Дизайн ванной комнаты. Какие отделочные материалы использовать?

Обычно для оформления дизайна ванной комнаты используется плитка, которая считается классическим вариантом отделочных материалов. Сейчас доступны отделочные материалы, изготовленные по современным стандартам и произведенные различными производителями. Разнообразие цветов и форм позволяет создавать неповторимый и интересный дизайн ванной комнаты.

Однако в советские времена стены просто белили. Вскоре начали применять плитку, выкладывая ее лишь до половины стены. Таким образом, плитка придавала привлекательность и изящность ванной комнате. Более того, такой способ избавлял от частых ремонтов, в отличие от случая с крашеными либо белеными стенами. Такие отделочные материалы, как плитка, имели небольшие размеры, а те, кто располагал большими средствами, отделывали ванную комнату плиткой более маленьких размеров, подобно спичечному коробку. Однако на сегодняшний день такой плитки уже нет.

Дизайн ванной комнаты. Какие отделочные материалы использовать?

Одним из самых лучшим отделочным материалом на сегодняшний день является мрамор. Он стал использоваться примерно с 19 века и служил отделкой не только ванных комнат, но и королевских опочивален. Данный материал не подвергается коррозии, отличается качеством, прочностью и невероятной красотой. Разнообразие цветов мраморной плитки поможет создать неповторимый дизайн ванной комнаты и придаст ей великолепие. К сожалению, далеко не каждый среднестатистический человек может позволить себе такую роскошь. Однако оппозицией натуральному мрамору может стать его имитация, изготовленная из искусственного материала. Такой материал практически не отличается от оригинала и представлен в довольно широком ассортименте в современных строительных магазинах.

Кроме того, с середины 19 века начали использовать древесину в качестве отделочного материала. Дуб, вишня, сосна, а также красное дерево могли создать прекрасный дизайн ванной комнаты и придать ей уют и теплую атмосферу. К сожалению, такая отделка отличается своей высокой стоимостью и отсутствием практичности. Однако, несмотря на то, что срок ее службы можно было все-таки увеличить, вскоре этот вид отделочного материала исчезает, так как в условиях влажности древесина сыреет и абсолютно не подходит для отделки ванной комнаты. Тем не менее, альтернативой древесины стала ее имитация. Такая отделка не требует огромных денежных затрат и отличается своей прочностью. Однако и в этом случае существуют свои минусы. Прежде всего, такой материал отличается неприятным запахом, который продержится в ванной комнате немалое время. И здесь не поможет даже вентиляция. Во-вторых, такую отделку покрывает специальная пленка, которая со временем под воздействием влажности и высоких температур начнет слезать, обнажив, таким образом, основу данного отделочного материала.

Одним из самых популярных видов отделочных материалов является сайдинг. Однако и этот вариант требует осторожности, так как отсутствие специфичной основы может привести к деформации, буграм и даже дырам. Самым выгодным вариантом может стать потолок, отделанный зеркальным сайдингом. Такой выбор придаст изысканность и превосходство ванной комнате.


Похожие статьи