Дизайн стены: его арт вариант краской в квартире, отделка в ванной

Оформление стен – это возможность реализовать свои дизайнерские идеи и создать уникальный интерьер. Использование различных материалов, таких как краски, лепнина, аппликации и вышивка – это только некоторые из возможностей, которые можно использовать для декорирования стен. Не стоит забывать, что такой декор имеет давнюю историю, и его уже использовали в древности, когда художники оформляли стены храмов и дворцов уникальными фресками.

Дизайн стены: его арт вариант краской в квартире, отделка в ванной

Роспись красками

Дизайн стены: его арт вариант краской в квартире, отделка в ванной

Роспись красками

Одним из самых красивых способов украшения помещения считается роспись или дизайн краской.

Спустя столько лет технология росписи совершенно не изменилась. После того как поверхность подготовлена к окраске, можно приступить к самому приятному – нанесению изображения.

Если у вас не очень выходит рисовать самостоятельно, попробуйте использовать трафарет. Заготовьте его заранее или приобретите в строительных магазинах. Трафарет необходимо приложить к стене, обвести его карандашом или сразу красками.

Будьте внимательны! Перед непосредственным окрашиванием следует хорошенько обдумать, каким именно будет рисунок. Важно представить его в мельчайших подробностях.

Важно, чтобы рисунок вписывался в интерьер и цветовую гамму помещения. Так, делая ремонт в детской комнате, можно использовать сплошную роспись с большими и яркими рисунками, а в гостиной будет лучше смотреться крупный элемент, только расположенный на одной стороне.

Фотографии и зеркала в рамках

Искусство из глубины веков

Оформление фотографиями и зеркалами или арт-дизайн было популярно с давних времен.

Особым очарованием обладает комната, украшенная таким образом. Чтобы создать гармоничную и уютную атмосферу, можно поэкспериментировать с размерами и рамками.

Располагаем правильно

  1. Никогда не вешайте фото одинакового размера в ряд. Это выглядит достаточно непривлекательно и уныло. Позаботьтесь о том, чтобы такой шаг был не только креативным, но и веселым. Создайте композицию из маленьких фото, а в центре расположите большую.
  2. Часто всю поверхность декорируют одинаковыми по размеру фотографиями, заменяя ими обои. Когда будете выбирать фото, внимательно проанализируйте, как они впишутся в атмосферу уже проведенной декоративной отделки стен.
  3. В спальне обычно размещают фото романтического содержания, в гостиной – общие снимки, семейные, а в детской лучше всего будут смотреться яркие, жизнерадостные фотографии.
Дизайн стены: его арт вариант краской в квартире, отделка в ванной

Пример декора фотографиями

  1. Зеркала – неотъемлемая часть интерьера. Чтобы задекорировать зеркало, будет достаточно выбрать интересную рамку. Она может быть выполнена из старых деревянных прищепок, покрытых акриловыми красками или крупного багета.
  2. Большое зеркало будет отлично дополнять дизайн стен в квартире: в спальне, гостиной или прихожей, придавая комнатам ощущение завершенности и очарования.
  3. После ремонта детской комнаты для девочки или для мальчика рекомендуется установить маленькое зеркало, которое бы не несло в себе опасности для ребенка. Чаще выбор делают в пользу шкафов-купе, в котором одна дверца имеет зеркальную поверхность.

Аппликации из остатков обоев и наклеек

Наиболее простым и оригинальным способом считается исполнение узора из наклеек и остатков обоев. Из них можно скомбинировать практически любой рисунок и таким образом создать собственный дизайн стен обоями. Для того чтобы рисунок соответствовал вашей задумке, предварительно начертите эскиз.

В детской обычно используют самые яркие остатки обоев.

Дизайн стены: его арт вариант краской в квартире, отделка в ванной

Пример декора остатком обоев

Для остальных же помещений часто применяют пастельные и сдержанные тона.

Кроме комбинирования аппликаций из остатков обоев, из них также можно вырезать отдельные рисунки и надписи. Очень оригинально смотрится ряд коробок от конфет, предварительно обклеенный различными кусочками обоев.

Если у вас нет остатков обоев или вы не хотите ничего выдумывать, приобретите специальные виниловые наклейки, которые также сделают вашу комнату неповторимой.

Картины из ткани и вышивки

Если вы хотите поэкспериментировать с тканями и их сочетанием, попробуйте создать композицию из нескольких картин с разными тканями, но одним общим цветом в них.

Очень красиво будут смотреться картины из платков. Такой декор характерен для детских комнат.

Дизайн стены: его арт вариант краской в квартире, отделка в ванной

Пример декора тканями

Если вы рукодельница и любите вышивать, оденьте свои творения в пяльцы и на стену. Вышивка оживит и придаст бодрости вашему интерьеру.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи