Декорирование и оформление искусственных водоемов, садовых прудов

Поэтому мы предлагаем провести комплексное декорирование водоема после установки слоя гидроизоляции. Водоемы из жидкой резины можно декорировать как по внешней поверхности, так и по береговой линии. Одним из лучших решений является укладка морской гальки по стенкам и дну водоема. Иногда гармонично смотрится на дне мозаика из плитняка. Также можно оформить стенки водоема декоративной плиткой.

Натургарден с водоемом

Черный цвет качественной гидроизоляции смотрится в водоеме, на который падают прямые солнечные лучи, несколько неуместно и грубо. А горка, с которой не стекает ручей, только испортит общий облик.

Декорирование и оформление искусственных водоемов, садовых прудов

Садовый пруд

Как украсить водоем на участке? Подсветка воды может преобразить Ваш прудик сразу наступления темноты, а если система фильтрации расположена так, что напор воды из насоса подает с горки, то можно установить лампу в месте попадания потока в основную чашу, и эффект бурления лавы обеспечен!

Как построить неповторимый пруд?

Декоративное оформление прудов начинается с нанесения последнего слоя жидкой гидроизоляции водоема. На этот слой с помощью клейкого состава крепится морская галька, между отдельными камешками остаются промежутки, смотрящиеся более чем эффектно и контрастно. Береговая линия (так называемая закладка) также гидроизолируется, после чего покрывается плитняком. Из плитняка же, как правило, складывают горки, выкладывая его на прочную основу. Плитняком также оформляются ступеньки для входа в купальный водоем.

Оформление водоема не ограничивается только каменными породами. По-настоящему хороший водоем станет домиком для водных растений, корни которых располагаются на специальных нишах, емкостях или карманах.

Строительство водоема подразумевает еще и установку специализированного оборудования. И если фонтаны и подсветки изначально созданы для украшения пруда, то такие утилитарные элементы, как фильтры для водоемов, FM-розетки или скиммеры, можно скрыть за декоративными пластиковыми камнями, заглубив их по максимуму в грунт.

Хорошим тоном считается устройство ручья на участках с небольшим наклоном. Русло ручья в любом случае необходимо гидроизолировать, а оформить его можно либо готовым блоками (прямой участок, участок с поворотом), либо сложить в стиле водоема — галькой или плитняком. Интересно будет смотрется ручей, имеющий несколько каскадов в виде маленьких водопадиков.

Помните: каждый водоем индивидуален!

Искусственный водоем эффектно впишется в Ваш загородный участок. При декорировании пруда Вам стоит учитывать текстуру и цвет применяемых материалов. Попробуйте представить расположение будущего искусственного пруда относительно коттеджа, загородного дома, дачи или другого ориентира, а также место посадки и желаемый ассортимент растений, прибрежных и водных.

Благодаря искусственному водоему Ваш участок оживет, наполнится уютом, теплом и свежестью. Грамотно устроенный водоем положительно скажется на микроклимате в Вашей семье на даче. Искусственный водоем бесспорно полюбится Вашим детям, они будут безумно счастливы от нового мира приключений, наблюдений за природой и купания в любое день лета!


Похожие статьи

  • Искусственные водоемы во дворе


    Если владелец частного строения имеет возможность построить водоем, он должен выполнить ряд требований. Как правило, строительство начинается с…

  • Уход за прудом на загородном участке


    Обустроив на загородном участке водоем, следует помнить о поддержании его должного состояния, в противном случае о возможности любоваться водой придется…