Дизайн проект комнаты ребенка

При разработке дизайна детской комнаты необходимо учитывать, что подростковый возраст — это ключевой период в жизни человека, когда формируется его характер, мировоззрение и система ценностей. Поэтому, особенно в подростковом возрасте, для ребенка крайне важно иметь свое собственное пространство, где он может чувствовать себя защищенным.

Содержание:

Дизайн проект комнаты ребенка

Личная комната для ребенка является типичным «маркером самостоятельности» — а означает, что в ее планировке, дизайне и интерьере мелочей быть не может.

Направьте внимание! Лучше, если для ребенка будет выделена конкретно отдельная, обособленная от других, комната, а не просто территория в общем зале либо рабочее место для школьных занятий.

Естественно, такая возможность есть не всегда – но стремиться, планируя дизайн интерьера комнаты для ребенка, необходимо конкретно к этому.

Работая над мыслями дизайна комнаты, необходимо учесть как фактически дизайнерские нюансы (стиль помещения, отделку, цветовое решение, применяемые материалы), так и функциональность комнаты.

Дизайн проект комнаты ребенка

Отдельная комната, находящаяся в распоряжении школьника-подростка, должна быть оборудована рабочим местом, в ней должно быть место для отдыха, также – достаточное количество шкафов и полок для хранения учебных принадлежностей и личных вещей.

Не считая того, дизайн комнаты школьника просто должен полагать наличие достаточного освещения – как общего (люстра либо лампа), так и местного (разные бра, осветительные приборы и настольные лампы).

Также при выборе комнаты для ребенка похлопочите о том, чтоб в ней были довольно огромные окна. Никакое искусственное освещение и вентиляция не могут поменять естественный солнечный свет и незапятнанный воздух.

Естественно, подбирая отделку и мебель для комнаты вашего малыша, вы сможете использовать готовые дизайн проекты квартир — безвозмездно скачать их в сети можно, владея наименьшими способностями поиска.

Но лучше всего создать дизайн без помощи других, при всем этом – привлечь к работам по проектировке и отделке самого ребенка.

Выбирая цветовую палитру собственной комнаты, продумывая дизайн стенок своими руками, подбирая обои либо мебель он ощутит, что вы ему доверяете, считаете его довольно самостоятельным для принятия ответственных решений, а стало быть – считаете уже довольно взрослым.

Подобные моменты конструктивного самоутверждения очень важны в процессе формирования личности ребенка.

Выбираем цветовое решение комнаты для ребенка

Исходный шаг в разработке дизайна комнаты для подростка-школьника – это подбор цветовой палитры.

Учтите, что в этой комнате ваш ребенок будет находиться довольно длительное время (как минимум – при выполнении школьных заданий), потому гамма помещения должна быть подходящей, не раздражать глаза и не подавлять ребенка.

Вот почему выбор цветового решения является одним из главных моментов дизайна.

Нормально, если комната для ребенка будет оформлена в светлых и ярчайших (но при всем этом – естественных, не «кислотных»)тонах. Цвета желтоватого, оранжевого, зеленоватого, голубого либо голубого полностью подходят – только бы цвет пришелся по нраву самому «хозяину» комнаты.

Дизайн проект комнаты ребенка

А вот черные тона вроде бутылочно-зеленого, фиолетового либо синего (тем более – сероватого либо темного) будут действовать угнетающе.

Точно так же необходимо быть осторожным в использовании красноватого цвета в интерьере комнаты — богатство красноватого, красного либо пурпурового будет раздражать и стимулировать стресс, а вот несколько бардовых акцентов на более размеренных тонах будут взбадривать и содействовать увеличению интеллектуальной активности.

Также при помощи цветовых решений комнату ребенка можно поделить на разные зоны.

Например, часть с кроватью (зону отдыха) можно оформить с внедрением размеренных, светлых тонов – бежевого, голубого либо розового (для девочек). А вот область около стола можно отделать в контрастных цветах, создав тем рабочую атмосферу.

Отделка комнаты

В отделке стенок комнаты для ребенка в большинстве случаев употребляют обои, стеновые панели либо краску.

Обои для комнаты лучше выбирать вкупе с ребенком – сами вы все равно навряд ли угадаете, какие из рисунков либо расцветок придутся ему по нраву.

Да к тому же необходимо учесть, что вкусы малышей в подростковом возрасте изменяются очень стремительно – потому чем больше самостоятельности проявит ребенок в выборе обоев, тем меньше вопросов у него возникнет позже к интерьеру комнаты.

А это, поверьте, немаловажная составляющая взаимопонимания меж вами и вашим ребенком!

Направьте внимание! Даже если обои в вашей детской сохранились довольно отлично, при разработке дизайна комнаты для ребенка их следует удалить в обязательном порядке. Не надо ожидать, когда они совсем надоедят вашему ребенку – лучше поменять их заранее.

Если же вы планируете дизайн квартиры в стиле минимализм, то в качестве отделочного материала подойдет структурная краска либо декоративная штукатурка. Они удобны, долговечны, и позволяют выбирать широкий спектр цветов и цветов.

Дизайн проект комнаты ребенка

В качестве напольного покрытия для подростковой комнаты можно порекомендовать или комбинацию удобного пробкового пола с броским ковром, или – высококачественное ковровое покрытие. Набросок и цветовая палитра последнего должны гармонировать с общей отделкой комнаты.

Дополнить отделку можно разными наклейками и трафаретами, которые сейчас в обилии встречаются как в строй гипермаркетах, так и в интернет-магазинах. Выбор такового декора можно полностью доверить ребенку, ну и приклеить их он сумеет без помощи других.

Направьте внимание! Если вы разрабатываете дизайн интерьера дома своими руками, то для комнаты подростка-школьника нужно выбирать строй и материалы отделки, специально сертифицированные для использования в детских учреждения.

Если же торговец не может вам предоставить сертификат, удостоверяющий безопасность того либо другого материала – откажитесь от его приобретения, вроде бы презентабельно он ни смотрелся, и какой заманчивой ни была бы стоимость.

Мебель для комнаты ребенка

Если вы изучали современный дизайн квартир в картинах, в обилии представленных в интернете, то не могли не увидеть, что современная комната для ребенка – это сначала многофункциональное помещение.

Это сразу и спальня, и гостиная, и комната для игр, и кабинет для работы. Как следует, мебель должна быть довольно универсальной, чтоб подходить к хоть какой ситуации, и в то же время – не загромождать и так ограниченное место детской комнаты.

Дизайн проект комнаты ребенка

В комнате ребенка, кроме остального, должен быть довольно широкий и удачный гардероб. Наличие собственного шкафа с одежкой будет содействовать развитию у ребенка самостоятельности и способностей самообслуживания.

Гардероб для девочки необходимо сделать чуток больше по размеру, чем гардероб для мальчика-подростка, не считая того, для девочки фактически обязательным является наличие рядом с гардеробом туалетного столика с достаточным количеством полочек и ящичков, также – огромного зеркала.

Спальное место может представлять собой традиционную кровать, диванчик, софу либо мягенький уголок. Необычным решением может стать кровать-шкаф, убирающаяся деньком в нишу в стенке и раскрывающаяся только во время отходя ребенка ко сну.

Важным также является выбор мебели для рабочего места ребенка, в особенности – ребенка школьника. На сегодня существует огромное количество моделей рабочих столов, но будьте внимательны – большая часть из их по своим габаритам подходят только для взрослых.

Подбирая стол и стул (либо кресло) для ребенка учитывайте его рост, и покупайте мебель соответственного размера. Ну и ни при каких обстоятельствах не покупайте мебель «на вырост» — это негативно скажется как на осанке, так и на зрении малыша.

Варьировать интерьер комнаты для ребенка можно разными пуфиками, сонетками, креслами-мешками – в общем, уникальной и необыкновенной мебелью.

Друзья вашего малыша, придя в гости, по достоинству оценят это обилие.

Как мы уже гласили выше, вы сможете скачать безвозмездно проект дизайн квартиры — но куда лучше будет, если комната будет отражать интересы и личность конкретно вашего малыша.

Если он интересуется компьютерами – отделайте вкупе с ним комнату в футуристическом стиле либо в стиле hi-tech. Если его интересует наука – выделите в комнате маленький уголок под мини-лабораторию.

Любителю живой природы непременно понравятся аквариум, террариум либо клеточка с какой-либо живностью – правда, учитывайте, что, может быть, ухаживать за ними все равно придется конкретно вам.

Дизайн проект комнаты ребенка

В общем, какими бы совершенными ни были проф дизайн проекты, поближе и роднее для вашего малыша будет комната, которую вы обставите своими руками.

Итак, дизайн утвержден, самое время приступать к его реализации. И на этом шаге , точно так же, как и на прошлых, можно завлекать малыша к созданию уникальной обстановке.

И непринципиально, будете ли вы совместно делать из комнаты магический замок, либо создадите дизайн интерьера в стиле минимализм – если вы это будете делать совместно, то комната вашему отпрыску либо дочке точно понравится!


Похожие статьи