Декоративная чашка для смесителя: разновидности, особенности, материалы, инструкция по покупке и монтажу

При установке инженерных коммуникаций в ванные комнаты, кухни или туалеты, часто возникают сложности с монтажом водопровода и водоотвода. Особенно с установкой сифона и распайкой труб для водопровода и выбором и установкой смесителей.

Содержание:

Декоративная чашка для смесителя: разновидности, особенности, материалы, инструкция по покупке и монтажу

Декоративная чашка смесителя

Декоративные чашки (отражатели)

С самого начала разберемся, что такое декоративный отражатель. Отражателем называют специальное кольцо, которое применяется для закрывания части пространства около трубы. Он придает более красивый вид всей сантехнике и позволяет создать завершенный вид в помещении. Очень часто декоративные чаши на смесители дают возможность спрятать эксцентрики, которые нужны для выравнивания осей. Как правило, эти элементы идут в комплекте со смесителем, но в некоторых случаях они бывают не самые подходящие, и тогда приходится их приобретать отдельно. Вот тут-то и появляются вопросы о том, какие чашки бывают, из каких материалов их производят и что лучше выбрать в конкретном случае.

Полки в сантехнических магазинах сегодня предоставляют большой выбор декоративных чашек. Они имеют разную высоту, диаметр и форму. Но, рассматривая именно виды декоративных чашек для смесителей, можно увидеть лишь три позиции:

  1. стандартный отражатель;
  2. разъемный отражатель;
  3. сдвоенный отражатель.
Декоративная чашка для смесителя: разновидности, особенности, материалы, инструкция по покупке и монтажу

Смеситель для ванны с декоративными чашками

Стандартный отражатель монтируют на смеситель перед его установкой. Он не имеет никаких прорезей и представляет собой обычную монолитную деталь. Выглядит такая чашка очень красиво, но она очень серьезно мешает при монтаже смесителя. Также эти отражатели используются и на полотенцесушителях, чтобы скрыть все недостатки выходного отверстия. Производится такой отражатель в нескольких вариантах с разными диаметрами (стандартные значения) и высотой конуса.

Разъемные отражатели значительно удобнее предыдущего вида. Если при установке смесителя или полотенцесушителя вам мешает этот элемент, то стоит его надеть после проведения монтажа. Разъемная декоративная чашка для смесителя значительно упрощает саму установку, так как имеет специальный разрез, благодаря которому легко делится на две части. Из недостатков можно выделить только один – виден разрез. Но его заметно, если только лишь если присмотреться.

Сдвоенные декоративные чашки также присутствуют на прилавках, и используются при подводе холодной и горячей воды к смесителю. Такие элементы представляют собой целостную конструкцию, которая имеет два отверстия. Применяется сдвоенный отражатель в очень редких случаях и производится отдельно под определенный вид смесителей.

Декоративная чашка для смесителя: разновидности, особенности, материалы, инструкция по покупке и монтажу

Пристенные декоративные чашки смесителя

Материалы, из которых производятся декоративные отражатели

Сегодняшняя промышленность может предложить огромное количество самых различных материалов для изготовления декоративных чашек на смесители. Естественно, у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим все по порядку. Итак, материалы, их плюсы и минусы:

  • пластик – это один из самых дешевых вариантов, долговечный, легкий и не подвергается воздействию воды. Если чашка изготовлена из самого пластика и не имеет никакого покрытия, то она смотрится не очень красиво. Исключением является интересная разноцветная раскраска. Очень часто можно встретить дешевые отражатели, которые имеют покрытие «под металл». Их также не рекомендуется приобретать, так как этот тонкий металлический слой быстро слезет, и смеситель будет выглядеть очень некрасиво;
  • хромированная сталь. Данный материал стоит немного дороже, чем пластик. В свою очередь, он не облазит и имеет красивый блестящий вид. На этом плюсы заканчиваются, так как ржавчиной под воздействием повышенной влажности он покроется практически через несколько недель;
  • чашки из нержавеющей стали являются самыми практичными и долговечными из вышеперечисленных. Такие элементы стойки к воздействию воды, красиво выглядят и служат очень долго;
  • декоративные отражатели из меди, латуни и прочих цветных металлов. Используются они в особых случаях и не пользуются большой популярностью.

Если посмотреть на все материалы декоративных чашек, то самым лучшим вариантом является нержавеющая сталь. И хоть ее стоимость не низкая, но такие отражатели прослужат вам много лет.

Выбор декоративного отражателя для смесителя

При покупке качественной декоративной чашки, как и во всех других случаях с приобретением сантехники, обязательно нужно обращать внимание на некоторые особенности. Первым делом — это вес элемента. Чашка, сделанная из нержавеющей стали будет довольно тяжелой, если сравнивать ее с пластиковыми и хромированными элементами. Также обращайте внимание на наличие различного рода сколов, повреждений и неровностей — они должны отсутствовать.

Перед приобретением стоит в первую очередь знать нужные диаметры. Это касается как широкой части, так и узкой. Это нужно для того, чтобы полностью закрыть отверстие в стене, и при этом надеть чашку на сам смеситель или полотенцесушитель. Большой диаметр берите с запасом, так как отражатель может немного смещаться в стороны. Особенно это нужно при использовании эксцентриков.

Приобретая декоративную чашку, не стоит гнаться за дешевыми изделиями, так как есть большая вероятность, что они изготовлены из некачественного материала. Лучше ориентироваться на более дорогие варианты, если они вам подходят по виду и размерам.

Декоративная чашка для смесителя: разновидности, особенности, материалы, инструкция по покупке и монтажу

Элементарное устройство декоративных чашек

Но не стоит без надобности отдавать предпочтение дорогим декоративным отражателям, которые изготовлены из цветных сплавов. Они также подвержены коррозии, которая выражается в появлении синего налета и постепенной потери привлекательного внешнего вида.

Монтаж декоративных чашек

После того, как трубы под полотенцесушитель или смеситель выведены, можно приступать к установке главных элементов. Сложности с этим не возникает, если проводить все в соответствии с инструкцией. Перед тем, как надеть чашки, обязательно убедитесь в соответствии всех размеров. Особенно это важно сделать при установке обычного цельного отражателя. Если что-то будет не совпадать, то все нужно будет разбирать, снимать и повторно скручивать. Не так сложно это будет сделать при использовании разъемных отражателей. В случае несовпадения размеров их легко можно демонтировать без надобности раскручивания всей системы.

Применение декоративных чашек также предполагает обязательный уход за ними. Старайтесь всегда держать их в чистоте, так как на местах присохшей грязи, если ее не вытереть, может появляться ржавчина. Не используйте агрессивные химикаты для чистки. Они могут также повредить поверхность чашки, что приведет к потере привлекательного внешнего вида.

Вывод

Декоративная чашка для смесителя является нефункциональным элементом сантехники. Она позволяет лишь скрыть трубы и коммуникации, придавая завершенный вид помещению. Но, несмотря на это, при покупке и подборе чашки нужно быть предельно внимательным. Это связано с присутствием огромного количества некачественных подделок на прилавках сантехнических магазинов. Специалисты рекомендуют обращать внимание на все мелочи, и в случае появления сомнения лучше отдать предпочтение другому варианту.

Также декоративные чашки используются и для сокрытия отверстий под полотенцесушители, что дополнительно демонстрирует их универсальность.

Разновидности декоративных чашек дают возможность подобрать себе именно то, что нужно. Среди большого ассортимента можно встретить как эксклюзивные варианты, так и стандартные штампованные формы. На что падет выбор – зависит от самой сантехники, вида ванной комнаты или кухни и, естественно, вашей платежеспособности. Некоторые отдельные элементы могут стоить дороже, чем сам смеситель. Так что выбирайте, приобретайте и радуйтесь красивому внешнему виду.


Похожие статьи