Декоративная штукатурка

Штукатурка — это материал, который используется для нанесения на стены и обеспечивает гигиенические функции. Они появились недавно, поэтому нет общей классификации или терминологии. Декоративные штукатурки можно разделить на две группы: фактурные и структурные. Структурная штукатурка приобретает декоративный рельеф за счет специальных операций, а фактурная штукатурка имеет рельеф, который образуется за счет ее состава.

Содержание:

Декоративная штукатурка

Правильнее называть такую штукатурку декоративной штукатуркой под мрамор. Она содержит мелкую пудру мрамора, известняка или гипса, а в качестве связующего вещества используется полимер (например, акрил). Это экологически чистый материал, очень прочный, износостойкий, не боится огня, воды и моющих средств, не изменяет цвета под воздействием температуры, ультрафиолетовых лучей или других неблагоприятных факторов.
Срок службы — 10—15 лет. При новом ремонте такую штукатурку не придется удалять — не нее хорошо наклеятся обои или ляжет краска.

Декоративная штукатурка

Жидкие обои — по сути своей тоже штукатурка

В ее состав включены волокна целлюлозы, полиэстра, хлопка, искусственного или — реже — натурального шелка, которые и создают иллюзию богатого убранства. Связующим веществом, как и во многих других случаях, является акрил, в состав также входят загустители и растворители.

Главные плюсы такого покрытия — те же, что и у обычной штукатурки: неровности стен маскируются или приобретают вид сделанных специально.
Стены дышат, экологически чистый материал не электризуется, а значит, на него не садится пыль, штукатурка защищает стены от плесени и грибка.
При усадке дома жидкие обои — за счет своей эластичности — не лопаются. Жидкие обои имеют множество расцветок и фактур, к тому же их можно комбинировать, чтобы создавать рисунки.

Правда, такое покрытие может довольно быстро изнашиваться, поэтому выступающие углы нужно защитить специальными накладками, а лучше покрыть стены акриловым лаком. Обои под ним, конечно, уже не будут блестеть.

Декоративная штукатурка

Рельефные штукатурки

Связующее вещество в рельефных штукатурках —эпоксидные смолы и полиуретаны. Эти вещества имеют высокую температуру плавления, устойчивы к агрессивным средам и механическим повреждениям.
Единственный их недостаток — разлагаясь под воздействием высокой температуры, они выделяют токсичные вещества. Поэтому все чаще создаются декоративные штукатурки на водяной основе: они не столь жаропрочны (выдерживают температуру до 90 градусов), но зато безопасны для людей.
Связующая основа таких штукатурок — акриловые, стирол-акриловые, ПВА, бутадиен-стирольные водные дисперсии.
Они различаются степенью влаго- и термостойкости, а также воздухопроницаемостью.
Рельеф на штукатурке можно создать несколькими способами.
Во-первых, с помощью рельефных валиков, специальных кистей, щеток или просто пальцев. Во-вторых, есть смеси, содержащие небольшое количество крупных гранул, которые при разравнивании шпателем или полутерком оставляют дорожки, царапины, бороздки и канавки — в зависимости от формы и фактуры гранул, а также от движения терки про разравнивании.

Декоративная штукатурка

Третий тип декоративной штукатурки содержит большое количество цветной крошки и создает рельефное цветное покрытие.

Штукатурка такого типа состоит из гранитной, кварцевой или мраморной крошки или их смеси. Эти материалы также отличаются своими свойствами.
Мраморная крошка мягче, поэтому она имеет слабую устойчивать к механическим повреждениям, зато хорошую скрепляемость со связующим веществом — полимером. Гранитная крошка характеризуется средней сцепляемостью с полимерами, несмотря на это, наряду с мраморной, имеет заметную шероховатую поверхность. Зато она более устойчива к истиранию и появлению царапин. А вот поверхность кварцевой крошки достаточно гладкая, и, как следствие, сцепляемость с полимером средняя, но она устойчива к механическим повреждениям. Обычно крошка бывает одного цвета, но может использоваться и смесь нескольких цветов. Окраска крошки не только природная, но и искусственная.

Некоторые фирмы также используют полимерные гранулы. Эти гранулы не только окрашивают, но и придают им сферическую форму, а так же калибруют их.

Декоративная штукатурка

Штукатурки могут быть: крупнофактурные — с размером гранул от 3 до 5 мм, среднефактурные — от1,5 до 2,5 мм, мелкофактурные — от 0,5 до 1 мм и тонкофактурные — менее 0,5 мм. Чем крупнее гранулы, тем больше расход материала, а значит, и цена.

Такая штукатурка предназначена для украшения стен — наружных или внутренних. Понятно, что для фасада чаще выбирают крупнофактурную смесь, а для внутренней отделки подойдет мелко- и тонкофактурный гранулят, как иногда ее называют.

Для создания рисунка используется трафарет из тонкого пластика, который прикрепляют к стене. Таким образом можно создать силуэты.

Для многоцветных рисунков применяется более сложная, но все же доступная технология, когда последовательно оклеивают скотчем контуры каждого цвета.

Декоративная штукатурка

Штукатурка-гранулят требует менее тщательной подготовки стены, позволяет скрыть небольшие дефекты поверхности. Это природный материал, который хорошо имитирует натуральное покрытие. А акрил, входящий в его состав, придает штукатурке стойкость к выцветанию, нагреву, механическим повреждениям. Это покрытие влагостойкое и воздухопроницаемое.
Оно не горит и выдерживает даже обработку хлорамином.
При усадке стен не дает трещин. Одним словом, у этого вида отделки почти нет недостатков. Единственное, что можно отметить, оно требует применения специальной грунтовки, чтобы предотвратить коррозию железных деталей в стене.

Фрагментарный ремонт таких поверхностей, правда, тоже довольно сложен, но можно нанести на поврежденную поверхность еще один слой цветной крошки.

Кроме того, существуют специальные краски с повышенной плотностью и вязкостью. Их наносят на стену толстым слоем (около 2 мм), а затем с помощью специализированных валиков, кистей, шпателей или щеток создают желаемый рельеф.

Декоративная штукатурка

Продаются отдельно и наполнители — мраморная или гранитная крошка, которые можно смешать с обычными красками.

Оригинальный способ покрытия стен — варио-системы. Сначала на стену наносят клей (кистью, валиком, пульверизатором), затем с помощью пневмопистолета слой «чипсов» — мелких хлопьев из полимерных материалов, которые должны полностью покрыть отделываемую поверхность. Для лучшего сцепления стены прокатывают плотным валиком, после чего покрывают лаком — опять-таки любым способом. Такое покрытие разрешается мыть, оно не боится воды, солнца и царапин, но не пропускает воздух.

Декоративная штукатурка

Похожие статьи