Для чего требуется членство в СРО

Организация осуществляет контроль качества работы своих участников, обеспечивает страхование ответственности каждого из них за свою профессию, компенсирует вред, который участники могут нанести другим лицам извне СРО с помощью фондов организации, рассматривает жалобы и споры, возникающие между членами СРО. Также организация оказывает безвозмездную помощь участникам в повышении квалификации, получении сертификатов и других документов. Все участники должны следовать правилам, установленным для членства, исключения, вступления и критериям для принятия решения о возможности участия конкретного потенциального члена.

СРО, или же саморегулируемая организация, — это официально зарегистрированное некоммерческое сообщество. Его составляют объединившиеся друг с другом ИП или юрлица со схожей профессиональной деятельностью. Существует специальный реестр таких организаций. Суть СРО – посредничество между государством и бизнесом. Получить информацию по вступлению в СРО в Нижнем Новгороде можно на сайте nizhny-novgorod.stroyurist.ru/services/sro/sro-proektirovshchikov/ и посетив лично офис по адресу БЦ «Ларина 12», ул. Ларина 12, тел. +7 (831) 429-16-36.

Зачем нужны СРО?

Смысл существования СРО состоит в исполнении таких функций, как:

Кому обязательно требуется членство в СРО?

Некоторые организации законодательно обязуются обладать членством в СРО, иначе они не смогут работать. Преимущество вступления в саморегулируемую организацию для них очевидно: оно просто позволит функционировать как полагается, совершенно легальным образом. Это требование относится к:

  • участникам торгов, устраиваемых как государством, так и чисто коммерчески;
  • капремонтникам, строителям, реконструкторам, договор подряда которых упоминает сумму более трех миллионов в рублях;
  • тем, кто производит работы на территории особенно опасных объектов, к которым относятся места, указанные в сорок восьмой статье Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Зачем вступать в СРО тем, кому необязательно это делать?

Благодаря членству в саморегулируемой организации участник может быть уверен, что всегда получит поддержку в обучении сотрудников или самого бизнесмена-владельца организации. Кроме того, накопление средств в фондах СРО позволяет бизнесу не оставаться без гроша в случае, если наличие собственных средств на случай компенсации ущерба не было предусмотрено бюджетом. Помимо этого, деловые знакомства никогда не бывают лишними: взаимопомощь участников СРО друг другу может быть, например, информационной, пусть и за рамками полноценного обучения.

СРО

Иными преимуществами вступления в число членов саморегулируемой организации являются:

  • большие шансы на повышение уровня качества выпускаемых товаров либо предоставляемых услуг;
  • получение поддержки в юридическом смысле со всей возможной своевременностью;
  • увеличение способности организации-участника к активной конкуренции;
  • получение возможности осуществлять трудовую деятельность с более масштабными подрядами и видами работ, требующими большей степени ответственности, чем ранее, — а значит, и увеличение прибыли за счет возрастающей сложности работ.