Демпферная лента для теплого пола — виды и монтаж

В создании теплого пола никакого мелочей нет. Каждый компонент является важной частью системы отопления. Например, демпферная лента, изготовленная из вспененного полиэтилена, помогает сохранять стяжку в нормальном состоянии на длительное время. Она компенсирует ее температурное расширение. В этой статье можно узнать, какую цель служит демпферная лента в теплом полу и как правильно ее устанавливать.

Содержание:

Демпферная лента для теплого пола - виды и монтаж

Предназначение

Демпферная лента для теплого пола - виды и монтаж

Монтаж демпферной ленты осуществляется внизу стены. Часть ленты заходит на пол. Она компенсирует расширение стяжки, коэффициент составляет 0,5 мм/м2. Расширение происходит в момент, когда изменяется температура стяжки. Если не установить демпферную ленту, то стяжка пола будет оказывать разрушительное влияние на стену.

При разрушении стяжки нарушается финишное отделочное покрытие стен.

Установка демпферной ленты осуществляется как на электрический теплый пол, так и на водяной обогрев. Вспененный полиэтилен позволяет ленте сжиматься и не разрушать стяжку и стену соответственно. Этот материал имеет и другие положительные характеристики:

  • Водонепроницаемость.
  • Влагостойкость.
  • Низкая звуко- и теплопроводность.
  • Экологическая безопасность.
  • Устойчивость к скачкам температуры.
  • Низкая стоимость.
  • Долговечность.

Очень часто этот материал называют компенсаторной или кромочной лентой. Продается он в рулонах. Длина изделия колеблется в пределах 10-100 м. Ширина ленты 5-15 см, а толщина до 1 см.

Заводская демпферная лента на каждые 10 см имеет разрезы. Они позволяют убирать излишек.

Разновидности

Демпферная лента для теплого пола - виды и монтаж

Этот материал отличается по конструкции. Виды демпферной ленты:

  • Лента-самоклейка.
  • С «юбкой».
  • Прямая обычная.

Самоклеяющаяся с одной стороны имеет клейкую полосу, которая защищена подложкой. Ее монтаж очень удобен. Снимайте защитную пленку по мере того, как вы ее будете наклеивать. Обычная лента представляет собой ровную полосу, которая укладывается по всему периметру помещения. Как самоклеящаяся, так и обычная лента может называться «юбка». Она расправляется на пол, герметизируя пол и стену. Ширина юбки может достигать до 100 мм. Обычно она изготавливается из клеенки.

Демпферная лента для теплого пола - виды и монтаж

Нередко строители заменяют этот материал другими изделиями. Например, выполненными из пенофола изделиями или даже деревянными рейками. Однако в отличие от вспененного полиэтилена эти материалы не имеют многих положительных свойств. Например, пенофол и изолон не имеют звукоизоляционного и теплоизоляционного эффекта, а дерево очень быстро подвергается гниению, а это будет содействовать распространению грибка.

Сэкономив на покупке демпферной ленты, вы сможете свести на нет все ваши усилия по созданию теплого пола. Поэтому лучше сразу купить весь материал, который идеально подходит для системы теплого пола.

Применение

Демпферная лента для теплого пола - виды и монтаж

Купив демпферную ленту, важно знать, как правильно ее использовать. Как уже говорилось, монтаж ленты осуществляется по всему периметру помещения. Нередко требуется создавать компенсационные швы, особенно когда площадь стяжки слишком большая.

Монтаж ленты должен выполняться немного выше уровня заливки стяжки. Когда стяжка высохнет, остатки обрезаются по уровню пола.

Особенно использование этого материала оправданно, когда применяется метод мокрой стяжки. Этот материал дополнительно служит защитой от растекания раствора. В некоторых случаях кромочную ленту запускают под слой пароизоляции.

Важное требование при укладке демпферной ленты заключается в том, чтобы «юбка» была под стяжкой.

Что необходимо сделать до монтажа ленты

Демпферная лента для теплого пола - виды и монтаж

Перед тем как вы приклеите ленту к стене, важно выполнить ряд подготовительных работ:

  • Стены должны быть поштукатурены и пошпаклеваны. Только так клеящая сторона надежно прилипнет к стене.
  • Установить окна и сделать их откосы. Так, весь строительный мусор уйдет под черновую стяжку.
  • Черновая стяжка должна быть готовой.

При заливке стяжки важно достичь прямого угла между стеной и полом. Так, лента будет стоять в вертикальном положении, а не ложиться. А как быть, если толщина отопительного пирога превышает ширину ленты? В таком случае первым делом уложите теплоизоляционный слой. Лента должна быть над поверхностью стяжки на 20 мм или больше.

Самодельная демпферная лента

Демпферная лента для теплого пола - виды и монтаж

Если вы хотите сэкономить, то демпферную ленту можно сделать своими руками. Сделать ее очень просто:

  • Из пенофола, фольгоизола или другого материала вырезаете полоску, толщина которой должна быть 10 мм.
  • С плотно скрученного рулона пенофола отрезаете нужную ширину. Это напоминает процесс отрезания рулета или колбасы.

Понятное дело, что такая лента не будет иметь клеящейся полоски. Существует несколько методов ее крепления к стене. Из пластиковой бутылки нарезаете квадратики, размером 2×2 см. Их необходимо подставлять под шляпки саморезов или дюбелей. Благодаря этому вы не прорвете материал.

Вместо самодельных подставок из квадратиков пластика, можно приобрести грибки, которые используются для монтажа утеплителя.

То, как вы будете крепить самодельную демпферную ленту, особого значения не имеет. Важно осуществить точный расчет ширины ленты, а также ее длину по отношению к толщине стяжки.

Ориентировочные цены

Демпферная лента для теплого пола - виды и монтаж

На рынке представлены различные ленты, которые отличаются не только производителем, но также плотностью и размером. Ниже будут приводиться описание фирм лент и приблизительные цены:

  1. Кромочная (Россия) имеет размер 50×8 мм. Выпускается упаковками, в одной 20 м, средняя цена 156 р.
  2. Кромочная (Россия) имеет размер 100×8 мм. Выпускается упаковками, в одной 20 м, средняя цена 289 р.
  3. Самоклеящаяся Kermi (Германия). Выпускается размером в 100×8 мм. Одна упаковка содержит 25 м, а средняя цена 878 р.
  4. Самоклеящаяся Oventrop (Германия). Выпускается размером в 150×10 мм. Одна упаковка содержит 25 или 50 м, а средняя цена 791 и 3074 р. соответственно.
  5. Самоклеящаяся Uponor (Германия). Производство ленты осуществляется длиной в 50 м. Размер 150×10 мм. Средняя цена на рынке 3690 р.
  6. Самоклеящаяся с «юбкой» (Россия). Выпускается размером 50×3-8 мм. В упаковке имеет 20 м, средняя цена 65 р.
  7. Самоклеящаяся с «юбкой» (Россия). Выпускается размером 100×3-8 мм. В упаковке имеет 20 м, средняя цена 130 р.

Итак, демпферная лента является важной деталью в создании напольного отопления. При этом абсолютно не важно электрический или водяной теплый пол будет внедрен. Ее наличие обеспечит долговечность стяжки, а также напольного покрытия. Эта лента будет служить, своеобразным амортизатором, а также обеспечит прекрасную звуко- и теплоизоляцию.

При выборе, обращайте внимание на качество материала. Оставляйте свои комментарии в конце этой статьи. Нам интересно, какую демпферную ленту вы использовали при создании напольного обогрева.

Видео

Из предоставленного видеоматериала вы сможете увидеть процесс монтажа демпферной ленты:


Похожие статьи