Дом из бревна своими руками — строим дом из бревен

В этой статье мы рассмотрим, как своими руками построить дом из бревна, который будет соответствовать по красоте и функциональности тому, что может быть сделано специалистами. Если вы задавались вопросом, как построить дом из бревна, то советуем прочитать этот материал. Особенно популярным является строительство дома из оцилиндрованного бревна.

Современные технологии

Этому есть объяснение:

  1. Такой вид строительного материала проходит предварительную механическую обработку, благодаря чему каждый ствол имеет одинаковый размер.
  2. По проекту заказчика подгоняется длина бревен, а при помощи лазерного оборудования на каждом стволе с большой точностью делается соединение. Благодаря этому практически отсутствует ручная подгонка, и каркас собирается как из частей конструктора.

Содержание:

Дом из бревна своими руками - строим дом из бревен
Дом из бревна своими руками - строим дом из бревен

С чего начать?

Конечно же, с проекта. Некоторым ограничением полета фантазии для создания собственного проекта может служить размер бревен – они имеют определенную длину. Поэтому сначала нужно поинтересоваться тем, что продается в вашей местности, так как стандартная длина бревен – 6 м, а максимальная может достигать 13 м, но такое возможно только при приобретении сибирской лиственницы.

Дом из бревна своими руками - строим дом из бревен

Однако если ваши познания в области проектирования поверхностны, то лучше не экспериментируйте, так как ошибки могут обойтись очень дорого, вплоть до того, что дом может стать непригодным для жилья. Что делать?

На бескрайних просторах интернета есть много готовых проектов – некоторые можно скачать бесплатно, другие продаются. Второй вариант более надежный, так как всё до мелочей просчитано специалистами. Каким бы путем вы ни пошли, но перед тем, как построить дом из бревна, нужно иметь четкое представление о размерах дома и количестве этажей. Это поможет определиться с тем, какой нужен фундамент.

Выбор фундамента

Дом из бревна своими руками - строим дом из бревен

От того, насколько прочное основание будет у дома построенного из бревен, зависит срок, который он прослужит. Несомненным преимуществом деревянного дома является его малый вес, благодаря чему не нужно делать слишком мощный фундамент. Устройство его может быть разным, но фундамент обязательно должен строиться в соответствии со всеми нормами прочности и надежности. Рассмотрим несколько пригодных для этой цели вариантов:

  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент.
  • Столбчатый фундамент.
  • Свайный фундамент.
  • Плитный фундамент.

Самый распространенный — ленточный фундамент. За ним идут столбчатый и свайный, но в тех случаях, когда грунт слишком рыхлый и влажный, то остается последний вариант – устройство плитного фундамента. Это обходится дороже, но даже если дом из бревна «поплывет», то только вместе с плитой. В любом случае перед принятием решения о том, какой сделать фундамент, нужно «познакомиться» с грунтом.

После завершения работ тщательно проверьте горизонтальность поверхности основания при помощи гидравлического уровня. Если перепад более 1 см, то его необходимо выровнять цементным раствором или гидроизоляцией.

Выбор материала

На вопрос о том, какое дерево самое смолистое, ответит даже ребенок – ну кто же не помнит, как тяжело отмыть руки после того, как возьмешься за ствол. У кого-то могут быть менее приятные, но яркие воспоминания о смоле – сел на скамью, с досок которой выделялась эта прилипающая ко всему, с чем она столкнется, жидкость. Несомненно самыми смолистыми являются бревна из деревьев хвойных пород.

Дом из бревна своими руками - строим дом из бревен

Благодаря тому, что в этой древесине много смолы, она менее подвержена гниению. Кроме того, стволы хвойных деревьев прямые, а это один из важнейших факторов для постройки деревянного дома, так что, учитывая невысокую стоимость этого материала, остановим выбор на нем.

При желании и наличии средств можно закупить брусья из лиственницы, у которых очень красивая текстура, они прочные и долговечные, но весьма дорогие.

Этапы работ

Для любого дома, а в особенности для деревянного, нужно хорошо изолировать строительный материал от влаги. Прежде всего, бетон промазывается расплавленным битумом. Перед укладкой первого венца проложите на фундаменте как минимум 2 слоя гидроизоляции (дополнительно можно сделать еще однократно укладку «стеклоизолом»). Потом идет укладочная доска, а сверху еще слой гидроизоляции, который нужно уложить таким образом, чтобы все слои выходили за край фундамента по 25 см со всех сторон.

Дом из бревна своими руками - строим дом из бревен

Брус должен быть приготовлен заранее, еще при выгрузке леса на участок. Нужны максимально ровные бревна, с минимальным количеством сучков и без синевы. Лес выбирается по годовым кольцам — тот, у которого колец больше и есть самый плотный. Обратите внимание на то, чтобы это была центральная часть дерева. Это можно определить по месту нахождения центральной точки на срезе бревна.

Отобранную древесину обязательно несколько раз промажьте жидкой битумной мастикой (такой состав достигается путем смешения с отработанным машинным маслом), оставив торцы нетронутыми, так как через них будет выходить влага. Это поможет максимально пропитать брус, тем самым существенно увеличив срок службы венца до его замены.

Если бревно несколько изогнут, то он должен быть уложен ровной его гранью вниз. Брусья закрепите металлическими нагелями, которые нужно забить на глубину 3 см.

Дальше собирается дом из заготовок, что не представляет особой сложности. Сохраняя последовательность укладки, бревна нужно укладывать друг на друга, но перед тем, как уложить следующие бревна, к продольному пазу закрепите ленточный утеплитель из джута, пеньки или пакли.

Дом из бревна своими руками - строим дом из бревен

Важно надежно закрепить брус возле оконных проемов и дверей. Это делается при помощи нагеля – деревянного кола, которым соединяют 2–3 бревна. Перед тем как закрепить бревно, проверьте его положение относительно стены. Зафиксируйте его гвоздями, вбив их по бокам.

Это предотвратит смещение бревна при его сверлении перфоратором с длинным сверлом, диаметр которого должен быть на 5 мм меньше используемого нагеля. То есть, если сверло Ø 20 мм, то нагель должен быть Ø 25 мм. Плотно вбитые нагеля накрепко скрепляют бревна вместе, делая каркас прочным.

Видео

В этом видеоролике речь идет о строительстве дома из бревен.


Похожие статьи