем, как можно самостоятельно и в короткие сроки построить дом из керамзитоблоков с минимальными затратами как материальных, так и физических.

Содержание:

Дом из керамзитоблоков своими руками + видео

Применение керамзитобетона

Дом из керамзитоблоков не нуждается в особом уходе и отличается длительными сроками эксплуатации. Для строительства дач или загородных домов в основном применяют многощелевой и полнотелый керамзитобетон. Если вы планируете построить одноэтажный дом с легким деревянным потолочным перекрытием, поднимать стены лучше из полнотелых блоков. Для зданий в два и больше этажей используют оба вида блоков.

Дом из керамзитоблоков своими руками + видео

В многощелевых блоках предусмотрены пазы и гребни с двух сторон, что позволяет проводить монтаж по вертикальным швам без использования раствора. Такая кладка называется стык встык и призвана она улучшить теплопроводность стены за счет уменьшения количества холодных мостиков.

Проект будущего дома следует заказывать у высококвалифицированного специалиста. В момент обсуждения различных нюансов следует обратить особое внимание на то, что дом буде строиться из керамзитоблоков. Грамотно составленный проект с указанием всех размеров поможет избежать различных непредвиденных ситуаций, ухудшающих качество сооружения.

Преимущества керамзитоблоков перед использованием других строительных материалов:

  1. Экологическая чистота.
  2. Устойчивость блоков к различным внешним воздействиям.
  3. Повышенная технологичность.
  4. Низкие показатели водопоглощения.
  5. Керамзитобетон отличается прекрасным теплоизоляционным свойством.
  6. Небольшая масса изделий не требует устройства мощного фундамента.

Расчет нужного количества блоков

Дом из керамзитоблоков своими руками + видео

Вы сможете сэкономить расходы на строительство, если будете знать, как рассчитать керамзитоблоки на дом. Для проведения максимально точных расчетов нужен проект дома. Из него можно определить размеры здания. Следует просуммировать длину наружных и внутренних несущих стен. В итоге получится длина всех стен дома, которую необходимо умножить на высоту помещений. Чтобы продолжить расчет, нужно знать толщину запроектированных стен и размеры используемых для строительства блоков. Последняя полученная при расчетах цифра умножается на запроектированную толщину стен. Итог — объем всех стен дома.

При покупке керамзитоблоков отталкивайтесь от полученного объема и обязательно прибавляйте к нему до 5% на непредвиденные ситуации. Это может быть бой или брак отдельных элементов.

Технология строительства

Рассмотрим поэтапно технологию строения дома.

Фундамент

Дом из керамзитоблоков своими руками + видео

Если в проекте предусматривается подвальное помещение, фундамент нужно возводить из бетонных блоков. Для обычного дома из керамзитоблоков закладывается ленточный фундамент.

  1. Строительную площадку тщательно расчистить от мусора и выровнять.
  2. Вырыть котлован, глубина которого зависит от вида грунта и уровня грунтовых вод в районе стройки.
  3. На дно котлована засыпать подушку из песка и щебня крупной фракции слоями в 30 см.
  4. Установить арматурный каркас и опалубку из деревянных щитов.
  5. Бетономешалкой приготовить раствор из щебня мелкой фракции, песка, цемента и воды. Залить фундамент.

Во время закладки основания под дом необходимо сразу проложить трубы для подачи воды и отвода стоков. Не нужно забывать об устройстве вентиляционных отверстий по всему периметру здания.

Оставить фундамент застывать нужно минимум на две недели, а лучше на три месяца. За это время основание просядет под своим весом, что позволит улучшить качество возведения конструкции всего здания. Для предотвращения попадания влаги в подвальное помещение и фундамент нужно устроить качественную гидроизоляцию.

Кладка стен

Дом из керамзитоблоков своими руками + видео

Для удобства работы от угла к другому углу натянуть шнур. Кладку стен начать с угла. Уложив на основание угловой блок, проверить его вертикальное и горизонтальное расположение. Завершив кладку первого ряда, приступить к кладке второго. Обязательно выполнить перевязку между рядами.

Высота шва между блоками должна быть равна 10 мм. Между блоками не должно быть пустых зазоров, поэтому необходимо тщательно промазывать раствором все швы.

Если вы хотите, чтобы ваш дом был теплым и уютным, рекомендуем вместе с кладкой керамзитоблоков параллельно выполнять кладку утеплителя и наружного декоративного элемента. Это может быть облицовочный кирпич, специальные блоки или другие материалы.

Используя для облицовки здания кирпич, необходимо делать перевязку между внутренним и наружным слоем кладки стеклопластиковыми прутами или сеткой. Особое внимание уделять кладке блоков, образующих оконные и дверные проемы.

Каждый ряд кладки проверять по горизонтали и вертикали.

Придать большей жесткости конструкции здания поможет армирование стен через каждые четыре ряда. Для этого вам понадобится арматура или кладочная сетка. Завершив кладку стен, нужно поверху установить армирующий пояс из железобетона или обычного кирпича.

Строительство крыши

Чем качественней сделана стропильная система, тем надежней будет конструкция крыши. Керамзитоблоки нужно использовать также для кладки фронтонов. Не забывайте об необходимости провести теплоизоляционные и гидроизоляционные работы перед монтажом кровельного материала. Особое внимание следует уделить монтажу дымоходов.

Наружная облицовка

Дом из керамзитоблоков можно облицовывать самыми разными материалами. Самым дешевым способом является отделка здания штукатуркой из песка и цемента. Можно сделать обычную или декоративную штукатурку и покрасить здание в любой понравившийся вам цвет.

Дом из керамзитоблоков своими руками + видео

Эстетично и благородно будет смотреться натуральный камень. Самое главное, чтобы в его характеристиках присутствовал отличный показатель морозостойкости.

Экономная облицовка — термопанели из пенополиуретана и клинкерной плитки. Прекрасный экологически чистый материал отлично сохраняет тепло в мороз и живительную прохладу в зной.

Вот мы и рассказали, как построить дом из керамзитоблоков, чтобы он получился теплым и надежным. О том, как делать внутреннюю облицовку зданий из керамзитоблоков, монтаж напольных покрытий, стропильную систему, подвод коммуникационных систем и других работ вы сможете прочесть в наших следующих статьях.

Видео

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, их которого вы узнаете, как правильно класть угол дома из керамзитобетона.


Похожие статьи