Дизайн гостиной 15 кв м: оригинальный интерьер в светлых тонах, стиль модерн

студия дизайна квартир и домов

Освещение также играет важную роль. Использование небольших источников света, таких как таблички и бра, в дополнение к основному освещению позволяет разделить пространство на различные зоны. Например, настольная лампа может быть установлена над рабочим столом, она обеспечит достаточно света для работы, и не будет мешать отдыху других членов семьи в комнате.

Освещение гостиной

  • Если у вас в зале оборудован подвесной потолок, на смену люстре приходят встроенные светильники. Они дают более равномерный свет, который способен выгодно подчеркнуть дизайн гостиной в светлых тонах.

Стилевое решение

В каком же стиле обставлять зал? Здесь выбор полностью за вами, однако посоветуем все же избегать как смешения нескольких стилей, так и отсутствия стиля вообще, а этим, увы, грешат многие гостиные, обставленные еще в советский период мебелью, которую удалось «достать».

Дизайн гостиной 15 кв м: оригинальный интерьер в светлых тонах, стиль модерн

Оригинальный дизайн можно создать, лишь придерживаясь единого стилевого решения.

Дизайн гостиной 15 кв м: оригинальный интерьер в светлых тонах, стиль модерн

Зал в современном стиле

Актуальными являются модерн, минимализм, этнический стиль. Ну, и естественно, веяния моды никак не затрагивают классику, интерьер гостиной в классическом стиле всегда — решение вне времени.

Мебель для гостиной

Подбор мебели для пятнадцатиметровой стандартной гостиной ограничивается ее площадью и конфигурацией. Поэтому при планировке дизайна необходимо учитывать все мелочи и буквально по миллиметру вымерять длину стен, вдоль которых будут размещаться предметы интерьера.

Классической, ставшей привычной нам компоновкой гостиной является диван и пара кресел, журнальный столик и стенка. В то же время этот вариант многими считается достаточно устаревшим.

В отличие от привычного дизайна, можно в центре одной из длинных стен установить достаточно широкий аквариум, сделав его логическим центром всего интерьера. Также в роли центрального предмета интерьера может выступать невысокий журнальный столик или телевизор на тумбе.

Впрочем, здесь, как и в дизайне любой другой комнаты, возможны варианты. Если вы планируете интерьер гостиной модерн, можно отказываться от приевшихся диванов и кресел в пользу низких кушеток и пуфиков. А застекленные витрины стенки заменить открытыми стеллажами из темного дерева.

Дизайн гостиной 15 кв м: оригинальный интерьер в светлых тонах, стиль модерн

Гарнитур в классическом стиле

Иногда в интерьере небольшой гостиной приходится экономить каждый сантиметр. В этом случае можно порекомендовать использование мебели-трансформера, раскладывающейся только при необходимости.

Помните о взаимном расположении предметов интерьера, мебель, например, диван или стол должна раскладываться беспрепятственно.

Кроме мебели, стилевое решение и общий колорит может подчеркнуть удачно подобранный текстиль (шторы, портьеры, скатерти, покрывала), ковры, а также небольшие аксессуары.

При подборе аксессуаров, пусть и идеально сочетающихся со стильным интерьером зала, очень важно соблюдать умеренность, помещение со слишком большим количеством ваз, картин, статуэток и прочего обретает черты склада.

Планируя дизайн гостиной 15 кв м, помните о приведенных выше простых правилах, тогда результат будет достоин затраченных усилий!

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи