Делаем дренажную систему на даче своими руками

Кто купил свой дом, знает, что для того, чтобы дом и участок были в отличном состоянии нужно использовать системы и коммуникации. Здесь не может быть переоценена система дренажа. Конечно, все здания должны быть защищены от затопления, поэтому установка дренажа вокруг дома — это актуальная тема.

Перед тем как решить сделать дренаж вокруг дома самостоятельно, необходимо определить каким он будет. Существует три вида: открытый, вертикальный и траншейный.

<<!—more—>img src=»https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2013/07/drenazh2.jpg»>

Дренаж

Виды дренажа — открытый дренаж

Открытый вид наиболее простой в исполнении. Чтобы его устроить, необходимо вырыть дренажные канавы по обозначенному заранее периметру, функциональное значение которого сбор воды на участке. Открытые канавы хорошо «функционируют» на участке, если он находится на ровной местности. Те поверхности, где наблюдается уклон, отлично подходят для дренажа с использованием труб. Вода, собранная в канавах, со временем испаряется или же отводится в водосборник.

Делаем дренажную систему на даче своими руками

Открытый дренаж

Вертикальный дренаж

Вертикальный дренаж очень часто называют пристенным, так как он отводит воду от фундамента здания с целью предотвращения затопления цокольного этажа здания. Расположение трубы в этом случае располагается ниже пола в цокольном этаже. Этот вид дренажа очень напоминает открытую систему. Главное отличие заключается в необходимости откапывания фундамента на ширину бывшего котлована. К тому же, необходимо устройство глиняного замка шириной в 0,5-1 метр. К тому же, в общей массе объема работ по устройству вертикального дренажа возрастает на величину дополнительных земляных работ.

Делаем дренажную систему на даче своими руками

Вертикальный дренаж

Траншейный дренаж

Следующий вид дренажа – траншейный. Наиболее распространенный способ устройства дренажа – укладка дренажных труб. Они могут быть сделаны из разнообразных материалов, но самый лучший вариант – специальная дренажная перфорированная труба. Ее применение дает возможность отказаться от дополнительной фурнитуры, избежать технических ограничений во время выполнения работ, а также очень быстро и просто уложить дренажный трубопровод.

Начало подготовительных работ.

Перед тем, как сделать дренаж вокруг дома, необходимо выполнить ряд мероприятий. Во-первых, нужно прогрунтовать внешнюю поверхность фундамента битумно-керосиновым раствором. Поверх этого необходимо нанести при помощи шпателя слой битумной мастики. Не дав мастике застынуть, в ней утапливают армирующую сетку из стеклоткани.

Спустя сутки, как первый слой обмазки высохнет, поверхность нужно повторно обработать мастикой, чтобы скрыть сетку.

Устройство траншейного дренажа.

Перед тем, как выполнить траншейный дренаж вокруг дома, нужно подготовить основание. При помощи лазерного нивелира необходимо промерить все перепады высоты и установить в этих местах вешки. По сделанным отметкам подсыпается песок, обеспечивающий необходимый уклон трубопровода. Такие мероприятия дают возможность обеспечить правильный отвод воды в специально устроенный дренажный колодец.

На подготовленное основание необходимо уложить специальное геотекстильное полотно, на которое насыпают промытый гравий. В насыпанном слое гравия делается канавка, куда укладывается дренажная перфорированная труба.

Делаем дренажную систему на даче своими руками

Кстати!

Делаем дренажную систему на даче своими руками

Перфорированную трубу можно сделать своими руками. Необходимо взять ПВХ-трубу и просверлить в стенках отверстия. Обратите внимание, что размеры отверстий должны быть меньше, чем размеры гравия.

Дренажные трубы соединяются и проверяется равномерность уклона при помощи натянутого шнура.

На каждом повороте трубопровода встраивают вертикальные трубы. Это дает возможность проводить промывку системы. Трубы закрываются плотными крышками и тщательно обматываются геотекстилем. Материал фиксируется на трубах при помощи полипропиленовой или капроновой бичевки.

Чтобы увеличить фильтрующую поверхность дренажа, его поверхность необходимо засыпать слоем гравия в 20 см. Вокруг гравия оборачивается геополотно. Окончательная засыпка дренажной системы производится речным песком, который выполняет роль дренажного фильтра.

Делаем дренажную систему на даче своими руками

Общая картинка дренажной системы дома

Установка колодца дренажной системы.

Там, где соединяются дренажные ветви, устанавливается сборный колодец. Чаще всего используют железобетонные кольца. Грунт для основания выбирают в точке пересечения дренажных труб. В процессе обратной обсыпки утепление выпуска домашней канализации пенопластом – обязательное условие.

Делаем дренажную систему на даче своими руками

Колодец в дренажной системе

Видео установка дренажной системы


Похожие статьи