В общем случае, фрамуга также именуется как откидная верхняя часть оконной рамы, которая открывается вниз и часто используется для защиты детей и вентиляции без воздушных течений, так как холодный воздух изнаружи, который опускается, постепенно нагревается. Фрамуга может быть глухой или без стекла.

Содержание:

Преимущества и недостатки фрамуги

Для чего нужна Фрамуга

Что такое фрамуги окон

Что такое оконная фрамуга

Оконная фрамуга – это верхняя часть окна, отделенная перегородкой. Фрамуга может быть полностью глухой или с устройством открытия-закрытия, и выполнять роль форточки. Очень часто фрамуга идет в комплекте оконного блока, однако может быть и отдельным компонентом.

Что такое створки на окнах

Оконная створка — это часть окна, которую вы перемещаете влево и вправо, когда хотите открыть и закрыть окно. Это металлопластиковая рама, удерживающая стеклопакет на месте.

Как работает Фрамуга

Фрамуги бункера работают с петлями внизу, позволяя верхней части окна наклоняться внутрь или наружу в зависимости от конструкции. У них обычно есть защелка в верхней части створки, чтобы удерживать ее закрытой, и цепь, которая не дает транцу полностью открыться.

Как называются окна которые раздвигаются

Раздвижные окна раздвигаются параллельно по рамным направляющим. Такой вариант открывания позволяет отодвигать поочередно каждую из створок. Полностью открыть проем не получится (створки всегда будут занимать часть остекления).

Что такое фрамуга двери

Фрамуга – это верхняя горизонтальная или вертикальная не открывающаяся створка дверей. Она может использоваться как на входных, так и на межкомнатных дверях. Используется при целом ряде причин: Проем значительно выше стандартной высоты полотна.

Когда нужна Фрамуга

Фрамуга — конструктивный элемент межкомнатных или входных дверей, задача которого сузить дверной проем сверху или сбоку. Этот элемент двери уместен в квартирах с высокими потолками 3 и более метра: например в коттеджах или квартирах сталинках.

Как устанавливается Фрамуга

По типу установки двери с фрамугами бывают:

боковые левые — фрамуги устанавливают с левой стороны двери; боковые правые — правосторонняя установка; боковые с обеих сторон; комбинированные:верхние с боковыми левыми, верхние с боковыми правыми, верхние с боковыми по обеим сторонам дверного полотна

Что такое фальш Фрамуга

Фальш фрамуги — это накладки на стены, которые внешне ничем не отличаются от обычных фрамуг. Их толщина — всего 8 мм, и крепятся они при помощи жидких гвоздей.

Как называется окно над входной дверью

Фраму́га (польск. framuga — проём, ниша) — горизонтальная верхняя глухая часть окна, боковая или верхняя часть проема двери.

Что такое окно с фрамугой

Фрамугой называют узкую полосу в верхней части окна. Стандартно она бывает глухой, но может и открываться, как в вагонах электричек и метро. В зданиях жилого или общественного назначения фрамуги делают глухими. Их размещают в верхней части дверного или оконного проема большой высоты.

Как должна открываться Фрамуга

Для открытия фрамуги необходимо перевести рычаг в положение «вниз», а для закрытия наоборот, в положение «вверх». Форма такой конструкции может быть любой, по пожеланию заказчика, например, прямоугольной, арочной или трапециевидной.

Как называется вставка над дверью

Что такое фрамуга

Фрамугой называют дополнительный элемент дверной конструкции, который устанавливается либо сверху, либо сбоку от двери, чтобы скрыть пространство между коробом и стеной в случае нестандартного высокого или широкого проема.

Как называется верхняя часть в дверном проеме

Фраму́га — горизонтальная верхняя глухая часть окна, боковая или верхняя часть проема двери. Дверная коробка — неподвижная часть двери, к которой дверными петлями крепится дверная створка.

Как называется щеколда на двери

Засо́в (дверная задвижка, шпингалет) — большая задвижка. Употребляется главным образом для того, чтобы запирать в простых случаях двери, ворота, люки и так далее.

Как называется Закрывашка в туалете

Сиденье унитаза (стульчак) — шарнирное устройство, состоящее из круглого или овального открытого сиденья и крышки, которое крепится болтами к чаше унитаза. Сиденье устанавливают как для унитаза со сливом, так и для сухого туалета.

Чем отличается фрамуга от створки

Створку открывают с верхней или нижней части, в зависимости от выбора владельца. Удобнее всего, если фрамуга отдельный элемент с горизонтальным расположением. Их легко распахивать в стороны, не приходится высоко тянуться до ручки, чтобы открыть.

Как устроены пластиковые окна

Основными элементами окон ПВХ являются рама, створка, фурнитура и стеклопакет: Рама — неподвижная пластиковая часть окна, на которую крепятся створки. Створка — открывающаяся часть окна. Стеклопакет — особым образом герметично скрепленные стекла.

Как называется место над дверью

Притвор — место примыкания (соединения) дверного полотна со стойками дверной коробки. Это выступающая деталь снаружи дверного полотна или с внутренней стороны рамы, закрывающая щель между ними, когда дверь закрыта.

Можно ли в стеклопакете сделать форточку

Однако лучшим способом решения проблемы является замена глухого стеклопакета на створку окна или фрамугу. Чаще всего форточки устанавливается на самую узкую створку окна. Параллельно с этим можно сделать утепление всей створки.

Какие бывают виды окон

Исходя из основного материала, окна бывают:

  • Деревянные;
  • Пластиковые (ПВХ);
  • Алюминиевые (в основном, используются в общественных зданиях и промышленных сооружениях);
  • Металлопластиковые (в профиле ПВХ используется армирующий усилитель).

Как называется открывающаяся часть окна

Створкой называется открывающаяся часть окна, которая крепится к раме. Створка может открываться только на поворот (как дверь), на проветривание (фрамуга) или иметь поворотно-откидное открывание.