Деревянный пол в гараже своими руками

Результаты опроса среди автовладельцев, имеющих свой гараж, показывают, что в каждом пятом гараже как пол используется либо земля, либо глина. Хотя такой вид основы имеет некоторые преимущества, например не требует установки и ремонта, она не может выдерживать ежедневную нагрузку автомобиля и легко впитывает масло и другие химические вещества, которые могут оставаться в закрытом пространстве гаража на долгое время.

Содержание:

Деревянный пол в гараже своими руками

Дерево — материал прошлого, настоящего и будущего

Необходимый инструмент и материалы

  • лаги
  • плахи
  • кирпич
  • гравий или керамзитовый гравий
  • песок
  • краска
  • олифа
  • смесь для гидроизоляции
  • антисептик

Технология укладки деревянного пола

Технология укладки деревянного пола зависит от того, какое основание в гараже существует на данный момент времени. Если вы решили устроить теплый березовый настил на уже имеющееся бетонное основание, то самым оптимальным вариантом будет пол из толстых плах, которые перед укладкой нужно тщательно проолифить и покрасить влагозащитной эмалью. Данная процедура не потребует от вас абсолютно никакого мастерства, так как все предельно просто: доски ложатся на всю длину гаража, а для надежности и прочности соединяются между собой гвоздями или саморезами.

Если же вместо бетонного основания в вашем гараже обычная земляная насыпь или глина, то технология укладки деревянного пола подразумевает по собой гораздо более сложные процедуры, которые потребуют от вас даже и не мастерства, а скорее терпения и сноровки.

Итак, прежде всего, подготовьте поверхность земли — разровняйте ее при помощи грабель или садовой тяпки. Затем следует сделать песчано-гравийную подушку: насыпьте слой песка толщиной примерно 3-4 см, а сверху гравий или керамзит точно таким же слоем, хотя последний может быть и толще, ведь размер фракций гравия намного больше даже самых крупных песчинок.

Уложив песок и гравий, пролейте эти два слоя водой и тщательно утрамбуйте — ногами, руками, катком, в общем, тем, что найдется.

Следующий шаг — установка лаг — деревянных брусков, которые будут держать на себе вес всей конструкции пола. Их лучше всего устанавливать на толстые ровные доски, так как так будет проще провести выравнивание. Не забывайте — основание у вас песчано-гравийное, а значит, ужасно «заковыристое», имеющее массу неровностей.

Все доски и все лаги нужно обработать специальным составом для гидроизоляции, ведь дерево очень сильно подвержено гниению и намоканию. Не пренебрегайте этим пунктом! Кстати, вместо досок можно использовать кирпич или бетонные столбы, которые станут прекрасной опорой будущем у полу. Столбики из кирпича или бетона устанавливаются на расстоянии 30 см друг от друга с шагом 80 см между рядами.

Лаги укладываются поперек движения автомобиля, а доски настила наоборот — по движению. Такой способ укладки наиболее надежен и предпочтителен — пол прослужит на несколько лет дольше, да и будет он намного прочнее.

Деревянный пол в гараже своими руками

Настил досок поверх лаг: лаги перпендикулярно движению машины, доски — по движению

Плахи (доски пола) должны быть примерно одинаковой толщины, желательно 50-60 мм, но не меньше (пол должен выдерживать вес автомобиля и не прогибаться под ним). Обязательно просушите доски перед настилом и обработайте их противогрибковым антисептиком, а нижнюю их часть, ну ту, которая будет контактировать с песчано-гравийной подушкой, промажьте гидроизолирующей смесью.

Деревянный пол в гараже своими руками

Хозяин этого гаража решил сэкономить и сделал настил из досок и «щелей»

Деревянный пол в гараже своими руками

Здесь доски уложены плотно, что создает гораздо более прочную и надежную поверхность

В завершении всех работ деревянный пол нужно проолифить и покрасить, хотя некоторые пренебрегают этим пунктом, оставляя все как есть, а зря! Дерево — очень нежный материал, требующий бережного к себе отношения: пролитое масло, бензин обязательно оставят след на поверхности и вывести эти пятна будет уже невозможно. А вот если пол будет защищен от подобных казусов, то и хлопот будет меньше.

Как вы только что смогли убедиться, сделать деревянный пол в гараже под силу даже неспециалисту, ведь вам не понадобится расчетная документация и какие-то сверхъестественные инструменты, да даже знаний особых не требуется. Главное — терпение и труд, а они, как известно, все перетрут.

Деревянный пол в гараже своими руками

Похожие статьи