Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео

При выборе межкомнатных дверей для квартиры, люди хотят, чтобы они сочетались с дизайном интерьера. Рассмотрим различия между дверями и когда они могут быть применимы. В этом случае дверное полотно может быть изготовлено из древесины, МДФ, шпона или других материалов и имитировать текстуру дерева. Такие двери могут отлично сочетаться с мебелью, покрытием пола и стен. Цвет покрытия может быть различным.

Маленькую однокомнатную квартиру нельзя назвать пределом мечтаний. На первый взгляд, в ней тесно и негде дать волю фантазии. Но если взять на вооружение несколько простых приемов, то дизайн однокомнатной квартиры 30 кв может стать оригинальным. А в помещении поместится все необходимое для комфортной жизни. Если вы еще находитесь на этапе выбора своей квартиры, то поищите в единой базе новостроек Новосибирска на сайте svoe.com. Там же вы сможете найти много другой полезной информации о недвижимости.

Содержание:

Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео

Подготовительный процесс

. Обдумать, где будет находиться мебель, какого цвета стены вы хотите видеть, и каким будет освещение. Если заранее не продумать план, то высока вероятность получить некомфортный интерьер, который наскучит вам через пару месяцев, и вы вновь задумаетесь о ремонте.

В квартире обязательно должны быть рабочая зона, зона отдыха, место для сна и приема гостей. Хорошо подумайте над тем, как будет выглядеть каждая из зон. Начертите план вашей квартиры и нарисуйте примерное расположение мебели, поделите пространство.

Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео

Стили

Дизайнерский мир знает больше 50 стилей оформления помещений. Но далеко не любой из них украсит интерьер однокомнатной квартиры. Задумываясь над дизайном, отдайте предпочтение одному из следующих направлений:

  • Минимализм. Отлично подходит для маленькой 1 комнатной квартиры. Используется минимальное количество мебели. Стиль отличается элегантностью и простотой. Используются светлые пастельные тона, возможно использование рисунка на небольшом участке стены. Мебель должна быть глянцевой для отражения света;
  • Хай-тек. Подойдет для людей, следующих веяниям моды. Мебель изготавливается из хромированных материалов и имеет прямые геометрические формы. Стены и мебель должны быть выполнены в одной цветовой гамме. Используется много стекла. В основном, применяются белые и серые тона, которые зрительно расширяют комнату, возможны яркие акценты в аксессуарах. А использование большого количества светильников позволит сделать комнату объемной и светлой;
  • Поп арт. Если вы творческая личность — это ваш вариант. В дизайне квартиры 30 кв. используются яркие кислотные цвета. Мебели должно быть мало. А вот стены украшают постеры и портреты героев комиксов. Большинство предметов мебели бескаркасные и мобильные;
    Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео
  • Лофт. Для создания этого стиля на площади тридцать квадратов придется постараться. Он больше подходит для студии. В интерьере используется сочетание двух цветов. Мебель многофункциональная, и ее немного;
  • Прованс. Хорошо подойдет для небольшой гостиной. В интерьере применяются светлые цвета, которые зрительно увеличат помещение. Мебель и текстиль также пастельных оттенков. Допускается использование небольшого количества цветочных рисунков.

Изучите особенности каждого стиля и примите взвешенное решение. Главное, чтобы вам было комфортно и хотелось возвращаться домой.

Организация зон

Отличным способом размещения всего необходимого в небольшом помещении является перепланировка. Вы можете объединить комнату и кухню, комнату и балкон, сделать совмещенный санузел. Убирая стены, вы освобождаете дополнительное пространство, а отделить зоны можно предметами мебели.

Важно! Любую перепланировку необходимо согласовывать с БТИ. Вам должны выдать разрешение на снос стены и подтвердить, что она не является несущей.

Совмещение кухни и комнаты

Совмещение жилой комнаты и кухни – хорошее решение для маленькой квартиры. У дизайна студий много различных вариантов. Разделить общее пространство на зоны помогут стеллажи или барная стойка. Последняя заменит вам громоздкий обеденный стол и поможет сделать интерьер стильным. А небольшие стеллажи позволят поместить большое количество вещей. В такой комнате вам будет комфортно встречать гостей, а большая семья с детьми разместит все свои вещи.

Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео

Следует помнить о некоторых минусах совмещения:

  1. Запахи из кухни будут попадать в комнату, поэтому потребуется установка довольно мощной вытяжки;
  2. Невозможность уединения. Если вам необходимо уединиться, например, для работы, в совмещенной квартире это будет сложно сделать.

Разделить зоны можно при помощи цвета, мебели, занавесок или перепадов высот. Так, спальную зону можно разместить на подиуме. Так у вас добавится и дополнительное место для хранения, если вмонтировать в него выдвижные ящики.

Гостиную зону можно выделить при помощи света. Разместите над диваном и столиком как можно больше света. А вот в спальной зоне, наоборот, поставьте пару небольших торшеров.

Отделить пространство можно и при помощи мебели. Так, между спальной и гостевой зоной можно поставить ширму или этажерку. Только будьте аккуратнее с аксессуарами. Их не должно быть много, иначе комната будет перегружена. Выделить кухонную зону можно при помощи барной стойки. Красиво будет выглядеть большой аквариум, помещенный между кухонной и гостиной зонами. Но для маленькой квартиры, где каждый квадратный метр на счету, это не самое лучшее решение.

Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео

Совмещенный санузел

Если у вас раздельные туалет и ванная комната, то их можно совместить. Благодаря совмещению вы сможете выделить пространство для установки стиральной машины или раковины. В совмещенном санузле можно поставить душевую кабину. Но объединенная с туалетом ванная не подойдет для больших семей.

Прихожая

Прихожую также можно совместить с жилой комнатой. Так вы сделаете помещение еще просторнее. Но учитывайте, что вся грязь с улицы будет попадать к вам в жилое помещение. Если вы решили оставить прихожую отдельной, и в ней есть кладовка, то дополнительное помещение можно превратить в одежный шкаф. Обустройте там полки и вешалки, поставьте коробки для обуви. Прием позволит вам убрать из жилой комнаты много вещей и освободить пространство для дополнительной мебели. Непосредственно в коридоре поставьте небольшой шкаф или вешалку для сезонной верхней одежды и для приема гостей. Повесьте зеркало, которое добавит пространству визуального объема.

Если прихожая большая, то можно поставить полноценный шкаф-купе, в раздвижные двери которого будут встроены зеркала. Света в помещении должно быть много. Для стен и мебели лучше выбирать светлые оттенки.

Отдельная кухня

В маленькой квартире и кухня, как правило, небольшая. Если вы не хотите объединять ее с комнатой, то оформить ее необходимо правильно. Используйте встроенную технику. Мебель лучше всего сделать под заказ в соответствии с вашими размерами. Подоконник следует использовать: его можно увеличить и оборудовать обеденную или рабочую зону. А если под подоконником установить выдвижные ящики, получится отличное место для хранения кухонной утвари. Используйте линейное или параллельное расположение мебели.

Жилая комната

В дизайне однокомнатной квартиры 30 кв. м особое внимание следует уделить самому большому помещению – жилой комнате. Используйте только светлые оттенки и старайтесь не перегружать помещение рисунками. Мебель лучше всего выбирать с зеркальными и глянцевыми поверхностями.

Отдавайте предпочтение предметам-трансформерам. Например, раскладной диван-кровать позволит решить сразу две проблемы. Во-первых, на него можно усадить всех гостей. Во-вторых, ночью он станет полноценной спальной зоной.

Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео

Если к комнате примыкает балкон, его следует использовать рационально. Можно разместить на нем дополнительные полки и систему хранения для вещей. А если остеклить и утеплить его, балкон станет для вас уютной гостевой зоной или кабинетом.

Подоконник в комнате можно переоборудовать в письменный стол или в комод. Для этого нужно увеличить размеры подоконника и встроить под него ящики и полочки.

Цветовое решение

Гармоничный дизайн маленькой квартиры зависит от цветовой гаммы. Неверный подбор оттенков стен и мебели сыграет злую шутку и «украдет» размеры квартиры. Оформление может быть выполнено в одном цвете, но различной фактуры.

Цвета должны сочетаться друг с другом. Например, если в оформлении преобладает белый цвет, то аксессуары могут быть ярких оттенков. Хорошо будет выглядеть интерьер квартиры в одной цветовой гамме. Например, гармонично выглядит комната, выполненная в бежевых и коричневых тонах.

Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео

Для разделения пространства на зоны можно использовать цветовые переходы на полу. Для студии хорошим решением станет использование плиточного покрытия на полу и ковролина в спальной зоне. Ламинат подойдет для гостиной и прихожей. Также в гостиной зоне можно положить светлый мягкий ковер.

Дизайнерские советы

Интерьер квартиры получится оригинальным и функциональным, если следовать следующим советам:

  • В помещении с балконом дверь на лоджию следует сделать полностью стеклянной (по типу французского окна): так в комнату будет проникать много света;
  • Не рекомендуется использовать обои с рисунком: они зрительно уменьшают комнату;
  • Не стоит использовать тяжелые шторы и ламбрекены. Они перегружают пространство и зрительно сужают стены;
    Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео
  • Высокие двери в квартире зрительно «приподнимают» потолок;
  • Уберите все антресоли, они, напротив, опускают потолок;
  • Лучше приобрести шкафы-купе;
  • Визуально увеличить пространство помогут древесный и белый тона, пастельные оттенки, цвет слоновой кости и охра;
  • Используйте как можно больше осветительных приборов, в помещении должно быть как можно меньше темных углов;
  • Если позволяет высота потолков, используйте подиум. Он поможет отделить зоны и организовать дополнительные места для хранения;
  • Обзаведитесь большим количеством встроенной мебели. Она экономит пространство;
  • Для деления пространства используйте открытые стеллажи. На них можно хранить книги и небольшие предметы, смотрятся они оригинально и отлично справляются с зонированием.
  • Выбирайте светлые глянцевые и зеркальные покрытия. Повесьте несколько зеркал. Отражая предметы, они создают ощущение увеличенного пространства;
    Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв м своими руками: фото и видео
  • Не используйте слишком много аксессуаров. Перегруженное помещение выглядит маленьким;
  • Утепленный балкон станет отличным функциональным продолжение квартиры. Там можно организовать кабинет, зону отдыха или столовую;
  • Максимально используйте каждый уголок вашей квартиры. Полезными могут быть подоконники и кладовки. Грамотная перепланировка поможет высвободить нужные метры.

Заключение

Дизайн квартиры 30 кв. может быть функциональным и уютным. Главное — соблюдать простые правила в оформлении помещения. Используйте как можно больше света и пастельных тонов при оформлении. Превратите кладовку в просторный шкаф, подоконник — в обеденную зону, а балкон — в кабинет, и у вас сложится впечатление, что ваша квартира не такая уж маленькая. И все необходимые для жизни предметы и мебель органично впишутся в квартиру. Различные стили помогут сделать дизайн современным и практичным. Пригласить гостей в такой дом будет не стыдно.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи