Дом из газосиликатных блоков: укрепляющий арматурный пояс

Газосиликатные блоки имеют множество преимуществ: они легкие, теплые, имеют хорошие изоляционные свойства, легко обрабатываются (например, могут быть распилены ножовкой), имеют стабильные геометрические размеры. Дома, построенные из газосиликатных блоков, строятся очень быстро. Кроме того, стоимость газосиликата значительно ниже, чем стоимость кирпича.

Содержание:

Но у каждого материала свои особенности, которые требуют соблюдения определенной технологии строительства. Например, при строительстве здания из облегченных блоков двух и более этажей обязательным условием является сооружение арматурного пояса. Арматурным поясом должен заканчиваться каждый этаж возводимого строения. И уже на него будет укладываться перекрытие: будь то балки, плиты или что-то другое.

Зачем нужен арматурный пояс?

Дело в том, что газосиликатные блоки имеют низкую плотность, внутри они как бы «рыхлые» (благодаря этому так хорошо сохраняют тепло). Кстати, газосиликат не только конструктивный материл – он отличный утеплитель. Газосиликатные блоки используют как вкладыш при колодцевой кирпичной кладке, ими можно также обложить уже построенный дом снаружи.

Если, строя дом из газосиликатных блоков, прямо на них уложить, например, балки перекрытия, то газосиликат под их тяжестью может просто «промяться».

Как сделать арматурный пояс?

Арматурный пояс заливается высококачественным бетоном в опалубку высотой 15-20 см, смонтированную по периметру коробки здания. Перед этим в опалубку обязательно закладывается арматура, которую желательно связать или сварить по всему периметру. Можно к арматуре приварить резьбовые шпильки и вывести их вверх для дальнейшего крепления мауэрлата (мауэрлат – брус, на который опираются стропила).

U-образные блоки для монолитных поясов

Дом из газосиликатных блоков: укрепляющий арматурный пояс

Ассортимент газобетонных элементов для возведения дома можно назвать полным. В том числе, есть и U-образные блоки (по типу желобов) – для создания арматурных поясов или «поясов жесткости». Конечно, с использованием таких элементов работа значительно упрощается.

После затвердевания бетона арматурный пояс защищают изоляцией (битумной или другой подходящей).


Похожие статьи

 

  • Возведение хозяйственных построек из газосиликатных блоков — фото

     


    В наши дни все более популярной становится тенденция возведение хозяйственных построек из газосиликатных блоков дополнительные. Буквально еще пару лет…

  • Стеновые блоки: арболит

     


    Арболитовые блоки в строительстве домов в последнее время используют часто. Не удивительно: стеновые блоки , из которых возводится строение, одновременно…

  • Газосиликатные блоки: обзор

     


    Строительные материалы на сегодняшний день не особо радуют своим изобилием. Если обратить внимание на современные тенденции, то при строительстве частных…