Для чего используется нивелир

Нивелир — геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими большими и маленькими клетками земной поверхности относительно условного уровня т. е определение превышения.

Содержание:

Оптический нивелир: основы работы и

Что можно измерить с помощью нивелира

Нивелир — это прибор для определения разности высот, проверки ровности поверхности путем определения превышения одной точки над другой горизонтальным лучом. Нивелиры делятся на оптические, цифровые и лазерные.

Для чего нужна нивелирование

niveau — «уровень», «ровень») — вид геодезических работ, имеющих целью определение превышений (разницы высоты) между точками местности, а также высот этих точек относительно принятой отсчетной поверхности (например, уровня моря). Различают следующие виды нивелирования: Геометрическое (нивелиром и рейками);

Что такое нивелир простыми словами

Нивели́р (от фр. niveler — «уравнивать», «ставить в уровень») — геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками земной поверхности. Основной метод определения превышений Геометрическое нивелирование.

Сколько поверок у нивелира

1) поверка круглого установочного уровня; 2) поверка сетки нитей; 3) поверка компенсатора; 4) поверка горизонтальности линии визирования.

Какие существуют виды нивелирования

При использовании геометрического нивелирования применяется горизонтальный визир луча у зрительной трубы нивелира. В тригонометрическом методе нивелирования используется принцип наклона визира луча зрительной трубки. При гидростатическом методе происходит процесс выравнивания жидкости в двух емкостях.

В чем разница между нивелиром и уровнем

Основные отличия

Большинство моделей уровней дают погрешность, составляющую 1 мм на каждый метр проекции. Нивелиры значительно точнее — погрешность при их использовании не превышает 0,2–0,3 мм на каждый метр проекции. Самые дорогие лазерные нивелиры дают погрешность, не превышающую 0,1 мм на метр проекции.

Для чего нужен нивелир

Нивелир – это прибор для определения разности высот между точками. Этот инструмент используется в геодезии, картографии, а также в строительстве. В зависимости от поставленной задачи может потребоваться разная степень точности проводимых измерений.

Чем отличается лазерный нивелир

По сравнению с оптическими нивелирами, лазерные выгодно отличаются возможностью работать с поверхностью одновременно в нескольких точках и строить горизонтальные и вертикальные плоскости сразу в разных направлениях.

Что может лазерный уровень

Главная задача лазерного уровня — визуальное построение плоскостей (вертикальных, горизонтальных и наклонных). Для начала работы нам нужно надежно установить прибор на месте и включить кнопку.

Что видно в нивелир

Нивелир — это прибор для определения разности высот, проверки ровности поверхности путем определения превышения одной точки над другой горизонтальным лучом.

Какая разница между теодолитом и нивелиром

По сути, теодолит – это угломерный прибор, а нивелир – геодезический высотомер, используемый для определения превышений между пунктами по горизонтальной линии визирования. Теодолиты имеют отсчётные круги и оснащаются оптической или электронной системой считывания.

В чем разница между нивелиром и теодолитом

По сути, теодолит – это угломерный прибор, а нивелир – геодезический высотомер, используемый для определения превышений между пунктами по горизонтальной линии визирования.

Что делает теодолит

Теодолит представляет собой геодезический прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Он используется при топографических, геодезических работах, в строительстве, при монтаже промышленных механизмов, элементов машин, возведении сооружений и т.

Для чего служит нивелир

Нивелир — геодезический высотомер для определения превышений горизонтальной линией визирования (ГОСТ 21830-76). Нивелир — геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими большими и маленькими клетками земной поверхности относительно условного уровня т.

Что видно в теодолит

Теодоли́т — измерительный прибор для определения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съёмках, геодезических и маркшейдерских работах, в строительстве и т. п. Основной рабочей мерой в теодолите являются лимбы с градусными и минутными делениями (горизонтальный и вертикальный).

Что измеряют нивелиром с лимбом

Здесь цифра 3 обозначает модификацию прибора, буква Н — нивелир, цифра 2 — среднеквадратическая погрешность на 1 километр двойного хода в миллиметрах, К — наличие компенсатора, Л — наличие горизонтального лимба для измерения горизонтальных углов (обычно с точностью порядка одного градуса).

Для чего нужен нивелир в строительстве

Нивелир – это прибор для определения разности высот между точками. Этот инструмент используется в геодезии, картографии, а также в строительстве. В зависимости от поставленной задачи может потребоваться разная степень точности проводимых измерений.

Что такое нивелир в геодезии

Нивелир – геодезический прибор, используемый в геодезии, при помощи которого строятся нивелирная сеть и прокладываются нивелирные ходы, являющиеся основой топографических съемок и геодезических измерений, с целью определения превышения точек земной поверхности относительно друг друга.

Что такое нивелир и для чего он нужен

Нивелир – это прибор для определения разности высот между точками. Этот инструмент используется в геодезии, картографии, а также в строительстве. В зависимости от поставленной задачи может потребоваться разная степень точности проводимых измерений.

Как правильно работать с нивелиром

Как пользоваться оптическим нивелиром?

  • 1 шаг. Для начала необходимо выбрать место для установки нивелира. Самым удобный считается расположение в центре измеряемой площадки. На выбранном месте устанавливается штатив. Для достижения ровного горизонтального положения необходимо ослабить зажимы ножек штатива, установить площадку (головку) штатива на необходимую высоту и закрутить винты.
  • 2 шаг. Нивелир устанавливается и закрепляется становым винтом на штатив. Вращая подъемные винты нивелира, с помощью уровня достигается горизонтальное положение прибора.
  • 3 шаг. Осталось произвести фокусировку. Для этого зрительную трубу необходимо навести на рейку и вращая фокусировочный винт получить максимально резкое изображения, окулярным кольцом настраивается фокусировка сетки нитей. Если необходимо измерить расстояние от одной точки до другой или вынести оси здания, то проводится центрирование. Для этого нивелир устанавливается над точкой, а за становый винт подвешивается отвес. Нивелир смещается по головке штатива, при этом отвес должен находится над точкой, потом прибор закрепляют.
  • 4 шаг. После установки и настройки прибора можно переходить к изысканиям. Нивелирная рейка устанавливается на начальную точку (или высотный репер), производится снятие отсчета по средней нити сетки нитей нивелира. Отсчет записывается в полевой журнал. Далее рейка переносится на измеряемую точку, повторяется процедура снятия и записи отсчета. Разница между отсчетами начальной и измеряемой точки и будет составлять превышение.

Что делает лазерный нивелир

В геодезии и строительстве лазерный нивелир — это инструмент контроля ровности поверхности, состоящий из лазерного проектора и крепления: штатива или скоб. Инструмент выравнивается в соответствии с точностью устройства и проецирует фиксированный красный или зеленый луч по горизонтальной и/или вертикальной оси.

Чем отличается лазерный нивелир от оптического

В отличие от оптических нивелиров, которые, как правило, могут использоваться только специалистами, обладающими определенными профессиональными навыками, лазерный нивелир отличается более высоким уровнем автоматизации, что делает его легким в эксплуатации для любого человека.

Как определить точность нивелира

Точность оптического нивелира определяется средней квадратической погрешностью измерения превышения на 1 км двойного хода. Значение погрешности приводится в миллиметрах. ГОСТ 10528-90 регламентирует требования к конструкции нивелиров.

Сколько стоит Новый нивелир

RGK N-32 штатив, рейка — оптический нивелир с поверкой

26 080 р.

Сколько стоит нивелир Bosch

47 700 р. Лазерные нивелиры Bosch представлены в широком ассортименте моделями разной категории, среди которых подходящий вариант сможет выбрать как домашний мастер для выполнения несложных работ, так и профессионал своего дела.

Сколько стоит Оптический нивелир

RGK N-32 — оптический нивелир

17 990 р.

Сколько стоит нивелир Leica

135 000 руб. Оптические нивелиры Leica используются для определения превышения между 2 точками. Широко применяются на строительных площадках при возведении зданий и сооружений, а также при проведении геодезических изысканий. На все инструменты распространяется пожизненная гарантия.

Сколько стоит нивелир Sokkia

Цена в розничной сети: 25 669 р.

Сколько стоит строительный лазер

Цена на профессиональные лазерные уровни начинается от 20 000 и может достигать 65 000 рублей.