Дизайн детской комнаты для девочки подростка: оформление интерьера своими руками

Создавать дизайн детской комнаты для девочки своими руками — занимательное занятие. Нет ничего приятнее, чем создавать уют и комфорт для своей принцессы. Мы рекомендуем вам прочитать нашу статью, где вы найдете полезные советы для создания идеального интерьера детской комнаты для девочки, с учетом ее вкусов, возраста и интересов.

Дизайн детской комнаты для девочки подростка: оформление интерьера своими руками

Говоря о возрасте можно выделить 4 группы:

  1. От 1 до 6 лет.
  2. 6 – 10 лет.
  3. От 10 до 13 лет.
  4. 13-17 лет.

Это обусловлено интересами ребенка в разный период жизни. Давайте разберемся, чем будет различаться дизайн спальни детской в зависимости от возраста ребенка.

Дизайн комнаты для девочки 1-6 лет

Дизайн детской комнаты для девочки подростка: оформление интерьера своими руками

Дизайн комнаты для девочки до 6 лет

Разрабатывая дизайн детской для девочки можно превратить комнату в настоящую спальню принцессы.

Для этого не понадобится много средств, в основном ваше умение и фантазия. Принято считать, что ремонт детской комнаты для девочки должен быть выполнен в розовом цвете, но это не обязательно.

Можно выбирать обои любых расцветок с детскими рисунками или нет. Обращайте внимание на качество материалов их технические характеристики, устойчивость к выгоранию и экологичность.

Так как детская комната не только помещение для игр и занятий, а и место где ребенок спит, помещение следует разделить на зоны. Сделать это можно при помощи тех же обоев. Зону сна и обучения оформите в более спокойных или нейтральных тонах.

Возле кроватки можно использовать обои без рисунка, что бы засыпая или обучаясь, ребенок не отвлекался. Ремонт потолка можно провести в светлых тонах или украсить аппликациями. Это будет зависеть от тематики всего помещения.

Постарайтесь придерживаться одного направления и стиля дизайна интерьера. Полы для детской лучше всего сделать с подогревом, так как большинство детей любит играть на полу. Сверху постелите ковер из натуральных материалов не вызывающих аллергию.

Из мебели в комнате обязательно должны находиться кровать, стол для занятий, шкафы для одежды и игрушек с книгами, стулья. Если вы решили оформить спальню как у куклы Барби, используйте розовые цвета, соответствующую мебель.

Шторы можно пошить самостоятельно из органзы, со множеством рюш и бантов. В том же стиле оформите покрывало и декоративные подушки. На стенах развесьте картинки или фотографии малышки в рамке.

Совет! Конечно не все малышки как принцессы, порою встречаются настоящие сорванцы, поэтому проектируя дизайн детской, ориентируйтесь на характер ребенка.

Дизайн комнаты для девочки от 6 до 10 лет

Дизайн детской комнаты для девочки подростка: оформление интерьера своими руками

Дизайн спальни для девочки 6-10 лет

Создавая интерьер детской комнаты для девочки 6 лет и старше, уже желательно привлекать к этому занятию и ребенка.

Помимо того, что она будет общаться с вами почти на равных, так вы сможете привить ей чувство стиля. В этом возрасте дети любознательны и все впитывают словно губки. В 6-7 лет дети идут в школу.

Значит, надо позаботиться о месте для выполнения уроков, полке для учебников и удобном стуле. Учебное место должно быть хорошо освещено и не только в дневное время. Стиль ремонта в детской комнате уже не сильно детский. Меньше ярких принтов, детские обои заменяют на более нейтральные с геометрическими узорами или без рисунка.

Можно кооперировать темные и светлые оттенки обоев. Рюши на шторах можно заменить красивыми ламбрекенами или оформить окно шторами без декора, которые плавными складками будут свисать от потолка до пола.

На стену стоит повесить зеркало или поставить туалетный столик, ведь в этом возрасте девчонки уже имеют свою косметику и уделяют своей внешности много времени. Так же обратите внимание на кровать ребенка, детская ей уже явно маловата.

Комната для девочки 10-13 лет

Дизайн детской комнаты для девочки подростка: оформление интерьера своими руками

Детская в стиле модерн

В этом возрасте девочки начинают копировать взрослых, у них появляются кумиры, они перестают играть в куклы. А это значит, что игрушки можно убирать. Игровое место займет трельяж или компьютер.

Обои становятся более строгими, на стенах появляются фотографии кумиров и плакаты. Книг становится больше и им надо выделить место. Для этого можно использовать шкаф для игрушек или повесить дополнительные полки. То же можно сказать и о одежде.

Очень удобно в маленьких комнатах устанавливать угловые шкафы. Они не занимают много пространства и вместительны.

Выбирая интерьер детской комнаты для девочки + своими руками, потолок можно украсить узором из софитов. Будет достаточно светло, экономно и красиво.

Обустройство комнаты для подростка

Дизайн детской комнаты для девочки подростка: оформление интерьера своими руками

Комната девочки-подростка

Выбирая дизайн детской для девочки подростка, стоит приготовиться к трудностям, так как ребенок однозначно захочет участвовать в процессе.

Может быть, какие-то ее пожелания повергнут вас в шок, но на то и родители, надо уметь договариваться. Большинство подростков предпочитают современные стили.

Если у вас есть компьютер, вы можете подобрать примерный интерьер детской комнаты для девочки подростка, обсудить с ней детали и прийти к общему мнению.

Так же можно предложить оформить помещение в стиле какой-либо страны, например, Японии. Тем более сделать это легко. Выбираете соответствующий цвет и рисунок обоев. Стены и пол украшаете предметами присущими этой тематике.

Подбираете в этом же стиле шторы, светильники и мебель. Расставляете, украшаете и все, готово. Если такой вариант не утраивает, можно попробовать стиль минимализм.

Подростки любят много свободного пространства, а этому стилю присущи следующие черты:

  • Отсутствие почти любого декора;
  • Простые формы;
  • Свобода пространства;
  • Функциональность предметов;
  • Электрические приборы.

Неправда ли, то что надо. Данный стиль на психологическом уровне предполагает отдых от суеты нашей жизни, переизбытка эмоций. Наверное поэтому он так близок большинству молодежи. Но все подростки разные, а значит и дизайн помещений будет отличаться.

Дизайн детской комнаты для девочки подростка: оформление интерьера своими руками

Современный дизайн спальни для 2-х подростков

Ведь личная комната отражает частичку нашей души. Как говорят – увидев помещение, где живет человек, можно составить о нем мнение, которое в дальнейшем окажется верным.

А что делать, если у вас не один, а три ребенка и выделить каждому по комнате нет возможности. Значит надо продумать дизайн детской для троих детей.

Дизайн детской комнаты для девочки подростка: оформление интерьера своими руками

Спальня для троих

Хорошо если дети однополые, а если нет. Придется выкручиваться. Каждого ребенка надо обеспечить спальным местом, выделить пространство для вещей, обустроить место для занятий. Трех ярусную кровать можно сделать под заказ или смастерить самому.

Чтобы не устанавливать три стола, можно поставить один круглый поделенный на сектора, у каждого свой. Если комната большая и площадь позволяет, разделите ее на зоны у каждого своя. Оформлять их можно в разных стилях и цветовых гаммах. В качестве перегородок можно использовать переносные ширмы или сделать из гипсокартона.

Если предусмотреть в них ниши, получиться прекрасный стеллаж. Кровати можно заменить креслами-кроватями, это экономит пространство и смотрится красиво. Только при разделе обязательно позаботьтесь о хорошем освещении в каждой зоне. Как видите, из каждого положения есть выход, главное не опускать рук и вовремя включать фантазию.

В заключении хочется сказать, выбирая дизайн детской комнаты для девочки подростка или другого возраста – советуйтесь с детьми.

Как знать, может их пожелания подтолкнут вашу фантазию, и вместе вы создадите шедевр. Это конечно не главное, а главное комфорт вашей малышки и мир в вашем доме.


Похожие статьи