Дизайн кухни 8 кв м. Как обустроить маленькую кухню?

При создании концепции дизайна кухни, независимо от ее размеров, необходимо стремиться к тому, чтобы она была комфортной и функциональной. Это две основные составляющие. Необходимо правильно использовать дизайнерские приемы и выбрать нужные средства, тогда кухня будет обладать атмосферой уюта и отличного настроения круглый год. В этой статье будет рассмотрен вопрос о том, как правильно оформить кухню площадью в 8 квадратных метров.

Содержание:

Дизайн кухни 8 кв м. Как обустроить маленькую кухню?

Дизайн кухни 8 кв м: комфорт и функциональность

Дизайн кухни 8 кв м. Как обустроить маленькую кухню?

Что и говорить, кухня 8 кв м – действительно маленькая комната. Особенно сложно придется ютиться на ней большой семье из более чем пяти человек. Барную стойку установить точно не получится. Лучше всего заняться перепланировкой помещения, предварительно, правда, следует урегулировать все правовые аспекты данной процедуры. Если сможете совместить две комнаты, то получится идеальное помещение: зона приготовления пищи плюс обеденная область. Вы будете наслаждаться простором и комфортом.

Дизайн кухни 8 кв м. Как обустроить маленькую кухню?

Однако такой радужный вариант получится далеко не у всех. Например, не всегда можно снести стену, допустим, она несущая. Или нет в квартире свободных комнат, которые можно отдать под столовую. В этой ситуации нужно будет приложить максимум усилий для того, чтобы на имеющейся площади обустроить функциональную кухню. Однако не стоит обнадеживаться: визуальное увеличение помещения – это не реальное изменение пространства. Поэтому все же исключите ненужные предметы в пользу простора.

Дизайн кухни 8 кв м. Как обустроить маленькую кухню?

На маленькую кухню не стоит покупать много бытовой техники. Несколько однотипных шкафчиков также будут явно не в тему. Поэтому оставляйте только то, что действительно пригодится. Соблюдайте правило «золотой середины». Идеальным на сегодня вариантом станет покупка гарнитура в форме буквы «Г», а также круглого обеденного стола, установить который можно будет в углу комнаты.

Если вы в кухне цените прежде всего уют, выбирайте стиль кантри. Для хранения кухонной утвари покупайте максимально простые вместительные ящики в соответствующей стилистике.

Дизайн кухни 8 кв м. Как обустроить маленькую кухню?

Идеальным будет подобрать такой мебельный гарнитур, который отвечает последним требованиям. Например, можно купить наборы с комплектующими, благодаря которым шкафы открываются и закрываются без труда. Однако здесь нужно учитывать стоимость такого «удовольствия». Если не можете себе этого позволить, вполне подойдут добротные наборы мебели, проверенные временем и получившие хорошие отзывы. При разработке немаловажным фактором также станет, в какую сторону будут открываться дверцы. Подумайте об этом еще перед покупкой и заказом предметов кухонной мебели.

Дизайн кухни 8 кв м. Как обустроить маленькую кухню?

Привнести свежести, легкости в маленькую кухню помогут цвета. Так, можно сочетать белоснежный и салатовый, которые идеально украсят даже небольшую кухню. Над рабочей зоной обустройте фартук. Будет неплохо сделать его глянцевым в той же цветовой гамме, что и общий интерьер.

Дизайн кухни 8 кв м. Как обустроить маленькую кухню?

Как уже говорили выше, не стоит перегружать кухню таких малых размеров. Выбирайте только необходимое: варочную панель, духовку, холодильник. Из мелких агрегатов покупайте компактную микроволновку, небольшой электрочайник и кофеварку. Все остальное будет лишним. Да и места не хватит: не останется поверхности для готовки и приема пищи. Иногда дизайнеры разрешают оставить еще стиральную машинку на кухне. Однако лучше поставить этот прибор в более подходящем месте (например, ванной комнате). А вместо нее, если позволит место и хватит денег, купить встраиваемую посудомойку.

Дизайн кухни 8 кв м. Как обустроить маленькую кухню?

В обеденной зоне идеальным вариантом окажется круглый стол, за которым смогут поместиться все члены большой семьи. Отделку стен в обеденной зоне можно выполнить следующим образом: зеркальные панели, нейтральные обои, часы с растительным элементом. Так удастся соблюсти единую концепцию.


Похожие статьи