Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео

Кухня — это место, которое хочет быть максимально удобным и чистым для каждой хозяйки. При обустройстве и ремонте кухни люди обычно думают о выборе мебели, дизайне занавесок и отделке стен и пола. Дизайн потолка на кухне также требует особого внимания и тщательного подхода к его отделке.

Ведь кухня является помещением, в котором намного чаще, чем в других комнатах, происходят перепады показателей влажности и температур.

Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео

Правильно выбранный дизайн потолочного покрытия способен зонировать пространство, разделяя его на функциональные участки, зрительно увеличивать размеры, а также поднимать или опускать потолки. Особое внимание следует уделять выбору материалов для оформления потолочной поверхности.

Главные требования к потолочным поверхностям:

  • эстетичные свойства, которые проявляются в оригинальности, выразительности, подборе цветовой гаммы и целостности концепции, должны соответствовать общей стилистике;
  • практичность и простота ухода — главные качества потолочных поверхностей;
  • материал подбирается с высокими показателями влагостойкости, прочности и износостойкости;
  • экологически чистые и безопасные материалы обеспечат здоровое нахождение постояльцев в комнате;
  • в них должны хорошо маскироваться электропровода, коммуникации и вентиляционные ходы;
  • лучше, если будет возможность организации потолочного освещения комбинированного типа.

Виды отделки для кухонного потолка

Дизайн потолочного покрытия начинают разрабатывать с создания проекта. В таком документе просчитываются и указываются все размеры и высота комнаты. Также учитывают освещенность помещения и общий интерьер.

Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео

По форме различают несколько типов кухонных потолков: ровные, фигурные, с несколькими уровнями, сводчатые.

По разновидности материалов и технологий выделяются следующие наиболее популярные типы оформления потолочных поверхностей на кухне:

  • Покрытие штукатуркой – благодаря огромному виду декоративной штукатурки и современным различным техникам ее нанесения на поверхность потолок на кухне можно превратить в настоящее произведение искусства. Штукатурное покрытие придает комнате объемное восприятие и глубину. Главное здесь — правильно выбрать цветовое исполнение и узор.

На поверхности, оформленной декоративной штукатуркой, незаметны мелкие дефекты и трещинки. Поэтому дополнительного идеального выравнивания потолка перед ее нанесением не потребуется. После того как материал нанесен на потолок, а узор оформлен, наносятся грунтующий слой и краска. Выбор цвета окрашивания может быть самым разным, все зависит от общего фона и интерьерной стилистики. Краски с глянцевым блеском дают ощущение глубины, тогда как структурное покрытие скрывает мелкие неровности.

Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео
  • Окрашивание – по мнению большинства, — это самый простой вариант. Однако чтобы окрашивание было безупречным, следует провести довольно серьезные подготовительные манипуляции. При выборе краски следует отдавать предпочтение водоэмульсионным составам, которые во время эксплуатации можно будет очищать.

Перед нанесением краски потолочная поверхность очищается шпателем. Если поверхность остается неровной, то ее грунтуют и шпаклюют. Эти составы наносятся поочередно, придерживаясь правила, что предыдущее покрытие обязательно хорошенько просохнет.

Отделка краской дает ряд преимуществ: удобно эксплуатировать, невысокая стоимость, долговечная основа, многообразие цветовой палитры. Недостаток окрашивания заключается в том, что процесс оформления занимает несколько дней.

  • Обои – это материал традиционный. Для оклеивания не нужно иметь какие-либо специальные навыки или дорогостоящие материалы и оборудование. Всего-то нужно подобрать полотна, подходящие под интерьер комнаты. Лучшими считаются обои с высокими показателями влагостойкости, чтобы их можно было очищать во время эксплуатации. Фактурные полотна помогают скрыть дефекты. Таким образом, можно скрыть мелкие трещинки или пятна. Если трещины широкие и большие, то дополнительно потребуется выровнять поверхность грунтовкой или шпатлевкой. Дизайнеры рекомендуют использовать белоснежные полотна, чтобы добиться визуального увеличение пространства;
Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео
  • Реечный или кассетный потолок – у таких потолочных покрытий есть масса достоинств в виде прочности, красоты и функциональности. Стоимость реечного оформления довольно высока, поэтому далеко не каждый может его себе позволить. Так как эти конструкции являются подвесными, они снизят высоту комнаты, что может не очень понравиться домочадцам.

Реечная конструкция не требует предварительной подготовки для проведения монтажных манипуляций. К тому же эти поверхности не только выдерживают большое количество воды, но и способны выдерживать долгий контакт с жидкостью. Однако минусом данного потолочного покрытия выступает факт, что он «съедает» около 10 сантиметров высоты помещения.

  • Плиточные панели для потолка – оформление потолочного покрытия данным материалом с пенополистиролом встречается довольно часто ввиду экономности варианта. У плитки есть свои положительные характеристики: возможность маскировки мелких дефектов, так как материал гнется. Поклеить плиточки можно самостоятельно, они легко моются и долговечны.
Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео

Но несмотря на свои положительные характеристики, использовать данный материал стали намного реже. Это обусловлено тем, что для кухни лучше использовать белоснежные панели, которые имеют совсем непрезентабельный и простоватый вид. Если же применять цветные плиточки, то стоимость работ возрастет в разы. При некачественно выполненном монтаже все швы и другие дефекты будут весьма заметны.

  • Панели из древесины и пластика – довольно привлекательный вариант, чтобы интерьер кухни заиграл по-новому. Монтаж таких панелей проводится без предварительной подготовки поверхности. Перед началом работ по одному уровню определяют место расположения будущего покрытия. Затем собирается каркас из металлического профиля. Дальше все выглядит как сборка конструктора: уголки из пластика крепят по периметру, в них же вставляются панели, которые между собой соединяются боковыми пазами.

У пластикового материала масса преимуществ: большой ассортимент цветовых и фактурных исполнений, легкость монтажных и демонтажных операций, устойчивость к влаге и температурным изменениям, ценовая доступность. А способность изменения размера панели дает возможность использовать такой материал на любых площадях. Однако наряду с этим панели даже при легком нажатии могут деформироваться.

Панели также могут быть выполнены и из древесины. Разновидность цветовой палитры в этом случае не настолько велика, а вот показатели натуральности и долговечности — намного выше. Монтируются деревянные панельки таким же методом, что и пластик. Разница заключается лишь в системе замков. Стоимость деревянного материала выше, но, если интерьер комнаты выполнен в стиле классицизма или кантри, то лучшего варианта не найти.

  • Натяжные потолочные полотна – вот где возможностям и фантазии нет границ. Дизайн натяжных потолков на кухне может быть самым различным, имитирующим любые поверхности, способным расширять и стирать границы.

Достоинствами таких покрытий считаются:

  • прочность, благодаря чему они выдерживают большое количество влаги при протечке. К тому же после устранения затопления деформированное полотно быстро просыхает, сохраняя свой внешний облик и форму;
Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео
  • устойчивость к колебаниям показателя влажности;
  • впечатляющие эстетические свойства;
  • многообразие фактур и цветовой палитры;
  • антистатические качества, благодаря чему пыль не скапливается на поверхности;
  • простота в уходе, ведь должный уход заключается в протирке их влажной тканью. Основной отрицательный факт — при малейшем уколе полотно повреждается.

Производят натяжные полотна из поливинилхлорида или полиэфирного материала. Для того чтобы готовый холст был эластичен и влагостоек, его пропитывают дополнительно полиуретановым составом. Чаще всего пленку изготавливают шириной 200 см. Если ею покрывают поверхности большой площади, то холсты сваривают по шву. Для натяжки готового полотна на потолок следует установить специальный каркас, который располагается на 10 см ниже уровня самой потолочной поверхности.

После этого в процессе нагревания пленки специальным оборудованием она натягивается и крепится на каркасе. Если следовать всем правилам, то конечный результат порадует абсолютно ровной и гладкой поверхностью. Осуществить натяжку полотна своими силами возможно, однако лучше доверить этот процесс опытным работникам.

Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео

Есть несколько разновидностей натяжного полотна: сатиновые, глянец и матовые. Помимо этого, пленка может быть выполнена в едином цветовом спектре, иметь рисунок. Есть возможность нанесения фотопечати. Благодаря современным технологиям фотопечать на потолке имеет высокое качество и потрясающий внешний вид.

Выбирая пленку для своего кухонного пространства, можно воспользоваться рекомендациями дизайнеров. Так, для маленьких помещений стоит выбрать поверхность глянцевую. Это будет способствовать зрительному пространственному расширению и поднятию потолка.

  • Гипсокартонные подвесные конструкции – идеально подходят для оформления кухонных потолков. Главное условие – выбирать для кухни влагостойкие листы гипсокартона, на которых будет стоять отметка ГКЛВ. Такие листы устойчивы к температурным перепадам и повышенной влажности в помещении. Пропитка специальными антибактерицидными составами препятствует развитию грибков.
Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео

Подвесной гипсокартонный потолок может иметь любые конфигурации. Возможно создание многоуровневой конструкции с изогнутыми линиями и участками. Лучше оформлять потолочные поверхности листами гипсокартона в виде многоуровневых композиций в больших просторных помещениях, где высота составляет минимум 250 см. В противном случае следует отдавать предпочтение ровным поверхностям.

Преимущества гипсокартона:

  • позволяет конструировать любые формы;
  • экологически безопасный для здоровья материал;
  • повышенная влагостойкость;
  • имеет длительный эксплуатационный срок;
  • практичный и неприхотливый в уходе;
  • позволяет скрывать все коммуникации;
  • дает возможность использовать несколько систем осветительных приборов;
  • доступность ценового диапазона.
Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео

Минусами использования листов гипсокартона являются долговременные монтажные работы с большим количеством пыли.

Потолок из гипсокартона на кухне — дизайн которого может быть выбран совершенно разный и удивительный, бывает одно- двух- и многоуровневый. Придать свежести одноуровневому покрытию смогут элементы лепнины или зеркальные поверхности. Двухуровневые поверхности допускают комбинированные осветительные системы. А вот многоуровневые гипсокартонные конструкции дают неиссякаемые возможности дизайнерского оформления потолков.

  • Комбинированные потолочные поверхности – чаще всего сочетают в себе гипсокартон и натяжные полотна. Однако допускаются дуэты с плиточными панелями или штукатуркой.
Дизайн потолка на кухне из гипсокартона: фото и видео

В начале ремонта разрабатывается эскиз потолочного покрытия. Затем устанавливается каркас. Как правило, первыми крепятся листы гипсокартона, декорируются, а затем натягивается пленка ПВХ. В любых комбинациях можно подбирать различные цвета и фактуры, главное — чтобы все гармонировало с общим фоном и мебельными группами. Дополняют композицию системой освещения с точечными светильниками.

Цвета и оттенки выбранного материала потолочной поверхности могут быть совершенно любыми. Конкретных правил и ограничений здесь нет. Стоит лишь помнить, что любой потолок должен гармонично вписываться в цветовую и стилистическую концепцию помещения.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи