Дизайн кухни хрущевки 6 м: некоторые хитрости (фото и видео)

Кухня является одним из наиболее важных мест в доме, здесь вы проводите время на еде, принимаете гостей, готовите еду и встречаете утро. Необходимо создать удобные условия, чтобы кухня стала местом, куда вам захочется возвращаться и проводить время. Планировка кухни площадью 6 кв метров в хрущевке — это задача, требующая много мысли и соображений, чтобы добиться желаемого результата.

Хрущевки имеют неудобную планировку, мало пространства, поэтому их дизайн должен быть функциональным и привлекательным.

Кухни в хрущевках очень маленькие, поэтому к их дизайну нужно подойти основательно.

Содержание:

Дизайн кухни хрущевки 6 м: некоторые хитрости (фото и видео)

Маленькие кухни

К маленьким можно отнести кухни площадью 5-9 квадратных метров. На такой территории особенно не развернешься и вальс не станцуешь, но если рационально расставить мебель, то функциональность кухни вас приятно удивит. Маленькая комната не должна вас пугать, в ней тоже есть место для полета фантазии.

Дизайн кухни 9 кв метров и более уже не так проблематичен.

Главная задача в маленьких кухнях – снабдить ее всеми необходимыми составляющими, но чтобы при этом не создавалось ощущения замкнутости и давления.

Изначально при планировании кухни вам нужно решить, что будет находиться в кухне. Чаще всего это стандартный набор:

Дизайн кухни хрущевки 6 м: некоторые хитрости (фото и видео)

В маленькой кухне нужно постараться вместить все, что нужно для комфорта.

  • холодильник;
  • газовая плита;
  • вытяжка;
  • шкафчики;
  • сушка для посуды;
  • место для готовки;
  • стол и стулья.

Еще можно поставить в кухню стиральную машину, если есть такое желание. На данный счет мнения людей разделяются: кто-то считает, что стиральной машине место в ванной комнате, а кто-то думает, что кухня – оптимальное место, где нужно стирать белье.

Начните дизайн кухни 6 кв м с определения предметов, которые там будут находиться. Если вы хотите сэкономить место в хрущевке, то холодильник можно поставить на балкон, если он прилегает к кухне, стиральную машинку – в ванную комнату, стол и стулья заменить уголком, раковину сделать небольшой, но глубокой.

Помните о том, что светлые цвета зрительно увеличивают размеры комнаты, а темные – уменьшают, при выборе цветовой гаммы кухни опирайтесь на этот факт. Отдайте предпочтение бежевому, желтому, цвету слоновой кости, серому, а также расцветке, имитирующей светлое дерево. Если вы хотите, чтобы на вашей кухне были темные цвета (синие, фиолетовые, бордовые и т.д.), то их рекомендуется скомбинировать со светлыми цветами.

Нижний ярус шкафов можно сделать темным, а верхние шкафы светлыми, тогда не будет ощущения, что вас сдавливает со всех сторон. Паркет, ламинат или ковер старайтесь выбрать таким образом, чтобы он не очень контрастировал с темным цветом шкафов. Яркие шкафы должны органично вписываться в ваш интерьер, а не быть отдельным пятном, которое мозолит глаза.

Когда создаете дизайн кухни в 6 кв метров в хрущевке, не забывайте, что шкафы – это не декорация, а практичная вещь, которая должна открываться.

Дизайн кухни хрущевки 6 м: некоторые хитрости (фото и видео)

Шкафы на кухне должны легко открываться и не цепляться друг за друга.

Рассчитайте место таким образом, чтобы шкафы легко открывались, не задевали соседние предметы, не царапали. То же касается и холодильника, духовки, стиральной машинки, микроволновой печи и других бытовых приборов. Дизайн кухни в хрущевке не нужно загромождать разными мелкими деталями, обилием красок и мебелью.

Отлично, если на территории кухни есть окно, оно автоматически сделает кухню зрительно просторнее и ярче.

Некоторые хитрости, чтобы сделать дизайн кухни 6 кв метров в маленькой хрущевке

  1. Вместо стола приобретите мягкий уголок, который намного практичнее и вместительнее. Также альтернативой столу может послужить барная стойка, которая за счет своей формы может отлично вписаться в интерьер вашей кухни.
  2. Отдавайте предпочтение табуреткам, а не массивным стульям. Табуретки можно спрятать под стол, таким образом, вы освободите место на кухне.
  3. Сделайте комнату максимально освещенной. Обильное количество света зрительно увеличивает комнату. Можно встроить дополнительную подсветку под верхними шкафами. Дополнительный свет облегчит приготовление еды в темное время суток. Верхнее освещение сделайте мощным, но размеры люстры должны быть скромными. Не стоит вешать огромную люстру, которая закроет весь потолок и будет давить на вас своими габаритами.
  4. Откажитесь от массивных штор. На окно лучше повесить светлые жалюзи или воздушный тюль. Тюль придаст комнате уют, но не сделает ее меньше.
  5. Стиральную машинку можно встроить в шкаф. Также ее можно использовать в качестве стола для готовки.
  6. Мойку выбирайте маленьких размеров, но глубокую, тогда она будет практичной. Вы не будете забрызгивать водой пол и соседние шкафы.

Дизайн кухни 6 кв можно сделать максимально рациональным и симпатичным, если постараться. Обратитесь за помощью к профессиональному дизайнеру, если у вас возникли сложности при планировке.

Дизайн кухни хрущевки 6 м: некоторые хитрости (фото и видео)
Дизайн кухни хрущевки 6 м: некоторые хитрости (фото и видео)
Дизайн кухни хрущевки 6 м: некоторые хитрости (фото и видео)

Похожие статьи