Док строительство каркасных домов: описание технологии

Что предлагает технология двойного объемного каркаса (Док) при строительстве и насколько она эффективна в условиях холодного климата? В качестве ответа можно привести список свойств, которые делают Док оптимальным выбором: Док — это уникальная технология строительства каркасных домов, которая позволяет построить дома, полностью защищенные от холодных мостиков и обладающие высокой долговечностью. При рассмотрении традиционных вариантов каркасных строений (рисунки) будут несомненными аргументами в пользу Док.

Содержание:

  • устранение мостиков холода обеспечивает тепло в помещениях, а также продлевает долговечность всего строения;
  • в комплекте обязательно предусмотрены инженерные коммуникации (например, вентиляционный зазор);
  • использование качественных импортных строительных материалов (в основном немецких производителей);
  • пиломатериалы изготавливаются по особой технологии с использованием камерной сушки;
  • строительство осуществляется по европейским стандартам качества.

Док строительство каркасных домов: описание технологии

1.

Рис. 1 Одинарный каркас стены (вид сверху)

Док строительство каркасных домов: описание технологии

Аналогичная ситуация наблюдается и при строительстве панельных домов (рис. 2), в которых также присутствуют мостики холода, оказывающие свое разрушающее действие.

Рис. 2 Каркасно-панельная стена (вид сверху)

Док строительство каркасных домов: описание технологии

Запатентованная технология ДОК обеспечивает энергоэффективность стен дома (рис. 3), а также особую прочность деревянного каркаса. Фотография отлично демонстрирует качество крепления стен, которые отличаются в итоге мощностью и надежностью. Смещение ячеек при монтаже друг относительно друга является обязательным условием. После укладки утеплителя из базальтового материала достигается перекрытие деревянных конструкций и устранение возможности образования так называемых мостиков холода. Использование устройства из двойного каркаса позволяет достичь неограниченного срока использования дома для проживания.

Рис. 3 Двойной объемный каркас (вид сверху)

Док строительство каркасных домов: описание технологии

2. При строительстве по технологии ДОК в комплектацию включаются инженерные коммуникации.  Одним из наиболее важных условий продолжительной эксплуатации является предотвращение образования конденсата. Поэтому в стенах в соответствии с техническими условиями устраивается вентиляционный зазор толщиной не менее 2,5 см, позволяющий устранять образовывающиеся пары воды. При строительстве на данном этапе ни в коем случае не допускается экономия, так как именно система движения воздухообмена поможет защитить дом от разрушения влагой.

Неверное устройство стен

При такой укладке плиты OSB-3 задерживают конденсат, препятствуя его свободному отведению за пределы строения. В результате пиломатериалы подвергаются воздействию повышенной влажности, скапливающейся в древесине, которая с течением времени начинает гнить, плесневеть. Прочность конструкции может значительно пострадать.

Док строительство каркасных домов: описание технологии

Верное устройство вентиляции

Если зазор для вентиляции предусмотрен между слоем утеплителя и плитой OSB-3, то достигается оптимальный режим воздухообмена и устранение образующегося избытка влаги через каналы наружу.

Стоит обратить внимание на тот факт, что устройство вентиляционного зазора неизменно приведет к удорожанию строительства в каркасных домах, возводимых с использованием в качестве стен панелей.

3. Обеспечение качества при строительстве по данной технологии ДОК достигается путем использования проверенных европейских материалов. Среди предпочитаемых надежных производителей стоит выбрать зарекомендовавшие себя следующие марки продукции: утеплитель Paroc из натурального базальта, пленки Yuta для обеспечения пароизоляции. Компания DuPont Tyvek производит уникальные по своим свойствам супердиффузионные мембраны. Немецкое качество труб с молекулярной памятью от компании Rehau, производимых из сшитого полиэтилена, обеспечат в итоге требуемое качество всего строения.

Док строительство каркасных домов: описание технологии
Док строительство каркасных домов: описание технологии

4. Основным условием соблюдения технологии при строительстве домов ДОК считается использование пиломатериалов, полученных в результате именно КАМЕРНОЙ сушки. Не стоит идти на поводу у недобросовестных компаний, предлагающих использовать дерево, высушенное естественным путем. Экономия на качестве пиломатериала для дома приведет к его растрескиванию и деформации в ходе эксплуатации.  Стены дома будут постепенно подвергаться усушке, и как следствие, отделка не будет держаться долго. Незащищенная поверхность приведет к сокращению срока службы строения. Эти изменения не будут заметны сразу, так как процесс усадки пиломатериалов может длиться до двух лет. Поэтому при согласовании всех условий строительства стоит обладать необходимыми знаниями.


Похожие статьи