Дизайн пола в гостиной — какой пол выбрать для зала

Гостиная является сердцем дома: семья встречается здесь для обеда или просмотра телевизора, мы приглашаем родственников и друзей, организовываем семейные встречи и вечеринки. Кратко говоря, это лицо квартиры. И красивая комната не может быть представлена без хорошо ухоженного пола.

Удачно подобранный дизайн пола в гостиной, как и весь интерьер данного помещения, будет отражать индивидуальность и вкус хозяев, их состоятельность, произведет приятное впечатление на гостей дома.

Содержание:

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Бамбуковый паркет — пол для яркой и современной гостиной

Какие полы подойдут для гостиной?

Пол в гостиной должен быть износостойким и легким в обслуживании, долговечным и экономически выгодным и, безусловно, красивым. Для любого стиля интерьера гостиной пол желательно выбирать, по возможности, дорогой. Сегодня существует огромное количество вариантов покрытий для пола гостиной. Художественный и обычный паркет, массивная доска, паркетная доска, пробка, плитка, мозаика, бамбук, ламинат, наливные полы, ковролин – каждый из этих материалов обладает определенными функциональными особенностями, плюсами и минусами, а также своей красотой. Какая из этих разновидностей подойдет именно вам? Рассмотрим хотя бы несколько из них.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Пробковый пол в гостиной — стильно и современно

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Наливной пол в гостиной — основной декоративный элемент

Паркет и паркетная доска – стиль и статус

В последние годы наметилась тенденция выбирать в качестве отделки пола гостиной натуральные материалы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что паркет продолжает занимать лидирующие позиции.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Великолепный паркетный узор в гостиной

Его выбор в качестве покрытия для пола говорит о статусе хозяина. Естественная красота штучного паркета из ценных пород дерева – дуба, красного дерева, карельской березы – делает гостиную комнату поистине роскошной. Паркет укладывают «квадратами», «елочкой», «плетенками» — всего существует около 300 различных способов.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Паркет в гостиной — стильно и статусно

Паркетная доска самим названием и внешним видом напоминает с одной стороны, по размерам — половые доски, а с другой, по рисунку верхнего слоя – штучный паркет. Паркетные доски полностью обрабатываются в заводских условиях, поэтому их не нужно шлифовать и лакировать – пол можно эксплуатирвать сразу после укладки. И материал дешевле, и пол выглядит превосходно.

Ламинат: соотношение цена-качество

Если дерево очень нравится, а бюджет не позволяет, выход есть. Это ламинат — недорогое и очень популярное покрытие для пола. Его выбор по цветам и фактурам очень разнообразен, а качество находится на достаточно высоком уровне. Данное покрытие может успешно имитировать благородный паркет, оно имеет широкую цветовую гамму и отлично укладывается на практически любую поверхность.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Ламинат успешно имитирует паркет

Ламинат, в отличие от других покрытий, не выцветает на солнце, не боится каблуков-шпилек, легок в уходе. Но, как и любое покрытие, ламинат имеет и недостатки: ненатуральное происхождение и невозможность ремонта или восстановления отдельных планок. Поврежденную планку можно заменить на новую, но пол в этом месте придется предварительно разобрать. Приобретая ламинат двух цветов, можно выделить им разные зоны в гостиной.

Ковролин — пушистое решение

В гостиных часто стелят ковролин, который может быть как из натуральных, так и синтетических материалов, или же из их комбинации. Покрытия из чистой шерсти имеют ряд недостатков: они накапливают статическое электричество, краска неустойчива при выведении пятен, и, наконец, их поедает моль.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Ковролин — вполне подходящее покрытие для пола гостиной

Синтетический ковролин проходит специальную обработку антистатическими, грязеотталкивающими, антибактериальными и светостойкими составами, поэтому он прочен на износ и служит долго. А внешний вид этих пушистых одежек для пола такой разнообразный, что удовлетворит даже самого прихотливого покупателя.

Плитка – редко, но надолго

Керамическую плитку используют в гостиной не так часто. Поскольку она бывает очень разной, ее можно подобрать под любой интерьер и при творческом подходе создать оригинальный рисунок на полу. Главное, подобрать нужную фактуру и цвет. Плитка может быть с имитацией естественного рисунка камня, кожи, «под дерево», с узорами, геометрическим или цветочным орнаментом и т.д.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Плитка в гостиной — необычно, но надежно и долговечно

Плитка в гостиной может быть как ярких тонов, так и приглушенных, блестящей или матовой, но должна соответствовать по цвету стенам и мебели. Она может придать гостиной просто королевский вид.

Обратите внимание! Чтобы гостям не было некомфортно в холодной гостиной, под плитку желательно устанавливать «теплые полы».

Комбинированный вариант

Современные гостиные состоят обычно из нескольких зон, и каждая из них имеет свое покрытие в соответствии с ее функциями и стилем. Для этого можно объединить, к примеру, плитку, дерево и ковер или мягкий ковролин и пробковое покрытие – вариантов таких комбинаций очень много!

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Сочетание напольных покрытий в гостиной — плитка, дерево и ковер

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Ламинат и плитка — удачная комбинация напольных покрытий для зонирования гостиной

Хороший ковер, хоть и не совсем прост в обслуживании, незаменим для придания уюта гостиной.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Красивый ковер создаст уютную атмосферу в гостиной

Причем из существующего многообразия можно выбрать подходящий ковер для любого стиля.

Темный пол в гостиной

Считается, что темные полы в интерьере выбирают уверенные в себе люди. Такие полы соединяют визуально в единое пространство различные по цвету элементы интерьера. Для них используются в основном такие материалы как орех, темный дуб, паркетная доска венге, палисандр. Многие дизайнеры утверждают, что очень темные полы можно компенсировать, грамотно подбирая цветовую гамму помещения в целом.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Грамотное сочетание белого, молочного и черного цветов позволяет создать гармоничный интерьер

Создавая дизайн гостиной с темным полом, нужно помнить, что здесь основное правило – контраст. Даже неопытный дизайнер сможет создать гармоничный интерьер, придерживаясь классического сочетания черного и белого цвета. Для этого стены нужно покрасить в светлые тона и подобрать оригинальную мебель светлых оттенков.

Обратите внимание! Не обязательно останавливаться строго на белом и черном цвете. Бежевые и темно-коричневые оттенки используются аналогично в таком интерьере.

Если вам кажется скучным монохромный интерьер, то добавьте в него дополнительно яркие цвета (желтый, красный, зеленый, салатовый). Иногда и мебель необязательно подбирать только светлую. Если окна большие, а стены белые, то и с темной мебелью комната будет выглядеть достаточно светлой.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Темный пол гармонирует со светлыми стенами и коричневой мебелью

Нужно отметить, что на темно-коричневом и черном полу коврики белого цвета смотрятся просто шикарно.

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Белый коврик на черном полу — шикарное зрелище

В заключение хочется сказать, что любой вариант оформления гостиной имеет право на существование, если он вам по душе, и вы чувствуете себя комфортно в главной комнате дома.

Дерзайте, вдохновения и хороших вам результатов!

Дизайн пола в гостиной - какой пол выбрать для зала

Похожие статьи