Делаем откосы из сэндвич панелей своими руками — пошаговые фото

Обычно, ремонт в квартире начинается с замены старых окон на новые пластиковые. В этой статье мы рассмотрим, как можно сделать откосы из сэндвич панелей своими руками. Фотографии в статье наглядно демонстрируют все шаги действий, а последним этапом является установка откосов из сэндвич панелей.

Содержание:

Подготовка к работе.

Для установки пластиковых откосов из сэндвич панелей потребуются:

  • Сэндвич-панель;
  • «П» профиль (стартовый);
  • «F» профиль (крышка откоса);
  • Жидкий пластик (по желанию);
  • Рулетка;
  • Острый нож;
  • Саморезы 2,5х7мм;
  • Отвертка, дрель или шуруповерт.

С помощью рулетки необходимо замерить длину и ширину откосов. С учетом этих данных из сэндвич — панели вырезаются три полосы: верхняя (параллельная подоконнику) и две боковые.

Один нюанс: если планируется отделка всего лишь одного откоса в панельном доме, то в целях сокращения затрат, полосы нужных размеров можно приобрести у фирмы — продавца, не покупая лист сэндвич — панели целиком.

Острым ножом аккуратно срезается излишний слой монтажной пены по периметру пластикового оконного блока. Следует иметь в виду, что работы производятся после полного высыхания пены, то есть должно пройти не менее суток с момента замены окна.

Делаем откосы из сэндвич панелей своими руками - пошаговые фото

Крепеж «П» профиля.

По размерам откосов нарезается стартовый профиль, в разрезе напоминающий букву П. Крепится он с помощью саморезов точно по краю оконного профиля. Расстояние между саморезами — примерно 10-15 см. При этом в первую очередь профиль следует установить наверху, боковые же элементы подводят к верхнему вплотную, не оставляя зазоров.

Делаем откосы из сэндвич панелей своими руками - пошаговые фото

Нюанс: возможна установка откосов, используя сэндвич панель без применения стартового профиля. В таком случае полосы сэндвич панелей заводятся вплотную за оконный профиль на 1см вглубь с пошаговым запениванием ниши для фиксации откоса. Этот процесс более трудоемкий, чем использование «П» профиля, однако результат более эстетичен.

Установка полос сэндвич панелей.

Верхняя панель вставляется в уже закрепленный саморезами стартовый профиль.

Делаем откосы из сэндвич панелей своими руками - пошаговые фото

После этого отрезаются еще 4 части стартового профиля, длина которых определяется шириной откосов. Отрезки заводятся в боковой стартовый профиль вверху и внизу по обе стороны, закрепляются саморезами к верхней части сэндвич панели и к подоконнику соответственно.

Делаем откосы из сэндвич панелей своими руками - пошаговые фото

Нюанс: большинство мастеров, специализирующихся на данных видах отделочных работ, исключают данный этап. В этом случае, полосы сэндвич – панели просто прилегают к верхней полосе и к подоконнику. Зазор в местах соединения закрывается специальным средством – жидким пластиком, который, затвердевая, приобретает те же характеристики, что и обычный пластик. Встречаются и халатные рабочие, которые используют обычный герметик, и спустя непродолжительное время откосы теряют внешний вид: стыки, обработанные герметиком, темнеют и загрязняются. Любой из этих двух способов сокращает время работы и расход материалов, и имеет своих сторонников и противников. Поэтому выбор варианта – дело вкуса.

Далее в закрепленную с трех сторон (вдоль оконного проема, вверху на сэндвич панели и внизу на подоконнике) своего рода конструкцию из стартового профиля устанавливается полоса сэндвич панели. Аналогичным образом завершается процесс работы с панелью с другой стороны. В результате, пластиковый откос практически готов, и осталось только придать внешний вид наружным срезам.

Последний этап установки откосов из сэндвич панелей.

Для придания законченного вида пластиковому откосу используют «F» профиль, или как его еще называют, крышку откоса. Профиль нарезают на полосы нужной длины, исходя из следующих расчетов: длина откоса + ширина профиля для боковых частей и длина откоса + 2 ширины профиля для верхнего откоса.

Желательно оставить длину большую, чем требуется, так как в итоге излишки всё равно обрежутся, а вот нехватка даже одного сантиметра потребует полной переделки.

Далее защелкивают крышку откоса на срезанных краях сэндвич панелей. В углах на данном этапе наружные полосы располагаются внахлест.

Делаем откосы из сэндвич панелей своими руками - пошаговые фото

С помощью линейки и карандаша намечается линия разреза, по которой излишки окантовки обрезаются. В итоге — аккуратные прямые углы.

Делаем откосы из сэндвич панелей своими руками - пошаговые фото

По желанию места стыков обрабатываются жидким пластиком. Но можно обойтись и без него. Пластиковый откос из сэндвич панелей готов!

Нюанс: для многих монтажников откосов этот этап – заключительный. Тем не менее, предпочтительно заполнить ниши между сэндвич панелями и стеной монтажной пеной. Для этого, «F» профиль, приготовленный для установки, временно демонтируют. Заполняют пеной пустоты, на следующий день аккуратно срезают излишки, и крышки откосов («F» профиль) возвращают на свои места. Таким образом, создается дополнительная тепло и шумоизоляция в квартире.

Вопросы можно оставлять в комментариях ниже.


Похожие статьи