Декоративная покраска стен – просто, но стильно и оригинально

Покраска стен в декоративном стиле — это способ оформления интерьера, который получил широкое распространение в Европе. Этот стиль можно сравнить с минимализмом, но даже он может придать жилищу очень оригинальный вид. Покраска стен кажется простой задачей, но на самом деле требует много внимания и подготовки. Необходимо тщательно подготовить стену, так как под качественной краской будут видны неровности на стене.

Содержание:

Подготовка и полезные мелочи

1.

2. Сама же краска должна быть в первую очередь нетоксичной, износостойкой, устойчивой к влаге, с моющейся поверхностью, особенно это актуально при использовании ее в ванной комнате.

3. Не стоит забывать об эстетической стороне: цвете, фактуре, а также практичности покрытия: насколько стойкой будет краска, как быстро она теряет цвет и возможен ли ремонт поврежденного участка.

Декоративная покраска стен – просто, но стильно и оригинально

Разнообразие возможностей и вариантов

С помощью обычной краски можно получить весьма оригинальные варианты декора. Например, если покрасить стену в несколько слоев красками разных оттенков, а затем провести по ней щеткой с жесткой щетиной и добавить немного воска, то получится эффект мраморной стены.

С помощью краскопульта можно создавать замысловатые декорации, меняя при этом степень распыления.
Очень интересный эффект получается если по краске провести тканью, чем-то напоминает перистую структуру или складки.

Хотя даже самая простая водоэмульсионная краска может придать помещению оригинальность и внести изюминку. Для начала следует загрунтовать и зашпаклевать стену. Следите за тем, чтобы стена в итоге получилась идеально гладкой, так как любая неровность – это дефект на лакокрасочном покрытии. Когда шпаклевка полностью высохла, можно приступать к нанесению самой краски.

Эффекты, которые можно получить, используя готовую краску

Покрасить стены можно как обычным способом, так и прибегнуть к более сложным декоративным элементам:

1. В прохладном климате как нельзя лучше подойдет краска с перламутровым эффектом. Она будет создавать атмосферу солнечности и в то же время менять свой цвет в зависимости от времени суток, так как прекрасно отражает лучи. А стены будут выглядеть так, как будто их покрыли шелком.

2. Интересна краска с эффектом бархата. В ее состав входят специальные добавки, придающие фактурность, в результате чего после нанесения стена выглядит как мягкий бархат, но это только визуальный эффект.

3. С помощью краскопульта и так называемой гранитной краски можно создать эффект гранита. Он достигается за счет входящих в состав акриловых пузырьков.

4. Существует специальная серия лакокрасочных покрытий, в состав которых добавлены разные декоративные элементы, такие как мелкие ракушки или их осколки, различные частицы, песок и крошка. С помощью такой краски можно добиться общего замысла всего интерьера.

5. Чтобы создать эффект золота, сначала покрываем стену белой краской используя резиновый шпатель, затем сверху наносим слой колера, и в заключение все это шлифуем с помощью обычной наждачной бумаги, пока не увидим нижний белый слой.

Можно покрывать стены уже готовыми красками, это проще и не требует особых знаний о свойствах материалов. Но если вы хотите проявить индивидуальность, изучайте и смешивайте краски и техники, изобретайте новые алгоритмы, все зависит от вашей творческой интуиции и фантазии.


Похожие статьи