Дизайн в стиле лофт: особенности интерьера

Дизайн в стиле лофт будет подходить как для большой, так и для маленькой квартиры, для тех, кто стремится к большим достижениям, так и для тех, кому важен комфорт. Слово «лофт» происходит из английского языка и означает «чердак». Девизом этого стиля являются слова «максимум воздуха, минимум перегородок».

Дизайн в стиле лофт: особенности интерьера

Фото 1. В стиле лофт используются только натуральные деревянные элементы и мебель.

Особенности интерьера лофт

Важной деталью данного дизайна являются оконные рамы, плинтусы, двери. Стиль лофт предполагает, что они будут изготовлены из натурального дерева или хотя бы имитировать его. На фото №1 установленные рамы в точности совпадают с деревянным материалом.

В лофте нельзя выделить единственный «центр» или один акцент. Роли важных деталей интерьера для каждой комнаты берут на себя:

Дизайн в стиле лофт: особенности интерьера

Фото 2. В стиле лофт часто используются стальные и хромированные детали интерьера.

  1. Кухня, оформленная по последнему слову моды, со множеством электрических приборов, вытяжкой, большой хромированной раковиной, она отделяется от остального помещения массивной барной стойкой. Фото №2 наглядно демонстрирует, как это может выглядеть. И действительно, барная стойка только дополняет созданный образ. Важными на кухне являются и способы освещения.
  2. Светильники – это второй акцент оформления. Они хотя и должны гармонировать с окружающим дизайном, но, как полагается, «на грани фола». Хорошо смотрятся элегантные лампы или люстры, к примеру, над массивным обеденным столом.
  3. Специалисты рекомендуют ставить в центр интерьера окна и несущую их стену. Кроме того, что это природный акцент, они хорошо дополняются, к примеру, в ночное время интересными жалюзи, а днем сам пейзаж за ними послужит стильным декорирующим элементом.
  4. Королем стиля лофт по праву считается диван. Чем больше и потертее он будет, тем лучше. Вся мебель, которой будет оформлена гостиная и на которой можно сидеть, типа пуфиков, кресел, оттоманок и так далее, должна быть габаритной, вместительной и состаренной. Это единственная мебель, которой позволено быть объемной.

Вернуться к оглавлению

Отличительная черта дизайна

Дизайн в стиле лофт: особенности интерьера

Фото 3. Лофт допускает смешение стилей, например, хай-тек и индустриальный дизайн.

Основа дизайна в стиле лофт – это сочетание несочетаемого, например, каменной, «потрепанной» кладки и мебели в стиле хай-тек. В гостиной в данном стиле органично сплетается старое и новое, прошлое и будущее, создавая поистине великолепное настоящее. На фото №3 вы видите современную мебель и старинную кладку кирпича, деревянные балки, но при этом все отлично сочетается. Комната в стиле лофт характеризуется простотой, функциональностью, наличием больших окон, не задекорированных шторами. Эта стилистика превращает то, что другие стили пытаются спрятать, в яркую, индивидуальную особенность. Отштукатуренные стены, старые вентиляционные отверстия, трубы, дощатый пол, все это органично вписывается в дизайн гостиной в стиле лофт. При оформлении комнаты таким способом нужно учитывать, что сам дизайн предполагает минимум перегородок. Значит, зонирование помещения будет происходить с помощью цвета.

Максимум, что позволит вам использовать для зонирования дизайн такой комнаты, это прозрачные перегородки, не доходящие до потолка. И если уж так хочется, то можно отгородить спальню с помощью дверей-купе. При желании возможно их раздвинуть и значительно увеличить пространство помещения. Другой отличительной чертой дизайна является индустриальность. Дизайнеры признают, что не всегда можно оголить стены или цвет кладки не соответствует желаемому. Тогда можно использовать покрытия, имитирующие старую кладку или железо и так далее.

Вернуться к оглавлению

Функциональность стиля

Дизайн в стиле лофт: особенности интерьера

Фото 4. Стены в стиле лофт можно украсить самыми необычными предметами.

Важную функцию в таком помещении играет мебель. Она не может быть вся большой или громоздкой, ее дизайн должен быть максимально минималистичным, но при этом по функционалу она не должна уступать никакой другой мебели. Можно сочетать антиквариат с современными предметами, но антикварная мебель при этом служит для акцентуации, то есть ее должно быть меньше, чем современной. Нужно также помнить о том, что главнейшая функция мебели в гостиной в стиле лофт – это зонирование. Соответственно, мебель должна сочетаться между собой внутри зон, при этом сочетаясь с мебелью из других зон.

Стиль лофт позволяет использовать для декорирования комнаты нестандартные аксессуары: промышленных размеров плакаты, доски для серфинга, велосипед на стене или граффити. На фото №4 на стену нанесена карта мира и подвешен спасательный круг, что может символизировать дух путешественника у владельца квартиры. Довольно часто к дизайну в стиле лофт прибегают владельцы двухуровневых квартир, так как в стиль прекрасно вписывается винтовая лестница, а комната на втором этаже может быть оформлена в стиле, совершенно отличном от лофта.

Несомненным плюсом стиля является его демократичность. Демократичность во всем – начиная от способов отделки стен и заканчивая выбором мебели и аксессуаров. Это весьма облегчает, например, подбор цветовой гаммы. Гостиная в стиле лофт может сочетать самые яркие, самые неожиданные цвета. Будет прекрасно выглядеть гостиная, оформленная в светлых и белых тонах или в черно-белой гамме, и даже если она вся будет оформлена в темных тонах. За счет больших окон и минимума мебели комнату в стиле лофт сложно визуально уменьшить или слишком затемнить.

Вернуться к оглавлению

Ключевые моменты дизайна

Идеальным решением для оформления помещения под лофт считается кристально белый потолок с деревянными панелями или трубами. Для оформления пола используют ламинат или натуральное дерево. Реже встречается плитка или камень. Пол в этом случае выступает в тандеме со стенами и должен оттенять их, так как акцент в дизайне лофта, как правило, ставится на потолок.

Прекрасным решением считается оформление трех стен в светлых тонах, а вот стена, на которой расположены окна, оформляется под кирпичную кладку. Кроме того, для оформления стен может быть использовано горизонтальное сочетание покрытий, когда сверху – светлое покрытие или белая штукатурка, а снизу – каменная кладка. Или наоборот, но нижняя часть стены, согласна правилам хорошего тона в дизайне, должна быть темнее, чем верхняя.

В дизайн комнаты в стиле лофт прекрасно впишутся также крупные живые растения или растения, которые подвешиваются к потолку.

С потолка можно, помимо этого, спустить качели или гамаки, разномастные светильники и даже просто какие-то аксессуары. Идеальным решением будут крупные черно-белые фотографии в простых рамах или большие абстракции в стиле Уорхола.


Похожие статьи