Дизайн зала 16 кв м: как зрительно увеличить площадь?

Для того, чтобы максимально эффективно использовать небольшую площадь, нужно тщательно продумать и проработать дизайн комнаты площадью 16 квадратных метров. Главная задача — создать не только общий стиль помещения, но и как можно больше увеличить его визуально, например с помощью ремонта, подбора и расстановки мебели и аксессуаров.

При этом зал должен быть комфортным и уютным, ведь здесь нередко принимают гостей и это наиболее посещаемая комната в доме.

Дизайн зала 16 кв м: как зрительно увеличить площадь?

Использование светлых тонов в дизайне залы зрительно увеличит пространство.

Дизайнерские решения при производстве ремонта

Создать атмосферу простора и комфорта в маленьких гостиных поможет соблюдение нескольких простых правил.

Дизайн зала 16 кв м: как зрительно увеличить площадь?

Следует помнить о том, что точечные светильники удобны и миниатюрны.

  1. При выборе общего стиля стоит остановиться на стиле хай-тек и минимализм, пространство нужно экономить и не перегружать образ деталями. В этом случае дизайн зала можно будет продумать гораздо проще и экономичнее.
  2. Многие классические идеи и решения не подходят для небольших помещений, однако это не относится к выбору цвета. Дизайн зала в 16 кв м предполагает использование исключительно светлых тонов, так визуально к площади комнаты можно добавить несколько метров.
  3. Светлые тона представляют большой простор для выбора: от пастельных, сдержанных, до более выраженных, интенсивных оттенков. Желательно придерживаться одной гаммы, не совмещать холодные и теплые цвета или разделить их по зонам. Яркие акценты тоже допустимы в небольшом количестве, они обращают на себя внимание и разделяют пространство.
  4. При выборе стиля оформления помещения стоит отдавать предпочтение не вертикальным, а горизонтальным полосам или их сочетанию, с преобладанием последних.
  5. От экспериментов с дизайном потолка лучше воздержаться, дизайн зала с небольшой площадью предполагает гладкий потолок светлого цвета. Использование глянцевого материала придаст комнате высоты.
  6. Особое внимание стоит уделить освещению. Большие классические люстры займут слишком много места. Точечные светильники с возможностью зонального освещения очень удобны и миниатюрны. Возможность частичного освещения комнаты не только практична, это, к тому же, вариант разделить помещение, придать ему объем. Для создания такого потолка потребуется устройство гипсокартонной, навесной конструкции или тросовой, которая еще и смотрится очень эффектно.
  7. При устройстве пола тоже следует выбирать материалы светлых тонов. От ковров или ковролина, особенно с большим длинным ворсом, лучше воздержаться. Кроме того что они крайне сложны в уходе, они уменьшают пространство и не только зрительно, поглощают свет и делают помещение темным.

Исключения из этих правил возможны, но не слишком радикальные и продуманные.

Мебель и аксессуары способны также создать ощущение простора, добавить пространства.

Вернуться к оглавлению

Выбор мебели для небольшого зала

Дизайн зала 16 кв м: как зрительно увеличить площадь?

Все предметы интерьера должны быть функциональными и максимально простыми,

Здесь тоже есть определенные правила и рекомендации дизайнеров.

  1. Все предметы интерьера должны соответствовать размеру комнаты, быть функциональными и максимально простыми, без сложных элементов. Не стоит выбирать мебель неоправданных размеров, негармоничную. Если в дизайне используется большой предмет, то он должен быть один и совмещать несколько функций.
  2. Если большой диван необходим, то лучше выбрать угловой и отказаться от кресел. Еще более предпочтительно, если диван будет с несколькими ящиками для разнообразных вещей, это экономит место, или складной. Таким образом, он подойдет и для приема гостей и для отдыха хозяина. Либо можно зонировать пространство и использовать диван и кровать, но тогда в комнате должен быть минимум дополнительных элементов и цвета.
  3. От громоздкой стенки лучше отказаться в пользу нескольких легких полок, в лучших традициях стиля минимализм, шкафа-купе с зеркальными дверями. Этот стиль можно удачно совмещать, создавая эклектические, но удачные сочетания. Строгие, лаконичные линии и почти полное отсутствие цвета уравновешиваются присутствием элегантных, выразительных деталей в виде ажурной люстры, панелей и картин. Несколько чисто домашних мелочей (столик, настольные лампы пастельного цвета, ваза) скрадывают излишнюю строгость и придают уют. Современная техника в виде плазменного телевизора практически незаметна.

Вернуться к оглавлению

Декоративные элементы и оформление

При выборе украшений для комнаты небольшое пространство также диктует свои требования:

  1. Не нужно перегружать деталями дизайн зала. Их расстановку нужно тщательно продумать, чтобы не тратить пространство, включить в комплекс (например, использовать полки, стены), чтобы не выделять отдельного места. Зрительно увеличить пространство помогут длинные и тонкие напольные светильники, картины с объемными изображениями или пейзажами, фотообои.
  2. Зеркало – практически незаменимый предмет для маленьких помещений, это главный предмет, который способен создать зрительную иллюзию большей площади. Сейчас зеркальные вставки используются повсеместно, они применяются и для дизайна потолка, стен, мебели, некоторые специально выделяют под зеркало всю свободную стену. Большое напольное зеркало является элегантным предметом обстановки, его можно оформить в любом стиле.
  3. Окна декорировать дизайнеры советуют очень лаконично, в светлых тонах, не применяя больших драпировок, громоздких штор и конструкций, тяжелых тканей. Можно обойтись легкими, прозрачными занавесками или использовать удобные японские или римские шторы. Они подходят для всех помещений и стилей и просты в применении.
  4. Стекло и растения тоже подойдут для дизайна небольшого помещения. Стеклянные поверхности журнального столика помогут создать ощущение пространства и света, а несколько растений добавят жизни и создадут домашнюю атмосферу даже в самой миниатюрной гостиной.

Каким образом применить данные рекомендации, решает сам владелец, но к общим правилам стоит прислушаться, чтобы избежать лишних трат средств и времени.


Похожие статьи