Дизайн интерьера маленькой квартиры

Каждый дизайнер в своей практике сталкивается с задачей создания комфортного и функционального пространства в небольшой квартире. Если жилая площадь большая, то достаточно легко воплотить свои идеи в жизнь. Однако, в маленьких жилых помещениях есть возможность создавать самые уникальные интерьеры, функциональные зоны и принимать необычные решения.

Естественно, что дизайн интерьера маленькой квартиры основывается на модных тенденциях или классических способах ремонта. Неизменным является тот факт, что уровень технологического наполнения для скромного помещения гораздо важнее винтажной или антикварной мебели.

Содержание:

Мировая практика и опыт в дизайне интерьера маленькой квартиры

Популярность небольших жилых помещений и их доступность привели к тому, что во многих странах проводятся эксперименты в области дизайна и наполнения квартир. Самыми удачными, по мнению специалистов, являются наработки скандинавских и японских дизайнеров. В таких интерьерах учтена каждая мелочь и проработаны любые жизненные ситуации.

Отличием является высокая функциональность и технологичность пространств. Идеи по дизайну интерьера можно легко применять исходя из отечественных реалий и доступности стройматериалов.

Основные правила для дизайна интерьера маленькой квартиры

В печатных изданиях и сети интернет можно отыскать массу советов по оптимизации пространства и созданию комфортной атмосферы. Половина из них написана людьми, которые видели маленькие квартиры только в виде чертежа на плане дома. Еще четверть предлагает использовать какие-то экзотические методы или очень дорогие материалы. Только 25% советов достойны внимания и реально могут быть воплощены дизайнерами.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

Потолки

В маленьких квартирах преимущества связаны с высотой. В данном случае подвесные потолки – не самое лучшее решение, так как они «крадут» достаточно много полезного пространства. Гораздо проще провести отделку существующей поверхности с помощью фактурного материала светлого оттенка.

Отделка потолка не является важной частью дизайна интерьера. Но есть один способ, чтобы визуально расширить пространство. Выбираются небольшие осветительные приборы, которые на фоне поверхности выглядят миниатюрными. Тогда создается впечатление высокого потолка и большого пространства. В маленьких квартирах редко рекомендуют вешать настенные светильники, так как поверхность стены используют по назначению.

Стены

Основные поверхности, которые заняты при создании дизайна квартир – это стены. Именно на них делается акцент, когда проектируется внутренний вид комнат и их меблировка. Поклейка обоев производится только в жилых помещениях и спальнях. В последние 2-3 года очень популярны обои с натуральными или синтетическими волокнами, которые можно перекрашивать по несколько раз. Рисунок обоев лучше выбирать не яркий и не броский. Существует масса вариантов для зрительного увеличения площади при помощи полос вертикального или горизонтального расположения.

Штукатурка стен также популярна, но сводится к тому, чтобы придать поверхности гладкость и ровность. Натуральные штукатурки используют в любом помещении – от прихожей до лоджии. Лучше всего взять влагостойкую и моющуюся штукатурку, тогда проблем с уходом не будет.

Полы

Ремонт пола в маленьких квартирах следует проводить с осторожностью. Дополнительные слои стяжки и покрытия также «скрадут» некоторый полезный объем. В небольшом жилье стараются унифицировать напольное покрытие и использовать один его тип везде. Это самый проверенный дизайнерский метод. Таким образом, создается ощущение большого и единого пространства. Даже перегородки и стены не мешают такому восприятию.

Укладка ламината является самым распространенным способом организации пола. Материал прочен, долговечен и обладает разными фактурами. Его безопасность и натуральность обеспечат нормальный микроклимат в помещениях.

Варианты планировки в дизайне маленькой квартиры

Источники, специализирующиеся на создании интерьеров в один голос рекомендуют создавать несколько видов внутренней планировки, чтобы увеличить пространство и создать комфорт. Распространенными способами остались:

  • Студия. Объединение гостиной и кухни позволит расположить два-три пространства для готовки, приема пищи и отдыха. Внутренняя отделка стен разделит зоны. Для каждой из них подбирается собственный тип: плитка, обои, панели, краска. Можно провести разделение при помощи элементов мебели – барная стойка, аквариум, прозрачные двухсторонние стеллажи;
  • Создание отдельных комнат для санузла и спальни. Все остальное пространство объединено и не зонируется;
  • Единое помещение, где разделителем выступает стеклянная стена или текстильная ширма. Это очень выгодный вариант для апартаментов на одного человека или молодой семьи.
Дизайн интерьера маленькой квартиры

Цвета в дизайне интерьера

При выборе расцветки для мебели и поверхностей, каждый дизайнер руководствуется своим видением концепции. Два правила будут непреложными:

  1. Светлые цвета и оттенки теплых тонов увеличивают пространство визуально, и создают более легкую атмосферу;
  2. Если квартира находится на солнечной стороне, то спокойно используются темные и холодные оттенки. Они будут уравновешены естественным освещением.

Основные трендовые цвета в дизайне интерьера сезона 2016 года — это все строгие разновидности:

  • Черный;
  • Белый;
  • Серый;
  • Индиго;
  • Фиолетовый;
  • Бежевый.
Дизайн интерьера маленькой квартиры

Кроме этого крайне не рекомендуется использовать в интерьере более трех или менее двух разных расцветок. Дополнить внутренний вид можно стеклянными или металлическими деталями.


Похожие статьи