Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками

Невозможно представить себе обустройство сада или дачной территории без садовой мебели. Столы, скамейки, навесы и даже шезлонги делают отдых в саду комфортным. В настоящее время можно найти большое количество различной садовой мебели в строительных магазинах: от дешевых пластиковых моделей до элитных моделей с элементами художественной ковки и дорогими породами дерева.

Одним из самых главных элементов садовой мебели является скамейка. Всегда приятно присесть в тени деревьев и почитать любимую книгу на свежем воздухе. Если средств на покупку садовой скамейки не хватает, ее можно сделать самостоятельно. Для этого необходимы лишь минимальные навыки работы с деревообрабатывающими инструментами, время и желание. Если это имеется, можно смело покупать материал и приступать к работе. В результате можно не только сэкономить средства, но и получить абсолютно оригинальное изделие, которое будет гордостью. О том, как сделать скамейку уличной со спинкой своими руками — далее.

Содержание:

Характеристики и конструкция скамеек

Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками

Внешний вид скамеек практически не меняется уже в течение нескольких лет. Тем не менее, с появлением новых материалов некоторые из них начинают успешно использовать при изготовлении данных элементов садового дизайна. Это особенно касается производства опор, так как именно на них приходится основная нагрузка. Так, для этого может использоваться сталь. Потребуются стальные трубы разного сечения, которые соединяются друг с другом посредством сварки. Нередко в конструкции с такими опорами скамейки используются различные кованые детали. Благодаря тому, что трубы имеют различную форму, из них можно создавать довольно интересные дизайнерские конструкции. К тому же их стоимость довольно приемлемая. Стоит сказать, что при постоянном контакте с окружающей средой стальные опоры быстро изнашиваются. Однако эта проблема вполне решаема с помощью спецсоставов, которые защитят металл от ржавчины и других воздействий внешней среды.

Опоры лавки могут быть чугунными. Они по праву считаются самыми тяжелыми и прочными. Расплавленный чугун довольно пластичен, что позволяет создать самые причудливые формы. Такие опоры нередко используются в различных общественных местах, например, в парках. Лавки с чугунными опорами отличаются своей прочностью и долговечностью. Но при этом их стоимость довольно большая. Некачественный чугун будет стоить дешевле, однако он не сможет «похвастаться» всеми вышеперечисленными достоинствами.

Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками

Скамейки ещё делают с бетонными опорами. Они имеют не очень привлекательный внешний вид, при этом они долговечны. В то же время они сравнительно дешевые. Еще считается, что скамейка на таких опорах отличается массивностью, что не всегда верно. Так, к примеру, довольно необычно смотрится вариант скамейки, основу которой составляют бетонные прутья.

В качестве опоры для скамейки нередко используется натуральный камень, а в частности, гранит. Такие конструкции служат достаточно долго. Из-за особенностей работы над камнем у опор из этого материала нет большого разнообразия. К недостаткам можно отнести высокую стоимость самого материала. Стоит сказать, что из камня можно сделать не только опоры, но и скамейки целиком.

Опоры скамейки могут быть изготовлены из алюминия. Они хороши, прежде всего, тем, что не ржавеют. Кроме того, они получаются довольно легкими. Из-за стоимости материала лавки с такими опорами стоят довольно дорого. Чтобы данные скамейки получились более надежными, их крепят анкерными креплениями.

Достаточно часто, особенно когда скамейка делается своими руками, её опоры делают из дерева. Сама по себе древесина является доступным материалом, но при этом требует периодического ухода. Если за деревянными опорами не следить, то может начаться процесс гниения и развитие грибка.

Выбор места для установки скамейки уличной со спинкой

Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками

Перед тем, как начать работы по составлению эскиза садовой скамейки, необходимо продумать, в каком месте она будет установлена. Садовые дизайнеры дают свои советы о том, какой вид скамейки подойдет для определенного сада.

Кованная из железа лавочка станет отличным элементом для старого сада с большими ветвистыми деревьями. А вот в молодом саду наиболее органично будет смотреться легкая скамейка в романтическом стиле. Разместив пару таких скамеек возле альпийской горки или декоративного пруда, можно сделать отличное место для отдыха. В нем будет приятно провести время после трудной рабочей недели.

Садовую скамейку необходимо разместить таким образом, чтобы с нее открывался приятный глазу вид. Не стоит размещать скамейку так, чтобы из нее открывался вид на соседский участок, гараж или другие хозяйственные постройки. Лучше поставить ее в саду, возле детской площадки, искусственного пруда, или у парадного входа.

Если на приусадебном участке есть грядки, целесообразно разместить скамейку рядом с ними. Тогда после тяжелого труда в случае усталости будет возможность немного отдохнуть. В таком случае лучше поставить ее в тени. Если естественной тени на участке нет, нудно продумать вариант с сооружением навеса, ведь отдыхать на палящем солнце вряд ли принесет облегчение.

При выборе места установки садовой скамейки необходимо отдать предпочтение тем, где есть твердое покрытие: брусчатка, асфальт и т.д. В таком случае на ней можно будет комфортно отдыхать и после проливного дождя.

Подготовка к изготовлению уличной скамейки своими руками из дерева

Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками

После того, как сделан выбор места установки скамейки, нужно приступать к работе по ее изготовлению. Первоначально необходимо сделать эскиз будущего изделия. Это поможет определиться с количеством материала, необходимого для работы, а также спланировать порядок работ.

Готовых проектов скамеек существует большое количество. Однако, как правило, изготавливаются они по стандартным размерам, которые подходят для взрослого человека средних размеров. Если принять во внимания данные показатели, то они следующие:

  • Длина стандартной скамейки (ширина сидения) – 1,5 м.
  • Ширина сидения – до 550 мм.
  • Высота сидения – до 500 мм.
  • Высота сидения – до 500 мм.

При таких размерах человеку с ростом 1,50 – 1,90 будет очень комфортно пользоваться данной скамейкой. Сиденье скамейки должно располагаться под небольшим уклоном. Его край должен быть немного выше, нежели задняя часть. На таком сидении будет комфортнее сидеть, нежели на прямом. Однако, если угол между спинкой и сидением будет слишком маленьким, с такой скамейки будет не слишком удобно подыматься.

При планировании изготовления скамейки со спинкой, а именно такой вариант значительно предпочтительней, необходимо сразу продумать, каким образом она будет крепиться к сидению. Также в зависимости от того, переносная скамейка будет или нет, планируется конфигурация ножек.

Исходя из подготовленного эскиза, можно рассчитать необходимое количество материалов. Как правило, для изготовления садовых скамеек используются деловые отходы строительного дерева. Обычно после строительства дома или других сооружений всегда найдутся пару лишних гвоздей, досок или брусьев.

Из инструмента гарантированно понадобится:

  1. Электролобзик. За неимением последнего сгодиться и обычная ножовка по дереву, однако о замысловатых фигурах можно будет забыть, так как выпиливать их вручную – удовольствие ниже среднего.
  2. Электрорубанок. Будет очень полезным, если для изготовления скамейки будет использоваться необработанная доска.
  3. Набор стамесок. Обязательно необходимо убедиться в том, что они заточены надлежащим образом.
  4. Дрель, шуруповерт.
  5. Молоток, отвертка, плоскогубцы, рулетка, угольник, карандаш.

Простой проект уличной скамейки своими руками

Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками

Для изготовления данной модели понадобится доска толщиной 40 мм, что будет способствовать достаточно жесткости конструкции. Длина изделия составит 1,5 м, что достаточно для комфортного размещения на ней трех человек. Стандартная длина доски составляет примерно 6 м, поэтому для изготовления подобной лавочки достаточно будет двух досок. Чтобы без проблем транспортировать их в легковом автомобиле, доски лучше порезать на мерные длины – по 1,5 м.

Сиденье будет изготовлено из 3-х досок с обязательным зазором между ними. Это обеспечит удаление излишков влаги при атмосферных осадках. Это же касается и спинки скамейки.

Для большего комфорта угол наклона спинки составит 18°.

Вся конструкция будет стоять на 4 ножках, при этом последние будут выполнять роль опоры для спинки. Между собой ножки будут скреплены поперечными планками. Чтоб придаст им дополнительной жесткости.

Доски пилятся, согласно эскизу, на следующие длины:

  • 5 отрезков по 1,5 м.
  • 2 отрезка по 0,36 м.
  • 2 отрезка по 0,72 м.
  • 2 отрезка по 0,52 м.

Последние отрезки впоследствии распиливаются вдоль на бруски, которые будут использоваться в качестве жесткостей.

Отрезки по 720 мм будут обрезаться под углом, чтобы стать опорой для спинки.

После нарезки досок на мерные длины, необходимо обстрогать их, чтобы избавиться от шероховатостей и заусениц. Для этого лучше использовать электролобзик. В сравнении с ручным инструментом, он не только облегчит работу, но и сделает ее гораздо точнее. Желательно снять фаски с острых краев, чтобы изделие имело не только красивый внешний вид, но и не послужило причиной травм.

В конце работы все деревянные части следует обработать специальными средствами, чтобы не появилось плесени. Кроме того, рекомендуется покрыть их лаком. Древесина после обработки не подвержена воздействию влаги, дольше служит и долго время сохраняет хороший внешний вид.

Скамейка металлическая уличная

Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками

Принципиально проект металлической скамейки не слишком отличается от деревянной. Единственным различием является то, что в качестве материала каркаса будет выступать уголок размером 25х25 мм.

Для изготовления задних ножек, которые будут опорой для спинки, необходимо загнуть уголок под определенным углом. Для этого из одной из полок уголка вырезают кусок стали, уголок сгибают, а образовавшийся шов заваривают. Таким же образом делают вторую ножку. Затем соединяют передние и задние ножки одним или двумя отрезками уголка при помощи сварки, получая при этом опорные конструкции скамейки. Последним этапом станет монтаж досок сиденья и спинки. Металлические части сначала грунтуются, а затем покрываются двумя слоями эмали.

Металлические скамейки за счет своего большого веса обычно делают стационарными, ведь переносить их с места на место довольно тяжело. Хоть они и имеют огромный запас прочности, в сравнении с деревянными моделями, их изготовление требует навыков сварочных работ и специального оборудования.

Уличные скамейки: фото

Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками
Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками
Делаем скамейки уличные своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками. Уличные скамейки для дачи своими руками

Скамейки уличные: видео


Похожие статьи