Дела кирпичные — некоторые подробности про кирпич

Качество строительства из кирпича зависит от материала, формы, температурных характеристик и других факторов кирпича. Технология производства кирпича не изменилась за много лет. Глина, используемая для производства, является экологически безопасной, процесс обжига происходит на высокой температуре, и в результате получается материал с уникальными свойствами. Кирпич может быть керамическим, силикатным и огнеупорным.

Невозможно представить себе строительство дома или коттеджа под ключ без применения кладочного или облицовочного кирпича. За последнее время ассортимент строительной керамики значительно расширился. Рынок предлагает новые марки и разновидности кирпича, в перечень входят облегченные, пористые разновидности, пустотелые, обладающие высоким декором и эффективными защитными покрытиями. Строительный кирпич один из самых древних, известных человечеству, строительных материалов.

Дела кирпичные - некоторые подробности про кирпич

Некоторые подробности про кирпич

. Стандартный строительный кирпич, иногда называемый кладочным, это материал для возведения ограждающих конструкций, широко используется как в промышленном, так и в частном загородном строительстве. В отличие от облицовочного материала, кладочный кирпич имеет шершавую фактуру, допускается наличие микротрещин.

Качественный материал можно определить по характерному звонкому отзыву при ударе. Сердцевина качественно отожженного материала характеризуется более темным окрасом. В зависимости от сорта глины, строительный кирпич может иметь другие цвета, в частности, белый, желтый, абрикосовый или коричневый. Другие цветовые решения определяются добавлением в глину минеральных красящих пигментов. При выборе кирпича, следует отдать предпочтение морозостойкому материалу. Это свойство определяется количеством циклов замораживания-оттаивания без изменения внутренней структуры. Поскольку морозостойкость определяет эксплуатационный ресурс дома, то для нашего климата оптимальным значением будет 50 циклов. Нужные сведения содержаться в сопроводительной документации под индексом Мз.

Многое зависит и от прочностных параметров. Кирпич делится на несколько разновидностей, определяемых буквой М и числовым значением. В частности, индекс М 50 означает, что прочность материала для строительства двухэтажного дома недостаточна, оправданным будет применение кирпича марки М100 или немного больше. Закупать кирпич с очень высокой прочностью, например М200 нерентабельно, поскольку стоимость его намного выше. Кирпич производится монолитным или пустотелым. Последний вариант для наших широт наиболее предпочтителен. Он обладает меньшим, примерно на треть, весом и улучшенными теплоизоляционными свойствами. Еще лучшее теплосохранение имеет поризованный кирпич, с губчатой пористой структурой. Следует отметить, что прочностные параметры пустотелого и поризованного кирпича, по сравнению с монолитным, практически остались на прежнем уровне.

Облицовочный кирпич в перечне облицовочной керамики занимает особое место. Этот материал обжигается при более высокой температуре, имеет высокую плотность и минимальное водопоглощение. Последнее свойство помогает ему без последствий переносить резкие температурные перепады. Облицовочное покрытие укладывается в виде наружного слоя, в виде исключения облицевать керамикой можно уже эксплуатируемый дом из древесины, сендвич-панелей или другого материала. Декорированный облицовочный кирпич цена которого зависит от сезона, уместен не только в фасадных технологиях, но и в обустройстве внутренних интерьеров. Если стены и фундамент здания не обладают достаточным запасом прочности, то дополнительная нагрузка им противопоказана. В таком случае проблема решается применением тонкой декоративной облицовочной плитки, которая устанавливается непосредственно на фасаде, или служит защитно-декоративным покрытием на вентилируемой фасадной системе.

Переходим к обзору силикатного кирпича. Этот материал кирпич напоминает только по внешнему виду и изготавливается по совершенно другой технологии. Состав силикатного кирпича, это смесь кварцевого песка, извести и некоторых добавок, улучшающих его рабочие свойства. Смесь подвергается прессовке под высоким давлением, формируется и после финальной обработки превращается в силикатный материал, который мы по привычке называем белым кирпичом. Применение силикатного кирпича довольно ограничено. Материал слишком тяжел, боится переувлажнения, плохо воспринимает статические нагрузки и вибрацию. Кроме того, поверхность силиката обладает плохой адгезией, что ухудшает монолитные свойства возводимой конструкции. В большинстве случаев, силикатный кирпич привлекает более низкой стоимостью. Сфера его применения- кладка внутренних слоев наружного ограждения, возведение внутренних стен и перегородок и пр. Огнестойкий кирпич, чаще называемый шамотным, может на протяжении достаточно большого времени выдерживать высокотемпературное воздействие, без повреждения внутренней структуры.

Его легко узнать по желтому, с коричневыми вкраплениями, цвету и крупнозернистому кристаллическому излому. В частном строительстве огнеупор незаменим для внутренней отделки каминов, сооружения дымоходов, оснований для установки отопительных котлов. В сопроводительной документации шамотный кирпич обозначается буквой Ш и рядом цифр, обозначающих его геометрические размеры. Все виды строительной керамики характеризуются экологической безопасностью и могут без ограничений использоваться во всех строительных технологиях. Оценить красоту и оригинальность домов из кирпича и других материалов вы можете по фото из нашего портфолио.


Похожие статьи