Дизайн квартир п 44т: проекты типовых однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных 121 серии

Когда известны все недостатки планировки и способы превращения их в достоинства, дизайн квартир П-44 становится легкой задачей, которую может справится даже непрофессионал. Дома в 17 этажей серии П-44 строятся с 1979 года и имеют удобное расположение комнат, поэтому их дизайн давно привлекает дизайнеров.

Дизайн квартир п 44т: проекты типовых однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных 121 серии

В зависимости от количества комнат в квартире типа п44т будет различаться и подход к созданию интерьера. Обычно в таких домах довольно просторные прихожие, обязательно присутствует балкон, кухня занимает площадь до 10 м², а смежные комнаты отсутствуют.

Ванная и туалет довольно эргономично расположены по отношению к жилым помещениям. Однако стандартная планировка – это не всегда удобно, поэтому для повышения комфорта зачастую производится перепланировка помещения.

Стандартные особенности дизайна интерьера в квартирах такого типа: кухня с эркером, шахта вентиляции между санузлом и прихожей и еще несколько конструктивных недостатков, забирающих свободные метры. Рассмотрим методы решения этих проблем для каждой из квартир.

Типы квартир

Однокомнатная

Дизайн квартир п 44т: проекты типовых однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных 121 серии

Пример дизайна типовой однокомнатной квартиры

Итак, дизайн однокомнатной квартиры п 44т отличается такими особенностями планировки:

  • кухня и лоджия довольно просторны;
  • жилая комната выполняет функции спальни и гостиной одновременно.

Выполнив перепланировку, можно разделить помещение на несколько функциональных зон и адаптировать свободное пространство к потребностям жильцов:

  • Прихожая остаётся без изменений. Устанавливаем шкаф-купе и небольшой туалетный столик в углу.
  • Благодаря установке душевой кабины экономим место в ванной комнате и вмещаем небольшую стиральную машину.
  • Гостиная делится на три зоны – гардеробная у входа, угловой диван-трансформер, который выполняет функции спального места, а также мини-кабинет возле окна, отгороженный стеллажом-перегородкой.
  • Основа кухни – обеденный стол. Рабочие поверхности размещаются вдоль стен с обеих сторон, в этом случае вы получите достаточно места для хранения продуктов и утвари вполне достаточно.

Еще один дизайн однокомнатной квартиры п44т.

В этом случае производятся изменения в планировке квартиры.

  • Перегородка между кухней и прихожей убирается, рабочая кухонная поверхность и гарнитур располагаются у одной стены и частично выходят в коридор. Увеличилось место для хранения продуктов и свободного перемещения, а столовая зона перенесена к окну и отделена от места приготовления пищи.
  • Сразу за входной дверью в прихожей устанавливаем хозяйственный шкаф со стиральной машиной. В санузле по-прежнему ставится душевая кабина, для улучшения эргономичности распашная дверь ванной меняется на раздвижную.
  • Гостиная объединяет функции спальни и гостевой. За изголовьем кровати – большая гардеробная, напротив – телевизор, диван и кресла. Если утеплить балкон, можно подсоединить его к жилой комнате и устроить там кабинет или библиотеку.

Двухкомнатная

Дизайн квартир п 44т: проекты типовых однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных 121 серии

Планировка двухкомнатной квартиры т44п

Теперь оформляем дизайн двухкомнатной квартиры п44т. В этом случае имеем больше свободного пространства, поэтому не будем производить лишние перепланировки.

Выберем классический стиль для оформления интерьера:

  • Напольное покрытие шлифуется и покрывается лаком, по периметру стен устанавливаются молдинги, в центре потолка – розетки для люстр.
  • Основные оттенки – светлые и бежевые, а мебель выполнена в ярком вишнёвом цвете. Классическая мебель органично вписывается в дизайн: двухместная кровать с прикроватной тумбой и высоким комодом в спальне, книжный шкаф, туалетный столик с диваном и тумба под телевизор – в гостиной.
  • Для хранения одежды будет использоваться шкаф-купе с зеркальными дверцами, что позволит визуально увеличить помещение.

Обратите внимание! Раритетные аксессуары, расставленные на лёгких стеклянных полках, органично дополнят классическую атмосферу. Окна можно украсить шторами с изящными ламбрекенами.

Трёхкомнатная

Дизайн квартир п 44т: проекты типовых однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных 121 серии

Интерьер квартиры с тремя комнатами

Традиционный дизайн трехкомнатной квартиры п 44т поможет органично оформить интерьер, сделать его функциональным и даже отделить четвертую комнату.

Выберем дизайн в стиле «неоклассика», использующий теплые и светлые тона для оформления:

  1. В первую очередь, в дизайне трехкомнатной квартиры в несущей стене можно сделать проём, позволяющий увеличить площадь санузла. Кроме того, после некоторых перепланировок получим полноценную квартиру с 4 комнатами: гостиной, спальней и двумя жилыми помещениями, которые могут использоваться в качестве детской, кабинета или еще одной спальни.
  2. Для увеличения полезной площади балконы утепляют и объединяют с жилыми комнатами.
  3. Санузел оформляем в бежевой гамме и украшаем орнаментом с цветочными мотивами. Вместо ванны, устанавливаем душевую кабину, располагаем унитаз, раковину и стиральную машинку.
  4. Коридор оклеен плиткой, имитирующей обои, а большое декоративное зеркало визуально увеличивает его размер.
  5. Гостиная и кухня оформляются в светлых оттенках и украшаются оригинальными дизайнерскими элементами, например, яркими люстрами и шторами с ламбрекеном. На балконе, совмещенном с гостиной, размещаем зимний сад с множеством растений. Получив такой дизайн — трехкомнатная квартира п44т преображается и выглядит совершенно по-новому.
  6. Спальни оформляются в бежевых оттенках, центром интерьера являются оригинальные места для отдыха – диваны необычной формы. Стены можно украсить фресками или орнаментом.

Серия 121: немного о планировке

Дизайн квартир п 44т: проекты типовых однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных 121 серии

Дизайн квартиры

Еще одной популярной типичной планировкой обладают квартиры 121 серии. Обычно рядом с кухней находится небольшая кладовая, а санузел располагается напротив коридора.

Благодаря объединению помещений можно увеличить полезную площадь и улучшить функциональность:

  1. Если заселяется большая семья с детьми, дизайн 3-х комнатной квартиры 121 серии преображается кардинально. Закладывают старую входную дверь, а новую делают в бывшей кладовой. Новую гостиную получают после сноса перегородки между прихожей и одной из жилых комнат. Также объединяют ванную с туалетом, а в детской создают гардеробную для всех жильцов.
  2. Менее кардинальная доработка дизайна предназначается для семьи из 2 человек. Разрушается перегородка между прихожей и гостиной, а кухня объединяется с жилыми комнатами, получаем две больших зоны – гостевую и спальню с ванной.

Пример интерьера

Для отделки жилых комнат можно выбрать абсолютно любой стиль, всё зависит только от фантазии владельца.

Например, дизайн комнаты 3 на 6 может быть стилизован под египетский.

Основные черты:

  • Светлые или желтые стены штукатурятся или выкладываются прямоугольными плитами из песчаника. Возможно украшение с помощью бордюров из папируса и камыша, а также оформление фресками.
  • Ниши, арки и колонны органично впишутся в интерьер.
  • Пол должен быть покрыт керамической плиткой и оснащен подогревом.
  • Потолок окрашивается в синий цвет и украшается стилизацией под звёздное небо.

Конечно же, дизайн-проекты типовых квартир могут подвергаться таким изменениям лишь с разрешения коммунальных служб, иначе перепланировка будет лишена всякого смысла. Изначально требуется составить проект будущей квартиры и разработать уникальное оформление.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи